Рецедив ретенционной кисты?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 07.11.2021 удаляли ретенцеонную кисту малой слюнной железы. Были швы, сдавливали все очень сильно. Сегодня обратил внимание на уплотнение. Скажите, пожалуйста, это тоже ретенционная киста? Я очень начал волноваться, не связано это никак с онкологией? На 1 фото выделено место, где появился шарик (фото сделано дня 4-5 назад). Остальные фото сделаны сегодня, выделил на одном из них место этого уплотнения. В этом месте был шов как раз.
Теги: киста во рту
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-26 19:10
Добрый вечер!

"Скажите, пожалуйста, это тоже ретенционная киста? " - Пока я не вижу никаких признаков.

"Я очень начал волноваться, не связано это никак с онкологией? " - Нет, ничего подобного. В этом отношении можно не волноваться. Незначительное уплотнение может быть. Там же ещё отёк и формируется рубец. Через два месяца будет лучше. В любом случае нет смысла там щупать, если ничего не беспокоит.
Сергей 2021-11-26 19:16
Спасибо за ответ. Скажите еще пожалуйста:

То есть такой шар плотный - это нормально?

Маленький пузырь который появился дня 4 назад - от чего мог появится?

И последний вопрос, может ли существовать ретенционная киста малой слюнной железы (то есть быть уплотнение), но при этом не появляться шарик с жидкостью, который лопается? То есть существовать само уплотнение и все.
Смущает просто что этого уплотнения не было вроде бы до появления маленького пузырька, который на первом фото.

Ну самое главное, что это не онкология и Вы меня успокоили)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-26 19:22
"То есть такой шар плотный - это нормально? " - На данный момент всё нормально на фото.

"Маленький пузырь который появился дня 4 назад - от чего мог появится? " - На операционную травму могла отреагировать рядом расположенная малая слюнная железа.

"И последний вопрос, может ли существовать ретенционная киста малой слюнной железы (то есть быть уплотнение), но при этом не появляться шарик с жидкостью, который лопается? " - Может, но не киста, а сама железа.
Сергей 2021-11-26 19:28
И если позволите, еще задам последний вопрос. Сделал фото в другом ракурсе.

1) Рядом с этим уплотнением красная полоска (типо как царапинка) - тоже нормально? Заметил ее просто дня 3 назад, так и осталась. Возможно это конечно какая линия сосудистая, но больше мне напоминает царапинку, но никак не болит, не беспокоит.

2) Зеленым квадратом выделил область, где у меня также была небольшая травма, не знаю от чего даже, на том месте осталась вот такой рубец что ли, если можно его так назвать. Скажите пожалуйста, он тоже выглядит нормально?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-26 19:31
Также это могут быть фрагменты нёбной миндалины. Если ничего не беспокоит, тогда нет повода для волнения!
Сергей 2021-11-26 19:34
Понял, спасибо Вам большое!
Просто начитался в интернете, что зря конечно же и увидел уплотнение с этой типо "царапинкой" рядом, которых не было. Для своего спокойствия решил проконсультироваться
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-26 19:58
Хорошо, пишите, если будут вопросы.
Сергей 2021-11-27 22:53
Извините, может быть вопрос еще не закрыт. А Вы можете, пожалуйста, подсказать, что это за красное пятнышко на этом рубце?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-27 23:15
Это норма. Никакой патологии на фото нет!