Внутренние швы после удаления аппендицита

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, три недели назад удалили аппендицит, гладкое течение, на 7 сутки сняли швы, на данный момент внешний разрез зажил, но меня беспокоят периодические ноющие или тянущие боли в области шва и как будто пронизывающие через спину. Также прощупывается апоневроз чуть выше шва. Я очень переживаю на счет внутренних швов, подскажите, пожалуйста,1) как понять если что-то со внутренними швами не так? 2) в каких случаях они расходятся? 3) и как это понять? 4) могу ли я оценивать состояние внутренних швов по регулярному стулу, т. е если стул нормальный (без крови) и регулярный значит и внутри с кишечником всё нормально? 5) и всегда ли при бытовых нагрузках(например уборка в доме) есть риск расхождения внутренних швов? 6) если да, то сразу можно почувствовать боль и дискомфорт? Температура у меня поднимается очень редко, т. к иммунитет слабый, поэтому я на этот показатель не опираюсь.7) в каком случае нужно сделать узи швов? Заранее благодарна за ответ.
Теги: сколько заживают внутренние швы после аппендицита, как понять что разошлись внутренние швы после аппендицита, могут ли разойтись внутренние швы после аппендицита
Категория: Хирург
Добавлен: 26 декабря 2016 года

60 ответов

Здравствуйте, у вас неправильные представления о швах, поэтому переживать по поводу их расхождения не стоит
Платная консультация
Bagdi 2016-12-27 15:40
Спасибо Вам за ответ, но хотелось бы конкретики. Т. е объясните пожалуйста 1) в каком случае стоит переживать что внутренние швы воспалены или разошлись? Или это очевидная картина? Была бы припухлость на месте разреза? И еще подскажите пожалуйста 2) по какой причине после операции случается пневмония? И сразу ли это проявляется или может через месяц после операции это случиться? Заранее благодарна за ответ.
Что в вашем понятии внутренние швы? Почему задаете вопрос относительно возможности развития пневмонии? Исключить или подтвердить пневмонию можно выполнив рентген.
Платная консультация
Bagdi 2016-12-28 14:01
Добрый день, я имею ввиду шов который накладывается на кишечник после удаления аппендицита, ну и швы которые накладываются на послойные мягкие ткани в каком случае стоит беспокоится, что с ними что-то не так? По поводу пневмонии читала что возможно в послеоперационный период воспаление легких. Это в каких случаях? Сразу после операции имеется ввиду?
Если у вас были бы несостоятельны швы на кишечнике, то у вас уже были бы явления перитонита и поверьте вы бы это поняли. Если у вас имеются жалобы вы их опишите. После аппендэктомии крайне редко формируются грыжи, так что не забивайте себе голову не нужной информацией.
Платная консультация
Bagdi 2016-12-28 20:53
Бывает в течение дня ноющая и покалывающая боль в области шва, стул регулярный, но с примесью слизи не обильно, скажите, пожалуйста это нормально?
-1
Определенный дискомфорт в области послеоперационной раны это нормальное явление, внимание стоит обращать на боли в области раны, гиперемию, инфильтрацию, повышение температуры! При сохранении слизи в кале необходимо будет решать вопрос обследования толстого кишечника.
-1
Платная консультация
Bagdi 2017-01-07 15:30
Здравствуйте, после аппендэктомии прошел один месяц. И сегодня я решила немного подержать на руках ребенка, вес ребенка до 10кг. Я его не поднимала, он просто сидел у меня на руках. Подскажите пожалуйста какие последствия могут быть или уже опасный период прошел? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте, желательно 2-3 мес. Ограничить подъем тяжести более 6кг.
-1
Платная консультация
Bagdi 2017-01-07 18:04
Спасибо Вам за ответ, но всё-таки скажите то что я подержала ребенка просто не поднимая и особо не напрягая мышцы живота может что то произойти? Или я бы сразу почувствовала если что -то не так было бы? Очень переживаю. Заранее благодарна за ответ.
Абсолютно ничего не могло произойти! Не переживайте.
Платная консультация
Bagdi 2017-01-13 17:07
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня чуть выше шва после аппендэктомии рубец как будто продолжается, такой же по плотности как и на месте шва, не увеличивается, не беспокоит, только при пальпации чувствительность в этих местах как и на месте шва. Хотя сам разрез чуть ниже, что это может быть? Я у оперирующего хирурга спрашивала он ответил что апоневроз или что-то вроде того. Вы мне можете подсказать что это? И стоит ли переживать? Меня беспокоит что он плотный на ощупь. Заранее благодарна за отвнт.
Переживать не стоит, в течении 2-3 мес. Инфильтрация тканей будет уменьшаться и все восстановится.
Платная консультация
Bagdi 2017-01-25 20:19
Здравствуйте, доктор, после аппендэктомии прошло 50 дней, можно ли ходить на каблуках? Если да, то какой размер каблука допустим? Благодарю заранее за ответ.
елена 2017-04-12 19:19
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня сейчас 31 неделя беременности и начал жечь шов после аппендицита (вырезали его 12 лет назад), но эта вторая беременность которая была 11 лет назад и было кесарево сечение но на тот момент шов не беспокоил
Здравствуйте, эти явления связаны с растяжением передней брюшной стенки, повода для беспокойства не вижу
Платная консультация
Рустам 2018-10-15 20:50
Здравствуйте, мне удалили апендицит 25 июня 2018г, сегодня 15 октября 2018 года был на тренеровке по боксу, и впервые после операции участвовал в спаренге, спаринг партнер попал в область шва. Но это был удар в скользь, особого дискомфорта или ощютимую боль после удара я не почуствовал. Но после тренеровки, боль в области шва, оттдающая в пах при напряжении мышц живота или просто хотьбе. Может ли это быть разрывом внутренних швов? В нашей близжайшей больнице нет узи, следующая больница за 40км. Подскажите стоит ли волноваться и ехать в больницу или же просто отдохнуть и некоторое время не напрягаться!
Здравствуйте, повода для беспокойства абсолютно никакого нет
Платная консультация
Даниил 2019-05-26 20:27
Здравствуйте, меня беспокоит вопрос о том какие ощущения будут если после аппендицита разайдутся швы.
Грыжи после аппендэктомия возникают крайне редко
Платная консультация
Лидия 2019-06-30 14:58
Добрый день! Я нахожусь в положении, 24 недели. 17 июня мне вырезали аппендицит, 25 июня мне сняли швы. Вечером начались ужасные боли которые привели к утру к схваткам, меня увезли на сохранение, 2 ночи я мучалась со схватками, меня обезболивали и все проходило, но как только заканчивается действие, сразу же начинаются сильные боли, уже дошло до того что мне больно есть и пить, ходить в туалет, просто ходить, меня с роддома возили на консультацию к хирургу который меня оперировал, он осмотрел мой шов и дал заключение что по его части проблем нет, я не спорю у меня нет температуры, рвоты, стул регулярный, но боли такие сильные что я не могу с ними справиться, обезболивать лишний раз они меня бояться из за малыша, ставят капельницы которые предохраняют от схваток, но бок живот и желудок болят по прежнему. Подскажите что делать с моей сложившейся ситуацией? 5 дней нет никаких улучшений, боли как были так и есть.
Здравствуйте, если хирурги полностью исключили осложнения со своей стороны, то лечение необходимо согласовывать с гинекологом.
Платная консультация
Стефи 2020-07-17 08:32
Добрый день! 20.05.20, вырезали аппендицит. Прошло почти 2 месяца, могу ли я возобновить тренировки? Чувствую себя превосходно, бегаю прыгаю. Все пугают, что может разойтись внутренний шов, из-за слишком большой активности. И сам хирург сказал, что сама почувствую когда готова. Но проблема еще одна, упражнение, которое делала регулярно до операции, задействует мышцы пресса. Я лично, не вижу не кого риска. Но, хочу услышать вашу точку зрения, и ваши рекомендации . Заранее благодарна за ответ!
Таисия 2020-08-30 17:49
Здравствуйте. У меня прошло 3 недели после операции на апенндицит. Сегодня сделала несколько резких движений. Иногда появляется небольшая(терпимая) режущая боль. Подскажите стоит ли переживать? (мне 13 лет, шов заэивал без осложнений)
Здравствуйте, повода для беспокойства абсолютно никакого не вижу.
Платная консультация
Евгений 2020-11-21 20:48
Здравствуйте, Прошло более трёх недель после удаления аппендикса, была открытая операция. У меня два простых вопроса: можно ли смеяться? (а то напрягается живот), и когда можно снова ходить в тренажёрный зал?
  1. Можно
  2. Через 1,5-2 месяца лёгкий фитнес.
Платная консультация
darts 2017-04-25 13:52
Добрый день! Подскажите пожалуйста от чего может возникнуть резкая боль в области шва от аппендицита? При физической нагрузке, при кашле резко схватывает мышцы в районе старого шва. Аппендицит вырезали 5 лет назад, после этого было кесарево (3 года назад) Шов от кесарева ровный, а от аппендицита как-бы растянутый с неравномерной поверхностью. В течении дня беспокоят ноющие боли. Есть ли повод для волнения, и к какому врачу лучше обратиться, если это необходимо. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, повода для беспокойства нет. При операции могли повредится нервные окончания, и в настоящий момент за счет растяжения передней брюшной стенки возникают данные симптомы.
-1
Платная консультация
Рустам 2017-12-20 21:23
Здравствуйте, пришлось машину чуть толкнуть, месяц как сделали операцию на аппендикс, может ли что нибудь быть от этого!?
Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу.либо
Платная консультация
Марина 2018-01-24 13:29
Здравствуйте! Два месяца назад вырезали аппендицит, я ещё со швами пыталась изобразить что-то вроде упражнений на пресс (планка и пр.) Потом врач настоятельно порекомендовал воздержаться от физ. Нагрузки, в течение пары месяцев, ибо есть риск возникновения грыжи. С тех самых пор ужасно боюсь качать пресс. Патологически боюсь расхождения внутренних швов и грыжи, вдруг на мышце уже есть маленькое расхождение. Скажите, как можно проверить состояние внутреннего шва? И как понять, когда можно тренировать пресс в полную силу? Ответьте, пожалуйста! Заранее благодарю!
Здравствуйте, через 6 месяцев после операции рубец будет хорошей плотности и переживать относительно развития грыжи не стоит. Кроме того грыжи после аппендэктомий развиваются крайне редко.
Платная консультация
Марина 2018-01-25 23:02
А сейчас, спустя два месяца, можно сниматься на пресс? Как скажите? Не рано?
Большое спасибо за ответ!
рекомендую воздержаться до 3-х месяцев.
Платная консультация
Алла 2018-04-11 11:31
Добрый день. Волнует вопрос - насколько реально, чтобы зарубцевался самостоятельно (без швов) апоневроз наружной косой мышцы живота после аппендицита? Или однозначно будет грыжа?
Гангренозный перфорированный аппендицит, какой-то (нечитаемо) абсцесс, местный (нечитаемо) перитонит. Заживление вторичным натяжением. При вечерней перевязке дежурный (не лечащий) врач решил удалить швы с апоневроза и обрадовал затем заявлением, что у меня будет послеоперационная грыжа. Вот теперь живу уже 2,5 месяца в этом ожидании - будет или повезет.
Здравствуйте, будет грыжа или нет покажет время. Полноценный рубец формируется 6 мес
Платная консультация
Арина 2018-07-30 02:50
День добрый! 2 с половиной недели назад удалили аппендикс, сегодня поднимала тяжелое и был нервный срыв, сильный. Проистерила 2 часа. Шов болит, тянет немного и твердое образование тканей на шве выпучилось больше_Есть возможность грыжи или что это! Спасибо большое за внимание и ответ! Удачного рабочего дня!
Здравствуйте, грыжи после аппендэктомий возникают крайне редко, поэтому переживать не стоит. Рекомендую соблюдать ограничение физических нагрузок.
Платная консультация
Юлия 2018-09-30 13:45
Здравствуйте
3 недели назад был удален гангренозный аппендицит
Шов у меня от пупка до лобка, он не беспокоит
Сегодня начало болеть внизу живота справа, там где как-был аппендикс и поднимается температура до 37.8. Боль в основном при движении, наклонах и т. д.
Что это может быть?
Здравствуйте, по данным жалобам ничего конкретного сказать нельзя, при сохранении температуры и боли рекомендую очный осмотр хирурга.
Платная консультация
Рузия 2018-12-01 11:15
Здравствуйте! 3 недели назад был удален гангренозный аппендицит. Повторно сдала анализы крови, соэ 60 другие показатели в норме. Живот в основном не болит справа внизу немного покалывает. Что это может быть?
Здравствуйте, патологии не вижу, СОЭ вполне может быть повышенна в данные сроки.
Платная консультация
Дарья 2018-12-22 21:17
Добрый вечер! Неделю назад удалили аппендикс(диагноз- острый аппендицит), температура держится 37, как только выписали (на 4-ий день после операции) , в больнице температуры не было, стул нормальный, ежедневный. Беспокоит область немного выше аппендикса, ниже ребер, при движении ощущается боль. Что это может быть?
Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу, только наблюдение.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-21 10:38
Добрый день. Мне 29 лет. 26.08.2019 сделали лапараскопию аппендицит. Через 2 недели после операции на руке где ставили бабочку(для ввода инъекции образовался тромб). Так сказали на УЗИ и хирурги. Швы не болят, стул регулярный. Иногда чувствую нехватку воздуха. Сжимает иногда грудь. Делали УЗИ сердца - все хорошо. Анализ д-димер показал тоже, что все хорошо. МНО анализ так же хорошо. Доплер головы и МРТ так же показали все хорошо. УЗИ глубоких вен рук и ног так же хороший. Врач направил меня на КТ лёгких с контрастом. Мне немного страшно туда идти. Скажите, могло ли быть тромбообразование после операции? А именно в легких? Я не могу понять что со мной происходит.
Здравствуйте, основании предполагать тромбоэмболические осложнения на мой взгляд нет.
Платная консультация
Юлия 2020-07-20 01:04
Здравствуйте, сделали операцию почти 3 недели назад, был флегмонозный острый аппендицит, трубок не было, шов не гноился, и сейчас не гноится, осложнений не было в больнице, лежала неделю, швы сняли и выписали, внешне сейчас выглядит хорошо, но дня 3-4 назад при движении начало болеть чуть ниже и правее шва, и образовалась уплотнённая полосочка, вчера была температура 37,1 вечером, сегодня вечером 37,5, не знаете, что это может быть? Я побаиваюсь, но сейчас в отъезде, к врачу, у которого оперировались смогу попасть только через 2-3 дня
Здравствуйте, без очного осмотра ничего определенного сказать нельзя. Инфильтрация тканей в области послеоперационного шва нормальное явление, но для исключения формирования серомы, либо нагноения необходим осмотр.
Платная консультация
Юлия 2020-07-21 17:11
Большое спасибо за ответ! Завтра пойду к врачу, надеюсь, что это не серома и не нагноение, внешних признаков никаких нет, температуры повышенной вчера не было, ходить вчера тоже было почти не больно, только если немного неприятно.
Полина 2020-10-16 11:12
Здравствуйте, полторы недели назад делали лапароскопию по удалению аппендицита. Температура 35,6, появились незначительные тянущие боли внизу живота, ближе к правой стороне. Стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу.
Платная консультация
Мирослава 2020-12-05 17:53
Здравствуйте! 26.11.20 делали лапароскопию по удалению аппендицита, швы снимать будут только 7.11.20, потихоньку вхожу в рацион, начинаю есть обычную домашнюю еду, ) котлеты и прочее) , стул в норме, температуре с моменты выписки, т. е (3-4 дня) 37.3, живот чуть тянет и иногда есть не большие боли.
1) есть ли повод для беспокойства после приема домашней обычной пищи?
2) очень сильно чихаю, ощущение что живот схватывает, есть ли повод для беспокойства?
3) сколько срастается внутренний шов? Когда допустимы нормальные прогулки и еда по типу салатов заправленных и гарнира
Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу. К обычному питанию можете приступить через 2-3 недели с момента операции.
Платная консультация
Светлана 2021-01-09 22:43
Добрый день! 3 недели назад удалили аппендицит. На 10 день после операции образовался инфильтрат. Была проведена ревизия шва, удалена серома, поставлен дренаж. На данный момент швы заживают хорошо, но беспокоит уплотнение в брюшной полости над швом. По ощущением уплотнение части кишки. При пальпации отчётливо прощупывается но болезненных ощущений нет. Подскажите, что это может быть и стоит ли беспокоится?
Здравствуйте, по вашему описанию ничего конкретного сказать нельзя, рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости на предмет инфильтрата брюшной полости (исключать тифлит, абсцесс).
Платная консультация
Злата 2022-05-04 23:38
Доброго времени суток! Была операция по удалению аппендицита два месяца назад, но все ещё ощущается боль в области шва. Иногда больше-иногда меньше. Температура появляется, но я не всегда ее чувствую и она не превышает 37,5. Аппендицит был в скрытой форме на стадии когда уже появился гной, из симптомов был цистит и боли перетекающие в разные области живота. Неделю назад было повышение температуры, причём температура колебалась между 37,3 и 37,5 и были жуткие, режущие боли по всему периметру живота. Были осложнения после операции в виде аллергии на общую анестезию. Мой вопрос заключается в том, что спустя неделю крутить в животе перестало, но боль в области шва усилилась, причиняет дискомфорт при чихании, напряжении мышцы, ходьбе, посещении туалета и цистит стал ещё больше беспокоить, чем раньше, не даёт спать по ночам. Сильно болит мочевой пузырь. Я хотела бы узнать к какому врачу можно обратиться? Хирургическая от эта проблема после операции или же совершенно другая проблема требующая обращения к другому врачу? Или же это нормально, есть вероятность, что это просто реакция организма на операцию и это пройдёт? Заранее спасибо!
Аида 2022-08-01 07:43
Доброе утро) подскажите 2 недели как убрали гангринозный аппендицит, вопрос: при прошупывание под раной что то твердое и немного выпирает это нормально?
Олеся 2022-11-18 15:15
Здравствуйте! 15 дней назад делали операцию лапароскопия по удалению желчного пузыря. Все прошло вроде без проблем, но сегодня получился ввиду внешних жизненных обстоятельств нервный срыв, много плакала и почувствала, что напряглись мышцы живота, брюшной полости на несколько часов, не могла расслабиться. Сейчас вот переживаю, не станет ли это причиной того, что разойдутся внутренние швы? Внешние уже начали подживать. После этого напряжения сегодняшнего болит живот в области, где делали операцию, не является ли это тревожным признаком? Болит то сильнее, то слабее.