Послеоперационный рубец

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! После перенесенной полостной миомэктомии рубец выглядит прикипевшим, под ним не формируется жировая ткань. В результате живот как бы нависает над швом, что выглядит не эстетично. Я стараюсь с помощью правильного питания и занятий спортом добиться плоского живота и минимальной жировой прослойки, в настоящий момент лишний вес составляет всего 2-3 кг, но даже при этом живот нависает. Объясните пожалуйста, почему под рубцом не формируется жировая ткань и можно ли как-то иначе избавиться от этого косметического недостатка, не доводя себя до истощения? Спасибо.

1 ответ

Арташес Айрапетян
пластический хирург 2016-02-01 22:23
Здравствуйте Наталья! Дело в том, что во время созревания рубца особенно учитывая, что разрез при операции был глубоким, образуется рубцовые стяжи, кроме того вместо тканей кожи и подкожный клетчатки образуется рубцовая ткань, которая не содержит жировой ткани (это норма). К сожалению вне зависимости того занимаетесь спортом или соблюдаете особую диету проблема не решится. Думаю Вам показано пластическая операция для решения данной проблемы, но для окончательного решения нужна очная консультация. С уважением Арташес Айрапетян. +7 926 4810337 artmedest. Ru