Часто болеет, появились шишки в области голени

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Ангина, тахикардия.
Здравствуйте, Здравствуйте! У моей дочери в области голени появилось уплотнение красного цвета, сделали снимки с костями все нормально и прописали компрессы с рассасывающими мазями. Но через месяц, уплотнение появилось в том же месте и выступило уже два уплотнения и через неделю появилось на другой ноге над коленом. Хирург сказал не переживайте и делайте все как раньше, это было в прошлом году в январе, феврале месяце. В этом году в октябре уплотнения появились опять и в том же месте и теперь их не 3, а 5 (горячии, красного цвета, над покровом кожи выступает до 0,6 см., отечные), размером с горошины и с грецкий орех, окантовка ярко не выраженна, после того как рассасываются остается как синяк. До их появленмя жалуется на боли в ногах. Болей нет, но при нажатии больно или когда заденет.
Нам сказали, что надо обратиться к иммунологу т. к. Лена очень болезненная девочка с самого рождения и может быть это что-то с иммунитетом. Симптомы с рождения: повышенное потоотделение, когда спала, то пот просто сбежал струйками и распашенка была мокрая, высокая температура до 41,5 и держится до 3 дней сбить очень сложно, а если и сливается, то до 39 и через пару часов опять 41, тело может быть все холодное, но голова очень горячая и начинают синеть конечности, были несколько раз судороги, растираю водкой и температура расходится по всему телу. Бывало так, что просто была температура и все. Ни кашля, ни насморка. Головные боли, тахикардия, повышение давления. У нас часто ангина.
Сколько раз обращалась к врачам всегда говорил, что такой ребенок бывает.
Ни у меня, ни у папы ребенка нет вредных привычек, беременная принимала все витамины, кормила грудью до 3 лет (т. к. было очень много грудного молока).
Сходили на прием к иммунологу про шишки нам так ничего и не сказали. Заключение нейтропения. Прописал препараты (бады), кальций, железо, арбидол. Сказал, что мышцы в тонусе.
Развернутый анализ крови:
WBC 6.2 ×10^9/L
LYM% 54.5 % H
MID% 5.7 %
GRAN% 39.8 % L
LYM# 3.4 ×10^9/L
MID# 0.4 ×10^9/L
GRAN# 2.4 ×10^9/L
RBC 4.53 ×10^12/L
HGB 134 g/L
HCT 33.7 % L
MCV 74.5 fL L
MCH 29.5 pg
MCHC 397 g/L H
RDW_CV 11.7 %
RDW_SD 26.0 fL L
PLT 202 ×10^9/L
MRV 12.8 fL H
PDW 13.6 fL
PCT 2.5 %
P_LCR 25.1 %
P_LCC 50 ×10^9/L
n2c19 M4 ^70Э5
COЭ 4ммр
Не знаю, что и делать.
Дайте совет, пожалуйста, что делать. С уважением, Алена.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-19 16:19
Добрый день.
Без осмотра, конечно, сложно определить причину уплотнений.
В момент обострения Вам необходимо сделать общий анализ крови - это поможет понять природу (аллергическая, воспалительная).