Боль при пальпации снизу от пупка после лапароскопии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
У меня такой вопрос. После лапароскопии по удалению кисты правого яичника прошел месяц. Через пупок вводился аппарат и живот раздувался. Сразу после операции была обширная боль снизу на 5 см от пупка в обе стороны при пальпации. Постепенно боль справа ушла, осталась слева от пупка, на 3-5 см вниз от пупка, не локализованная в каком-то одном месте, а расплывчатая. По характеру боль я бы описала как боль после синяка при надавливании, как будто болит кожа. Внутренних болей нет. Швы почти зажили. Визуально ничего не заметно.
Подскажите, пожалуйста,
1. Может ли такая боль быть процессом заживления внутренних тканей, когда снаружи почти всё зажило?
2. Стоит ли сделать УЗИ и проверить не образовались ли в этом месте спайки? Будут ли они видны на УЗИ?
Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 3 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, вполне возможно в месте входа лапароскопа образовалась гематома, которая столь длительно проходит. По УЗИ спайки вы не выявите, а вот гематому определить можно.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-06 10:38
Спасибо за ответ!
И подскажите, пожалуйста, в случае если это гематома, назначают ли какое-то особое лечение? Или в принципе можно ждать пока гематома рассосется сама?
В настоящее время необходимости в лечении не вижу.