Боль после установки противогрыжевой сетки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте!
29 января лапароскопически была установлена сетка на послеоперационную грыжу на стенке брюшной полости. Через 6 дней после операции появилась странная боль, локализированная ниже линии крепления сетки, по линии паха, по ощущениям похоже, как будто внутри крючками тянут мышцу бедра вверх, даже немного трудно ходить. Возникают боли при движении на растяжение мышцы, при сгибании корпуса - нет. В спокойном состоянии тоже боли нет. Сама брюшная мышца как будто в сильном тонусе, я даже чувствую это, что она будто поджата. В первые дни после операции такого не было. Сами проколы не беспокоят, есть небольшая отечность и гематомы, но они не болезненные. Связано ли это с приживлением сетки или таких ощущений быть не должно?
Теги: сетка после операции на грыжу последствия, сколько приживается сетка после грыжесечения, как долго приживается сетка после операции грыжи
Категория: Хирург
Добавлен: 4 февраля 2016 года

28 ответов

В данный период времени делать какие-либо выводы рано, сейчас необходимо только наблюдение.
Платная консультация
Оленька 2017-06-03 09:17
Здравствуйте Роман Эдуардович мне сделали сетку на грыжа три дня назад у меня было две пупочной и белой линии мне 37 вопрос будет ли она чувствовать эта сетка пока у меня там онемение и ощущение что дощечка сверху лежит но в бандажи я ничего не чувствую. Шов внутренний. Скажите через сколько ощущение инородное тела пройдет и вообще будет ли оно? Я страдаю неврозом и поэтому зацикливаюсь на этом. Через сколько можно заниматься спортом и употреблять алкоголь, конечно в разумных количествах, можно ли кушать вареную колбасу после выписки, и помидоры с огурцами без кожи. Когда душ принимать можно и уже непосредственно ванну и как наладить кишечник чтоб не было потуги. Спасибо заранее жду ответа.
Здравствуйте, чувство инородного тела м. б. до 6 мес. Спортом можно заниматься через 3 мес. Питаться можете в полной мере, запрещённых продуктов нет.
Платная консультация
Алена 2017-06-04 08:00
Здравствуйте Спасибо за ответ. Меня выписывают в понедельник 5 июня врач точно не ответил когда можно полноценно мыться в ванной и душе. И еще через сколько после операции снимают швы? Вы мне ответили, что спортом можно через 3 месяца. Но я им незанималась уже 11 лет тесть забросила было кесарево 11 лет назад и у меня рост 165 вес до операции 82кг в принципе я сложенная единственное это живот у меня. Сейчас у меня он стал меньше и прошло ощущение, когда завязывать шнурки одышка была возможно это было из-за грыж.
Не пойму причины такого перерыва в занятии спортом. Кто хочет заниматься спортом, то им занимается. Сроки снятия швов вам скажет леч. Врач. После снятия швов можете принимать душ
Платная консультация
Анастасия 2018-04-02 22:25
Здравствуйте. В августе 2017 года мне провели резекцию пупочной грыжи и установили сетку. Операция прошла успешно. Но иногда, может раз в 2 недели, может быть и раз в месяц, сегодня особенно сильно меня беспокоят жжение в месте операции, ноющие боли. Мне 40, на руках 1,5 годовалый ребенок, без фанатизма, но поднимала ее буквально с момента выписки из больницы. Скажите пожалуйста, могут ли быть такие боли, это нормально? Спасибо.
Здравствуйте, за счёт прорастание сетки тканями и образования рубцовой ткани с вовлечением нервных окончаний определённые болевые симптомы возможны.
Платная консультация
Ольга 2018-09-23 06:22
Добрый день.20 марта мне сделали операцию по установке сетки на грыжу, у меня их было две- пупочная и послеоперационная. Все было нормально, но в последнее время беспокоят боли в том месте где была послеоперационная грыжа, особенно когда ложиться на бок при засыпании. Что это может быть?
Здравствуйте, по данным жалобам ничего конкретного без осмотра сказать нельзя. Возможно рецидив, возможно невринома и т. д. Рекомендую очный осмотр при сохранении симптомов.
Платная консультация
Ruslan 2018-11-20 16:05
Здравствуйте, у меня режущие боли паху там где сетка примерно, при хотьбе. В покое боль стихает Еще как простуда там вылезла. 5 месяцев прошло после операции. Доктор смотрел сказал все хорошо, это мне кажется все, никаких болей нет. Что вы скажете по симптомам. Была паховая грыжа. Спасибо.
Здравствуйте, определенный дискомфорт в данной области может быть обусловлен контактом сетки с нервными окончаниями паховой области. Как вариант можно пройти курс физиопроцедур (ультразвук с лидазой)
Платная консультация
Елена Рощина 2018-11-26 18:31
Здравствуйте! В 2017 году мне сделали по удалению 6 ти грыж живота в том числе и у долили пуп, установили сетку от края щва 5 см.,нов этом году сделали ещё операцию грыжа вышла ниже сетки, но резали по тому же шву и чуть ниже опять установили ещё сетку, прошло два месяца а боль осталась такой же как и было грыжевое выпячивание и болит там где ставили предыдущую сетку. Возможно ли это и как долго будет болеть и не вылезет ли грыжа на прошлом месте.
Здравствуйте, на данный момент только наблюдение, говорить о рецидиве в настоящее время нельзя.
Платная консультация
Ольга 2019-10-27 14:40
Здравствуйте доктор, мне 39 после операции прошло три года, но начались боли в районе сетки после туалета по большому и в ветрянную погоду, что это такое? Во время месячных те же боли, что и после туалета. Часто после туалета по большому давление, что это может быть? Почему на погоду болит верху пупка где сетка?
Здравствуйте, возможно если вы прибавили в весе, то эти симптомы обусловлены этим.
Платная консультация
Ольга 41год 2020-04-07 14:15
Здравствуйте доктор, прошло два гола после вашего ответа, вы мне писали, что из-за набора веса у меня боли в районе сетки на пупке, где была операция, да я еще в весе прибавила было два года назад 86кг, сейчас почти 100кг, я мало двигаюсь и у меня депрессия и невроз уже 7лет, на погоду и во время менструации боли в районе сетки и чувство будто что-то внутри тянет и тянет как вниз к паху. Было кесарево в 2005 голу, но теперь и шов кесарево и шов от грыжи болят на погоду. Мне ваш ответ нужен, почему, когда я иду в туалет по большому начинаются боли в районе сетки на пупке и выше, поднимается давление и кружит голову, неужели причина в невроз? Но раньше же не было до операции на грыжу. Когла схожу в туалет, то отпускает постепенно. Есть дивертикулит справа в кишечнике. Вообще началось все где то после кесарево прошло 5 лет. Могут ли быть причиной боли спайки после кесарево и операции на грыжу? Как это лечить, это не выносимо! Боли и без туалета бывают, но чаще, когда жидкий стул. У меня панкреатит и холецестит.
Здравствуйте, боли могу быть связаны с напряжением передней брюшной стенки при акте дефекации, подъем давление ии головокружени может быть как реакция на болевой синдром.
Платная консультация
Ольга 2020-04-10 23:55
Спасибо большое, а как мне это вылечить? Это лечиться? Просто сил нет уже терпеть.
Снижением веса. За счёт этого натяжение тканей уменьшится.
Платная консультация
Татьяна 2019-01-16 01:45
Добрый вечер.2016 году мужу поставили сетку на несколько грыж. Сделали резекцию пупка. Некоторое время назад начал делать упражнения. В том числе и планку. Сегодня. После утренних упражнений появились боли в области брюшины. Говорит состояние. Как после операции было. Подскажите. Пожалуйста. Что бы это могло быть. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, по однократному болевому синдрому никаких выводов сделать нельзя. На данный момент только наблюдение.
Платная консультация
Елена 2019-10-04 11:05
Здравствуйте, в сентябре этого года была сделана операция грыжесечения пупочной грыжи, устранение диастаза прямых мышц живота в сочетании с подапоневротической преперитонеальной аллопластикой, швы сняли 16сентября, нагрузок никаких не было, а боль в области сетки переодически возникает. Стоит ли чего либо опасаться. Спасибо за ответ
Здравствуйте, учитывая сроки с момента операции переживать не стоит.
Платная консультация
Елена 2019-10-04 16:28
Спасибо огромное
Лора 2019-10-22 18:53
Здравствуйте! 29 мая 2019 года мне была сделана операция - грыжесечение пупка, поставили итальянскую сетку 30 на 40 сантиметров, практически на весь живот, После операции месяц я приходила к хирургу, он шприцом по месту пришивания сетки делал проколы, было немного крови, потом вроде все нормализовалось. А вот слева от шва где то вниз 11 сантиметров, и в строну 6 сантиметров, квадратик 4 на 4 болит кожа, и когда купаюсь от душа тоже больно, Делала Узи где то в том месте есть небольшая полоска крови. Что мне делать? Еще после операции я худела на 8 кг, а сейчас немного поправилась , может От этого Болеть?
Здравствуйте, это скорее всего серома, как результат реакции организма на инородное тело. Если объем небольшой, то наблюдение, если большой, то решать вопрос пункции.
Платная консультация
Елена 2021-02-06 20:56
12 января мне сделали операцию по иссечению грыжи белой линии живота. Через пару дней появилось покраснение вокруг пупка, прыщики и зуд. В больнице сказали, что у вас аллергия на пластырь. Пришла домой, на 7 день стала держать шов открытым, мазала зеленкой, как сказал врач. Покраснение вокруг пупка не прошло, стало изменяться. Кожа стала как наждака, прыщики расползлись шире. В поликлинике сказали, что у меня аллергия на зеленку. Прописали супрастин и тридерм. Скажите, бывают ли такие случаи и может ли быть это аллергией на сетку. Внутри ничего не болит. Заранее спасибо.
Здравствуйте, визуально явления дерматита, скорее всего они действительно вызваны реакцией на препараты, которые использовали.