Уплотнение после грыжесечения
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 2 недели назад мне сделали операцию. Грыжесечение с пластикой сетчатым имплантом. Врач сказал шов внутренний, сам рассосётся. Перевязки делал муж каждый день. Я шрам этот не видела и живот не трогала. После посещения хирурга в поликлинике, который сказал, что все уже зажило и перевязки делать не надо, уже дома я посмотрела на шов и прощупала живот. Вдоль шва, немного левее, длинное уплотнение. Оно твёрдое, не болит при дотрагивании, но иногда может поднывать. Тяжести я не поднимала, но постоянно активна, т. к. у меня ребёнку 11 месяцев. Часто могу наклоняться, ходить с ним за ручки. Напряжения живота при этом не чувствую. Хожу постоянно в бандаже, снимаю только когда ложусь отдыхать, спать. Что это может быть за уплотнение? Нужно ли показаться врачу, сделать УЗИ или ещё мало времени прошло после операции и рано паниковать, само рассосётся? Не могла ли я себе навредить, возможно, не правильными действиями?
Категория: Хирург
Добавлен: 20 августа 2017 года

9 ответов
Здравствуйте, инфильтрация тканей в области послеоперационного рубца это нормальное явление, переживать не стоит. Для самоуспокоения, а также с целью исключения серомы вы вполне можете выполнить УЗИ
1