Болезненное уплотнение на ноге

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, утром обнаружила болезненное уплотнение на ноге(выше колена на 20 см). Из под кожи практически не выделяется. Кожа слегка порозовела и немного горячеватая. Размер - 6-7 мм. При надавливании очень болит. Дело в том, что у меня полгода назад в том же месте появлялось такое уплотнение. Держалось около месяца, потом прошло. Но нога еще месяца два болела вокруг уплотнения в диаметре см 15. Когда-то давно примерно в этом месте был получила удар, был синяк с шишкой, но потом всё сошло. По натуре человек я мнительный, очень переживательная. Скажите, что это могло такое быть? Спасибо
Теги: уплотнение на ноге под кожей болит при нажатии, уплотнение на бедре под кожей болит при нажатии
Категория: Хирург
Добавлен: 30 апреля 2016 года

10 ответов

Здравствуйте, по описанию похоже на воспалительный инфильтрат. Учитывая отсутствии в настоящий момент клиники, переживать не стоит.
Платная консультация
Таня 2016-05-01 09:51
Подскажите пожалуйста, чем мне можно лечить это уплотнение. Через сутки после его появления уже стала болеть нога. Может какие-то комрпессы или мазь? Как вы думаете, если это у меня последствие удара, не приведет ли это к онкологии в дальнейшем, учитывая, что сейчас на этом же месте появилось такое болезненное уплотнение. Хотела добавить, что удар был в где-то в июне, шишка с синяком проходили недели 2-3. Первый раз на этом месте появлялось такое же болезненное уплотнение в ноябре и прошло за 1 месяц и вот второй раз появилось в конце апреля. Не ужели это так проявляется последствие после удара?
Связи с травмой не вижу, возможно речь идет о фурункуле в стадии инфильтрации, в этом случае рекомендую местно полуспиртовой компресс. При сохранении жалоб необходим будет очный осмотр.
Платная консультация
Таня 2016-05-04 10:12
Здравствуйте. Сегодня сделала узи. Заключение: эхографические признаки атеромы правого бедра. Образование 3 на 2,9 мм округлой формы с четкими ровными контурами, смешанно-сниженной эхогенности, при цдк аваскулярно. В первые дни появления, уплотнение было болезненное. Сейчас не болит и уменьшилось немного в размере. Я мажу мазью Спасатель. На узи сказали, что врятли это после удара. Хотя я уверенна то это уплотнение появляется на том же месте, где пришелся удар. Скажите, возможно ли лечение без хирургического вмешательства?
Таня 2016-05-04 13:50
Можно ли попробовать делать примочки Димексида, мазь Ихтиоловую или продолжить мазать Спасателем. Уплотнение немножко стало рассасываться и не так уже болит. Посоветуйте пожалуйста?
В настоящее время можно делать компресс с димексидом. По мере стихания воспалительного процесса и сохранения уплотнения на бедре его необходимо будет иссекать
Платная консультация
Таня 2016-05-05 22:02
Здравствуйте. С результатами узи ходила к хирургу, уже к другому. Он сказал, что это у меня не атерома. У меня вроде как совсем другие симптомы. Уплотнение у меня на коже не видно, оно как внутри кожи нащупывается (по ощущению когда ощупываешь, напоминает как увеличенный лимфоузел на шее 3-4 мм). Врач сказал что скорее всего это последствия удара. Я год назад ударилась сильно внешней стороной бедра об угол острый кровати. Была большая гематома и синяк. Все вроде тогда рассосалось. И вот на этом же месте уже второй раз появляется болезненное уплотнение (первый раз появлялось в ноябре, проходило полтора месяца) . Первые два дня оно жутко болело. Потом начала болеть нога. От ягодицы и до колена, и даже немного ниже (примерно на 30-40 см в диаметре вокруг уплотнения). Болит при движение (когда иду) передняя часть ноги. А когда сижу на стуле или стою, то болит задняя часть, ощущение что тянет сильно мышцу или нерв, ощущение напряжения в ноге распирания (или сжимания, я сама не могу понять). Когда лежу, особо никаких болевых ощущений не испытываю. Над уплотнением кожа розовая. Само уплотнение уже не болит при нажатии на него. Думаю скорее всего это последствие моей травмы. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать? Какое пройти обследование? Как вы думаете, это сильно серьезная проблема? Спасибо.
Какое заключение сделал врач после очного осмотра? Кроме того рекомендую показаться неврологу
Платная консультация
Александр 2019-12-30 18:52
Здравствуйте. Положил в карман джинсов пакет с влажными салфетками и забыл. Провел много времени на улице в мороз, после чего обнаружил влажное пятно на джинсах, пакет выбросил, не придал значения. В ту же ночь появилась боль в верхней передней части бедра, утром обнаружил уплотнение с припухлостью без изменения цвета примерно 3х4 см. При движении не болит, боль при пальпации. Очага фурункула не наблюдается. Завтра 31 декабря, к врачу вряд ли попаду. Прошу предположить диагноз, меры экстренной помощи, и посоветуйте, к какому врачу обратиться в случае ухудшения состояния.
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.