Стоит ли делать операцию?

Спрашивает: Дмитриева Александра Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у моей мамы был поставлен данный диагноз- инфильтрирующая протоковая карцинома молочной железы Т2NxMO 2 стадии после секторальной резекции. Врачи ничего не объясняют. Говорят сразу же полное удаление груди. Насколько возможно избежать полного отсечения. Подскажите, что лучше сделать? И какие есть шансы сохранить грудь?
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 июня 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-08 01:51
Здравствуйте! Учитывая, что размеры опухоли довольно крупные (Т2 до 5 см), а отдаленных поражений лимфоузлов врачи не видят (Nx), то сложно говорить о сохранности молочной железы, как правило врачи не хотят рисковать и удаляют всю молочную железу и прилежащие к ней лимфоузлы, чтобы в будущем избежать повторного рецидива роста опухоли и сохранить вашей маме жизнь. Шансов сохранить молочную железу сводятся в данном случае к 0, но если во время операции врач обнаружит, что отдаленных поражений лимфоузлов нет, то возможно будет проведена секторальная резекция, но как подсказывает практика такое происодит крайне редко. Вашей маме делали пункцию опухоли?
Платная консультация
Александра 2016-06-08 12:42
Да прежде чем делать резекцию, но видимо этого было недостаточно для постановки диагноза. Как долго обычно длится лечение и стоит ли ехать в Москву для лечения, если в областной клинике Челябинской области в городе Троицке говорят о полном отсечении. Или все таки нет смысла? И сколько есть времени до операции если ей уже сделали 1 химию?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-08 16:11
Вероятнее всего отдаленные метастазы находят в других лимфоузлах, которые врач сможет увидеть во время операции. Решать вам, но думаю, что прежде, чем ехать в Москву, надо узнать, примут ли они вашу маму или нет и во сколько обойдется лечение. Пока время есть, не не стоит затягивать.
Платная консультация
Александра 2016-06-08 16:15
Спасибо вам доктор! Здоровья вам и вашим близким!