Волдыри возле раны после операции на голеностопе

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Первичная операция была 4 месяца назад после перелома щиколотки. 6 дней назад сделали повторную операцию для извлечения спиц и пластины. На третьи день после операции возникли волдыри на коже возле швов и за два дня покрыло всю кожу возле швов. Это что может быть и как его лечить? Спасибо за ответ
Теги: пузыри после операционном шве, возле шва на ноге образовался пузырь что это
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2017 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-02 19:09
Здравствуйте, Дана!
Зуд, температура тела, боль?
Какое послеоперационное лечение Вы получаете сейчас, что принимаете внутрь, чем смазываете швы?
Вы ещё в стационаре?
Дана 2017-08-02 19:31
Я уже дома, хожу на перевязки, зуд есть, боли и температуры нет. Обрабатывали первые 3 дня зеленкой и еще коричневым раствором (смесь йода, антибиотика, кажется павидон называется), потом перевязки бинтом. Сегодня врач порекомендовал мазать цинковой мазью и делать перевязки. Пила антибиотик флапрокс 500 два раза в день и уколы делала 2 раза в день ксефокам. Назначили на 5 дней. Я уже вчера все закончила
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-02 19:53
Это - микробная экзема (контактно- аллергический дерматит) .
Используйте:
- Таб. Тавегил - по 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней.
- Раствор фукорцина- 2 раза в день на сыпь до 5 дней, сверху -  тонким слоем на сыпь - крем " тридерм "- 2 раза в день до 10 дней.
Сыпь - должна быть открытой.
Не мочить, не тереть!
Дана 2017-08-09 19:02
Здравствуйте, спасибо за оперативный ответ, ваше лечение помогло, сейчас почти все волдыри исчезли, но появилась новая проблема -зуд по всему телу. У меня сезонная аллергия в это время на пыльцу полыни и лебеды, болею уже больше 10 лет. Раньше это проявлялось чиханием, заложенность носа, зудом в глазах, а в этом году зуд по телу, не может ли это быть продолжением ранее описанного контактно аллергического дерматита? Что посоветуете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-09 19:15
Да. Может быть - как аутосенсибилизация!
Сделайте:
- Раствор Дексаметазона 1 мл - внутримышечно утром - всего 3 дня.
- Тавегил - продолжайте!
- тридерм - местно продолжайте ещё 5-7 дней.
Отпишитесь через 3 дня.
Дана 2017-08-14 20:29
Добрый вечер, доктор. Не смогла купить без рецепта раствор дексаметазона, так как сказали гормональные. Пью пустырник, тавегил, мажу гель финистил по необходимости. Зуд в теле больше беспокоит ночью и вечером. Думала дней через 4 пройдёт, стало меньше, но не проходит. Дальше терпеть, принимая свои лекарства? Может от острая фаза перейти в хроническую.?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-15 01:14

А тридерм используете?
Добавьте свежие фото сыпи и на ДР. участках кожи, если есть изменения.
Дана 2017-08-15 05:29
Доброе утро, первоначальные волдыри на месте раны полностью исчезли и здоровая кожа, до конца не отошел фуркоцин, он вместе с омертвевшей кожей отпадает. А это фото новой сыпи, он в разных местах
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-15 14:09
Дана!
Нужны качественные фото!
Может быть чесотка?!
Дана 2017-08-15 19:20
Dana 2017-08-15 19:24
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-16 12:23
На предплечьях, кистях, ягодицах - есть сыпь?
Зуд - больше вечером, или одинаково втечении дня?
Дана 2017-08-16 15:21
Добрый день, чешется вечером и утром. Ночью уже спокойнее стало. Зуд уже намного меньше, по сравнению с первыми днями, днем почти нет. На предплечьях, кистях, ягодицах сыпи нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-17 00:09
Сейчас ещё что-то используете для лечения?
наталья 2018-11-03 14:31
Добрый день! 1 нояря мне сняли швы после операции на голеностопе. А 2 нояря возле шва образовался пузырь. Что делать?
Юрий 2020-10-18 08:49
День добрый, у меня после установки пластины на пяточную кость, после перелома со смещением. Была проведены операция. На шве через два месяца вышел фурункул, вроде как мазями, Левомиколь и Тетрацеклиновая 3%, более или менее по чуть выходит житкая субстанция, но вдруг начал ещё вылазить темный волдырь на две. Вроде и Цефтриаксон делаю по 2 мг. В сутки.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-10-26 21:53
Добрый день, пришлите снимок в хорошем качестве.