Операция Росса, уплотнение вокруг шва

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Нам неделю назад сделали операцию Росса (была водянка яичка сообщающаяся). Шов зажил, температуры не было, швы удалили, вокруг шва большое уплотнение по всей длине. Когда удаляли швы попросила посмотреть уплотнение вокруг шва-медсестры сказали ничего страшного, всего неделя прошла, хирург посмотрел, повел опять в перевязочную, что-то там поковырял, сказал гематома, накладывать несколько раз в день повязку с диоксидином. После снятия швов пришлось опять два дня мазать зеленкой, чтобы зажило то, что хирург опять там наковырял. Если это гематома, то почему кожа обычного цвета, и разве диоксидин имеет свойство рассасывать гематомы? Посоветуйте делать ли такие повязки, нормально ли такое уплотнение после данной операции, и если это действительно гематома опасно ли это и как долго будет рассасываться?. Место шва болит только при сильном нажатии.
Теги: уплотнение вокруг шва после операции, уплотнение шва после операции, уплотнение возле шва после операции
Категория: Хирург
Добавлен: 19 января 2014 года

3 ответа

Возможно действительно это была гематома, возможно серома. Это не принципиально, главное чтобы не было нагноения раны. Перевязки с диоксидином не повредят, уплотнение в области рубца возможно, необходим периодически осмотр хирурга, для наблюдения за раной. Необходимо насторожиться при покраснении в области рубца, появления боли, температуры.
Платная консультация
елена 2014-01-22 12:05
Спасибо большое за оперативный ответ! Сходили к хирургу по месту жительства - сказал, что это ткань внутри такая плотная после операции, диоксидин отменил, сказал само рассосется, но это не быстрый процесс...
Макстм 2021-10-26 00:31
Здравствуйте, скажите когда это прошло все таки? Пользовались ли вы чем то?
У меня просто сейчас такая же история и хотел бы узнать как долго эта проблема будет со мной