Заключение маиографии

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, при очередном прохождении мамографии, получила следующее заключение:
Кожа и подкожно-жировая клетчатка не изменены, соски и ареолярные зоны не деформированы. Структура молочных желез симметрична, преобладает жировая ткань с диффузно сохраненными слабо выраженными участками желизистой ткани, нерезкий фиброз стромы. В проекции верхне-наружного квадрата ЛМЖ визуализируется округлая гомогенная среднеинтенсивная тень с ровным чётким частично перекрытым контуром диаметром до 1,2см. Скопления микрокальцинатов не определяются. Подмышечные, интрамаммарные лимфатические узлы не визуализируются.
Заключение: Нерезкий диффузный фиброаденоматоз. Фиброаденома? Киста? ЛМЖ BiRADS 3. Снимки прилагаю. Опасно ли данное образование? Нужна ли пункция? Что делать в моем случае? Заранее благодарна Вам за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 10 января 2020 года

9 ответов

Добрый день, Кристина! В даной ситуации Вам следует дополнительно сделать УЗИ молочных желез. Пришлете протокол.
Кристина 2020-01-10 15:45
А по снимкам на мамограме непонятно что это? УЗИ ещё не делала. УЗИ достаточно будет делать обычное или надо с эластографией?
Кристина 2020-01-18 12:35
Здравствуйте, прошла узи, прикрепляю заключение и снимки. Опасны ли образования? Почему врач говорит что операция не нужна.,насколько мне известно ведь фиброаденомы удаляют, зачем жить с миной замедленного действия? И почему если делать пункц. Биопсию только одного образования в лмж в в/вн кв на 11ч.,а почему другие образования не надо пунктировать? Хотелось бы услышать Ваше мнение на заключение и что мне нужно делать дальше? Может надо пропить препараты? Спасибо за ответы.
УЗИ и маммография дополняют друг друга. По УЗИ видно те характеристики, которые не видны при маммографии. Достаточно обычного УЗИ.
Кристина 2020-01-11 07:25
Спасибо большое за ответы.
По описанию. УЗИ даные образования не вызывают подозрений в плане онкологии. Нужно наблюдение в динамике. Потребности удалять нет.
До этого Вы последний раз когда делали УЗИ молочных желез?
Кристина 2020-01-18 19:12
До этого узи 10 летней давности, а заключение мамографии год назад-нерезкий диффузный фиброаденоматоз. А по Вашему мнению надо пунктировать одно образование, как сказал врач или все в лмж.?
Пункция не обязательна. Я бы порекомендовала наблюдение. УЗИ контроль через 3 месяца.
Кристина 2020-01-20 08:41
Спасибо за ответы.