Ретенционная киста слюнных желез у девочки

Спрашивает: Назым
Пол: Женский
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочки в 2019 году в октябре удалили ретенционную кисту слюнных желез на кончике нижней части языка под общим наркозом. Заодно подрезали уздечку, так как у неё была ещё невнятная речь. Пролежали 5 дней в больнице нас выписали. После операции, где- то через 10 дней опять вылезла киста около этого места. Свозили к чел. Лиц. Хирургу который оперировал сказали наблюдать. Проткнём если будет увеличиваться. Меня беспокоит то, что они лезут без конца время от времени. Уже 7 вылезло. После витаминов под язык в ампулах в1 и в12 изчезают, это посоветовала нам фельдшер с 40 стажем, так как до этого они не исчезали. Вопрос, почему они появляются? Сейчас дочке даю витаминные комплексы и полноценную еду, фрукты, овощи и тд. Очень беспокоюсь за неё, да ещё без конца у неё вылезают халязионы в глазах. Иммунитет плохой? Но мы не болеем гриппом, простудой и т. д.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

4 ответа

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-15 13:25
Здравствуйте! Раз вы задаёте такой вопрос, значит наследственность можно исключить (бабушки-дедушки тоже считаются с обеих сторон). Возможно у вашей дочери неправильный прикус и она травмирует кончик языка постоянно, вот и образуются кисты на этом месте постоянно. Эту причину может ортодонт исключить.
Назым 2020-05-15 18:23
Добрый вечер, Елена Александровна! Спасибо большое за быстрый ответ. Никого у близких родственников такого не было. С двух лет она ходит в садик. До этого у неё такого не наблюдалось. Меня беспокоит её язык, он стал другим что ли, то есть нижняя гладкая часть языка с присосками что ли. Никак не смогла сделать качественное фото. Надеюсь онкологии нет на языке? Заранее благодарна Вам!
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-15 19:20
Визуально онкологии не наблюдаю. После карантина обратитесь в челюстно-лицевую хирургию, они должны осмотреть кисту, заодно и язык посмотрят. А для определения причины попробуйте обратиться к ортодонту
Назым 2020-05-15 21:39
Спасибо Вам большое! Всего доброго! Удачи!