МРТ диагностика с контрастированием

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, маме был поставлен диагноз рак молочной железы. 5 мая закончился последний 4-ый курс химии (желтая). 8 Июня мы сделали МРТ молочных желез с контрастом. МРТ показал, что рака нет. Не знаем кому верить! Маму готовят к операции. Подскажите, могла ли повлиять химия на результат мрт и рак не обнаружен?
Теги: мрт молочных желез с контрастом отзывы, мрт молочных желез в ростове отзывы, мрт молочных желез отзывы
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 июня 2016 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-12 13:33
Здравствуйте! Дело в том, что при раке молочной железы МРТ является менее информативным методом диагностики, лучше всего проводить УЗИ молочных желёз или компьютерную томографию с уонтрастированием или без. Вы уверенны, что вашей маме был правильно поставлен диагноз и это была не обычная доброкачественная опухоль (фиброаденома, киста), которая под влиянием химиотерапии могло рассосаться. Но в таком случае получается, что вашей маме зря проводили химиотерапию. Ошибки в диагностике - частое явление. У вас есть результаты цитологического или гистологического исследований?
Платная консультация
Светлана 2016-06-12 13:50
На руках нет анализов. (Прежде чем поставить ей диагноз рак молочной железы 2 сталии, ей было сделано Узи, мамограмма, биопсия и затем еще трипан биопсия! Именно все эти исследования подтвердили наличие рака. И вот пройдя 4 курса химиотерапии (8 вливаний) через три дня нам назначили операцию на удаление молочной железы. Мама все сомневалась и решила сделать МРТ с контрастом. И МРТ заключение написано (и врач с мрт) сказала что у мамы нет рака. Вот теперь и в раздумьях. А был ли рак? Если нет то зачем удалять грудь. Пока в шоке. Не знаем какому диагнозу верить. Или стоит отказаться от операции 15 июня.
Светлана 2016-06-12 13:57
Алексей Александрович! Подскажите, а если онкомаркер сдать СА 15-3? Он покажет рак ли не рак? Огромное Вам спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-12 17:01
Да, вы можете попробовать сдать кровь на онкомаркер СА-15-3 и повторите еще раз УЗИ молочных желез для сравнения с МРТ.
Платная консультация
Светлана 2016-06-21 23:17
Здравствуйте, Алексей Александрович! Спасибо Вам огромное за Ваши ответы. Мама все таки решила прооперироваться. Удалили ей одну грудь 15 июня. Хирург после операции сказал мне что при операции заметил шишку от груди уходящую в бок, затем другую, и еще. В общем сказал что удалил таких шишек (по моему штук 5). Сказал что мама моя крепенькая и поживет еще. Я переволновалась и мой разговор с хирургом был как в тумане. Гистология будет после 26 июня. К сожалению хирург наш занят и не удается ему задать вопрос. Подскажите пожалуйста, мама говорит у нее швы от груди и в бок почти до спины. Что это могли быт за шишки? Понимаю что гистология даст точный ответ, но как Вы считаете это могли быть метастазы?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-22 19:39
Здравствуйте! Сложно сказать, что это. Это может быть, как злокачественная, так и доброкачественная опухоль, а ветви - это продолжение, уходящее в бок от них называется "хвост кометы". Это точно не метастазы. Такое редко бывает, в основном "старые" опухоли. В любом случае вам необходимо дождаться заключения гистологии.