Уплотнение под кожей

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет
здравствуйте! Около года назад на середине бедра случайно нащупала уплотнение. С горошину безболезненное, свободно перекатывалось под кожей, кожа сверху была нормального цвета. Просто какой-то шарик внутри. Сразу же обратилась к терапевту, тот отослал к хирургу, который после осмотра констатировал-атерома и ничего делать не надо, это ничего страшного. Я забыла про нее и где-то через полгода неожиданно обнаружила, что ее больше нет. На этом месте появилось небольшое плоское уплотнение ок. 8 мм., словно внутри растеклась жидкость. Через несколько дней оно словно вновь наполнилось и стало горошиной как и прежде. Я снова пошла к хирургу, тот пожал плечами мол, такое бывает - подкожная киста. Месяц назад после горячего душа, когда вытиралась полотенцем она лопнула. Причем, я почувствоваться как она растекается, безболезненно, кожа была нормального цвета. Я записалась к онкологу сама, тот сказал, что тут вообще ничего нет, под кожей чисто, он уплотнения не находит. Посоветовал, чтобы я не брала в голову, возможно была травма я когда-то ударилась бедром, сдайте анализы и все, а по его части тут ничего не может быть. Анализы сдала-все в норме. Что это такое так и не объяснил. Уже месяц она вроде как рассосалась полностью, только кожа сверху осталась немного желтоватого оттенка, как после ожога. Как светлое пигментное пятнышко меньше 1 см.,безболезненное, внутри вроде мягкое. Но мне почему-то не спокойно. Скажите, что это может быть? Может стоит обратиться к онкологу еще раз, может это быть чем-то плохим? Извините за глупый вопрос, просто бабушка по материнской линии умерла от рака, поэтому я за каждый прыщ волнуюсь.
Теги: уплотнение на бедре под кожей что это, уплотнение под кожей на бедре
Категория: Хирург
Добавлен: 15 мая 2013 года

2 ответа

По тому что вы описываете, переживать за опухолевый процесс нет повода. Возможно это действительно была атерома.
Платная консультация
Наталья 2022-04-01 19:25
Здраствуйте. От чего происходит атерома?