Уплотнение после ударения фиброаденомы

Спрашивает: Margarita
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
В марте того года делали операцию по удалению фиброаденомы из левой молочной железы. Все прошло хорошо, гистология подтвердила фиброаденому обычную.
Прошёл уже почти год, но на этом месте до сих пор осталось как бы уплотнение. Я три раза делала узи за это время - показывает рубцовые ткани на этом месте. (Во вложении самое последнее узи)
Консультировались со своим врачом онкологом-маммологом, который делал операцию, он говорит, что это внутренние швы дают ощущение плотности внутри
Пила вобензим для рассасывания, стало меньше, но все равно при пальпации я чувствую именно там где была аденома как бы плотные ткани.
Я по себе очень мнительная и меня безумно напрягает, что скоро будет год, а плотность небольшая осталась.
Скажите пожалуйста является ли это патологией и какие действия мне стоит предпринять? Возможно взять пункцию из этого «уплотнения»? Но врач мой говорит, что из рубца ее не возьмёшь.
Мне очень страшно, что возможно там что-то плохое, а узи этого не определяет почему-то. Такое возможно?
Так же у меня вставлены импланты моточных желёз
Заранее спасибо и в ожидании вашего ответа!
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 января 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-01-11 04:09
Здравствуйте!
Патологией это не является.
Можно провести мрт молочных желез, чтобы развеять Ваши сомнения.
Показаний к пункции не вижу.
Платная консультация
Margarita 2020-01-11 04:14
Наталья Геннадьевна, спасибо за ваш ответ!
Такое уплотнение может держаться и больше года и вообще до конца «не рассосаться»?
Искала подобную симптоматику, у всех почти после удаления фиброаденомы на этом месте мягко.
Это является внутренними рубцами (швами)?
И последний вопрос, эти рубцы никак нельзя спутать с каким-то онко процессом По узи?

Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-01-11 04:40
Да, Маргарита, так бывает.
Это рубцовая ткань и спутать на узи с другим образованием маловероятно.
Платная консультация
Маргарита 2020-01-11 11:33
Спасибо за ваш ответ!
Слышала про узи с эластаграфией. Насколько этот метод эффективен? Можно пройти данную процедуру и уже успокоиться тогда мне?
Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-01-11 12:17
Добрый день!
Эластография намного эффективнее обычного узи.
В этом методе применяется компрессия молочных желез, поэтому при записи на обследование, скажите о наличии имплантов.