Шов после аппендицита

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,25 февраля удалили острый катаралтный аппендицит. На 6 сутки выписали и сняли через один швы. На 7 сутки в поликлинике сняли оставшиеся.
На 16 сутки сегодня замечаю горячую кожу над швом, больно дотрагиваться до кожи-как-будто натерли ее перед этим. Вдоль шва см два небольшое плоское уплотнение что ли, не пойму, и вот здесь и чуть выше горячо и кожа как-будто натерта больно дотрагиваться. Это нормально? Или стоит паниковать? Сделать узи? Из шва ничего не сочилось, сейчас корочки присутствуют. Выпячиваний никаких.
Спасибо заранее за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 11 марта 2020 года

6 ответов

Наталья 2020-03-12 07:08
И еще забыла упомянуть. Перед полостной операции у меня была лапароскопия. Вокруг разреза в 2 шва все желтое и при надавливании больно, как будто синяк внутри и к основному шву вправо немного отекше еще и вот здесь за кожу и больно задевать и при надавливании немного больновато, думаю что там тоже типа синяка внутреннего. И ниже пупка почти внизу живота посередине тоже нажимать больновато, тоже думаю что там как синяк, но кожа цветом нигде не изменена. Может стоит помазать каким-то кремом, мазью для рассасывания и снятия отека? Типа гепариновая мазь или гидрокортизон, или что-то еще?
Спасибо за ответ.
Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключать инфицирование послеоперационной раны.
Платная консультация
Наталья 2020-03-15 16:02
А если б она была инфицирована разве б температуры не было? И кожа не красная.
Я заболела 3 дня назад -голова болит и горло, насморк, ребенок недавно принес из сада заразу. Начала принимать парацетамол 3 дня уже по 1 таблетке 3 раза вдень и на второй день кожа перестала быть горячей. Только больно за нее дотрагиваться до сих пор. Уплотнение плоское возле шва так и есть где-то сантиметр длиной. Болит при надавливании на живот именно выше шва, ближе к пупку и проколу от лапароскопии и посередине на соединении прямых мышц живота от пупка к низу живота. К хирургу попаду на этой неделе.
Разве это не просто синяк? Возле пупка желтая кожа. И при повороте и напряжении мыщц живота резких наблюдается иногда небольшая боль. Во вт будет уже 3 недели.
Это вполне может быть проявлением гематомы, просто в первую очередь необходимо исключать более серьезную патологию.
Платная консультация
Наталья 2020-03-18 08:44
Спасибо. Сходила и на узи и к хирургу. По узи все хорошо. Заживающие внутрение швы сказали. Хирург тоже посмотрел и сказал все нормально, сказал что-то поо нервные окончания и что со временем пройдет, а болезненность при пальпации в некоторых местах это все типа синяка внутреннего, мыщцы это. Все придет в норму да и время прошло 3 недели всего. У всех все поразному.
Спасибо за ответы. Будьте здоровы.