Послеоперационное состояние после удаления ретенционной кисты

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, описываю ситуацию. 07.11.2021 удаляли ретенционную кисту малой слюнной железы. Швы отпали через неделю 13.11.2021. Сегодня на одном из месте, где была часть швов, их просто было много, обнаружил небольшое уплотнение. За пару дней до этого там был небольшой пузырек, который лопнул (подумал, что возможно рецедив кисты, но уже в другом месте). На 1 фото тот самый пузырек (фото сделано пару дней назад). На остальных фото это уплотнение. Скажите, пожалуйста, это рубцовая ткань такая или, возможно, рецедив кисты. Главный вопрос, который меня интересует, не похоже это на онкологию? На ощупь оно очень твердое. Болевых ощущений никаких не вызывает
Категория: Онколог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

16 ответов

Сергей 2021-11-27 18:21
Также дополнительно прикладываю 2 фото. 1 фото - когда были швы, выделил это место. 2 фото - после их снятия сразу
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-27 19:01
Здравствуйте. По фото больше похоже на послеоперационные изменения. -рубцевания тканей.
Если по гистологии - было доброкачественное образование, то вряд ли за такое время могли развиться онкологические изменения. Даже если гистологии ошибаются, то рецидивы возникают не раньше чем через 3 -4 месяца. Так, что в любом случае это послеоперационные изменения, - тканям нужно время на восстановления.
Сергей 2021-11-27 19:12
По гистологии было подтверждение ретенционной кисты малой слюнной железы, но сама киста выше была, в другом месте. А это немного другая зона, но где тоже были швы. Насколько я знаю, то часть тканей тоже отправляют на гистологию, но это место ведь далеко находится от той зоны, где была киста.
Также, когда лопнул пузырек этот маленький, то была небольшая травматизация этой области, где сейчас этот рубец, при осмотре.

Но в любом случае, на какой-то рак ротовой полости это не похоже, верно?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-27 19:28
Не похоже на рак,. Возможно разные участки кисты и наложения швов -из-за технического нюанса, чтоб оптимально наложить шов с минимальным рубцеванием., поэтому произошло смещение тканей и визуально шов наложен частично  в " другом месте"
Сергей 2021-11-27 19:30
Спасибо большое, доктор.
Взгляните еще пожалуйста на эти 2 фото. То же место, сделанное под другим ракурсом просто. Ваше мнение при просмотре их остается таким же?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-27 19:32
Такое же. Обычные изменения на слизистой после операции
Сергей 2021-11-27 19:33
Большое спасибо Вам)
Удивляюсь человеческому организму конечно. Места где было больше швов и после их снятия были существенные "пробелы" сейчас выглядят так, будто операции и не было. А место где их было меньше и после снятия казалось все нормально - образовался рубец)
Всего Вам наилучшего!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-27 19:40
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Сергей 2021-11-27 22:50
Извините, может быть вопрос еще не закрыт. А Вы можете, пожалуйста, подсказать, что это за красное пятнышко на этом рубце?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-28 08:34
Возможно, выход нитки- шва, есть немного углубление- и по этому возможно там была нитка, которую позже сняли.
Сергей 2021-11-28 11:59
Доктор, прощу прощения за повторный вопрос на эту тему, но не могли бы Вы пожалуйста еще кое что подсказать. Сегодня когда проснулся утром заметил что на этом рубце появилась будто трещинка (грубо говоря). То есть будто он как бы лопался что ли. Сам он стал меньше немного на ощупь. На вид будто иголкой его задели вдоль. Фото прикладываю.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-29 12:16
Очень мало времени прошло после операции, это варианты развития после операционных изменения в рубце- формирование рубца.
Сергей 2021-11-29 16:15
Доктор, прошу, скажите пожалуйста, имеет ли такой рубец свойства следующие: второй день на утро он будто сдувается, как бы от части лопается, остаётся слегка небольшое уплотнение, видно как на нем чуть чуть отслоняется белая плёнка. И ближе к вечеру он возвращает своё первичное состояние и на утро ситуация повторяется. Так уже второй день подряд. У рубца есть такие свойства?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-29 22:17
Нет, но на слизистой ротовой полости такое может быть, из за поврежденных проток, такое возможно некоторое время, пока не восстановится функция. Это 100% не онкология
Сергей 2021-11-29 22:43
Доктор, огромнейшее Вам спасибо за Ваш труд, Вы очень помогли успокоиться)
Дабы закрыть вопрос, скажите пожалуйста, меня интересует являются ли такие микротравмы слизистой (если это так можно назвать) небезопасными? Я просто читал, что развитию рака ротовой полости способствует постоянная травматизация слизистой, но я не уверен или это можно считать за травматизацию, когда вот такой рубец из-за поврежденного протока малой слюнной железы будет лопаться.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-30 08:49
Травмы опасные при хронической травматизации. В вашем же случае это временное явление и связано с оперативным вмешательством, которое в скором времени должно прекратится