Уплотнение и покраснение послеоперационного рубца

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в сентябре мне поставили диагноз нагноившаяся атерома (внутренняя сторона бедра, между ногой и пахом, по линии трусов) и сделали операцию, швы не накладывались. Через 5 дней участок воспалился снова и на 9й день вторая операция с диагнозом серома. Через недели 2 снова нагноение, и мне снова разрезали и почистили гной, сколько раз врач разрезал, столько удивлялся, что воспаляться нечему, там ничего нет, ткани нормальные, абсолютно все хорошо. Но оно нагноилось снова и 9 ноября мне сделали 4ю операцию уже с иссечением рубца, были наложены внутренние швы, материал отправили на гистологию. Ответ пришел такой:

Макро и микроскопическое описание: кусок ткани 1,0 х 0,8 х 0,3, серого цвета. Хроническое гнойное воспаление с разрастанием грануляционной ткани.

Швы были сняты через 10 дней (нитки саморассасывающиеся). Рубец все еще настораживает, какой-то он Красный, уплотненный чувствительный, хотя прошел уже месяц после операции. Но если нажать на уплотнение, боли нет. Нормально ли это? Прикладываю фото рубца:
Категория: Хирург
Добавлен: 11 декабря 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, состояние послеоперационного рубца абсолютно нормальное!
Платная консультация
Алина 2020-12-16 20:26
Здравствуйте еще раз. Вчера из шва начал сочиться (предположительно) гной. Цвет непонятный, с примесью крови, я бы сказала ближе к коричневому. Нахожусь с оперировавшим меня хирургом в разных странах, в России нет полиса, страховки (я не из России) обратиться в больницу не могу, только в частные клиники, но нет лишних денег. Что мне делать? Мой хирург написал мне, чтобы делала солевые компрессы, и чередовала бетадин с левомеколью, сказал что это вросший волос возможно, но это явно не он. Как вы считаете, нужно ли срочно ехать домой на лечение? Боли нет, но там образовалась дырочка и из нее сочится жидкость. В данный момент на мне повязка с левомеколью.
Повода для беспокойства абсолютно никакого не вижу, если отделяемое эвакуировались, то беспокоиться не стоит, вполне достаточно обработки растворами антисептиков.