Уплотнение после операции-рубец?

Спрашивает: ирэнка
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Четыре месяца назад был сделан стоматологический разрез, в следствие чего появилось жуткое чувство стянутости. Стяжи тянутся от щеки к месту срастания. Сращивание произошло со вторичным натяжением(дефицит ткани). Стяжи и десна болят. В области сращивания разреза давно появилось уплотнение. Рентген кисту не показал. Как понять, рубец это или что-то другое? Можно ли с помощью какой-то аппаратуры увидеть рубец? С какого времени после разреза образуется рубцовая ткань? Это уплотнение (рубец) даёт жуткое чувство распирания, надувания, нарушает двигательные функции. Трудно есть. Если это рубец, может ли он так болеть и ограничивать функциональные движения? Уплотнение очень мешает. Когда я его трогаю, то могу его перемещать. Может ли рубец перемещаться? Он может менять структуру, как-бы надуваться, становиться то больше, то меньше. Становится то болезненным, то нет. Как облегчить себе страдания и уменьшить рубец? Какие существуют методики, препараты в лечении рубцовой ткани. Читала, что рубец надо начинать лечить как можно раньше. Боюсь атрофического рубца, так как ткани у меня изменённые.
Теги: под рубцом уплотнение, уплотнение после разреза десны, уплотнение на рубце после операции
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 марта 2014 года

4 ответа

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-06-12 16:31
Добрый день! Визуально вас не наблюдая тяжело что-то диагностировать, могу только предпологать. Возможно у вас в том месте, где делали разрез образовалась фиброзная ткань(плотная на ощупь), она находиться в области десен. Если это так, то ее можно убрать хирургическим путем у хирурга-стоматолога.
Ирэнка 2014-06-12 16:50
Спасибо за ответ. Юлия Евгеньевна хочу ещё у Вас проконсультироваться. Заключение стоматолога: рубцовые изменения многих тканей по переходной складке в области 35-37 зубов. Предположение на ущемление нерва послеоперационными рубцами. Живя в Питере не могу найти спец-та по рубцам и даже ответов на казалось бы простые вопросы. Подскажите, пожалуйста, Вы слышали про такой препарат, как стекловидное тело в лечении рубцовой ткани? Проводят ли в подобной ситуации букки терапию? Какие есть противопоказания к букки терапии? Буду очень благодарна, если ответите!
Полина 2020-12-12 15:03
Здравствуйте, у меня такая же проблема, скажите, рубец у вас рассосался или нет?
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-06-19 13:56
Добрый день! Про стекловидное тело слышала-одна из методик лечения рубцовой ткани. Букки терапия-мягкие лучи, не проникают глубоко в ткани, тоже используют для лечения рубцов. Как таковых противопоказаний к букки-терапии нет. Опять же каждый врач выбирает для себя приемлемую методику лечения, главное чтоб была положительная динамика.