Уплотнение в молочной железе после резекции

Спрашивает: Борисова Людмила
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Аутоимунный териоидит, гипертония, мочекаменная болезнь, удален желчный пузырь.
Здравствуйте, доктор! В марте этого года мне провели резекцию левой молочной железы под ореолом. Была взята биопсия. По результатам анализов была проведена операция по удалению части лимфоузлов под мышкой. Диагноз ЗНО левой молочной железы 1А ст. Прошла лучевую терапию 24 сеанса. После операции прошло 5 месяцев, под ореолой до сих пор уплотнение и незначитнльные стреляющие ощущения. Нормально ли это? И как долго рассасываются эти швы. Есть припухлость груди, но после лучевой сказали это может сохраниться и пожизненно. Так ли это? Благодарю заранее за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 августа 2020 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-08-16 21:18
Здравствуйте. Уплотнение в обл п/о рубца может сохранятся длительное время, так как лучевая терапия усугубляет регенерацию тканей и вызывают фиброз тканей. Желательно делать узи грудных желез и п/о рубца и наблюдать.
Борисова Людмила 2020-08-18 16:58
Большое спасибо, Юрий Иванович, за ответ. Но хотелось бы знать как долго будет сохраняться болезненность молочной железы и припухлость, ведь после операции прошло 5 месяцев?
Периодическая боль может сохраняться длительно