Заключение мамографии

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипрертоническая болезнь, гиперпролактенемия.
Здравствуйте, при очередном прохождении мамографии.,получила следующее заключение:
Кожа и подкожно-жировая клетчатка не изменены, соски и ареолярные зоны не деформированы. Структура молочных желез симметрична, преобладает жировая ткань с диффузно сохраненными слабо выраженными участками желизистой ткани, нерезкий фиброз стромы. В проекции верхне-наружного квадрата ЛМЖ визуализируется округлая гомогенная среднеинтенсивная тень с ровным чётким, частично перекрытым контуром диаметром до 1,2см. Скопления микрокальцинатов не определяются. Подмышечные, интрамаммарные лимфатические узлы не визуализируются.
Заключение: Нерезкий диффузный фиброаденоматоз. Фиброаденома? Киста? ЛМЖ BiRADS 3.
Очень переживаю опасно ли это образование? Нужна ли операция в моем случае? И что мне делать дальше?
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 января 2020 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-01-08 15:32
Здравствуйте, вприниципе доброкачественные изменения, которые требуют наблюдения. Для получения более подробной информации, нужно результаты ММГ коррелировать с результатами УЗИ грудных желез, дальше по результатам.
Кристина 2020-01-08 15:43
Спасибо за ответ.
Кристина 2020-01-16 18:04
Здравствуйте, Вы говорили, что результаты ммг надо сравнивать с результами узи молочных желез. Сравните, пожалуйста и вынесите свое заключение. Заключение узи прикладываю. Мне непонятно, почему в этом случае врач не назначает операцию, ведь фиброаденому нужно удалять? Хотелось услышать Ваше мнение, что нужно делать. И нужно ли в этом случае медикаментозное лечение? Спасибо за ответ.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-01-16 21:19
Здравствуйте. Не все фиброаденомы нужно оперировать, в вашем случае я б рекомендовал биопсии образований в левой грудной железе
Кристина 2020-01-17 07:48
Спасибо большое за ответы.