Уплотнение на нижней губе

Спрашивает: РАМИЛЯ
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, cкажите пожалуйста у меня уже несколько дней на нижней губе внутренней уплотнение безболезненое что это может быть
Теги: уплотнение на нижней губе внутри
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 мая 2014 года

9 ответов

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-05-26 21:12
Добрый день! Была ли травма в этом месте(прикусывали ли вы губу?), изменен ли цвет слизистой в это месте?
-1
Лиза 2015-12-16 16:16
У меня тоже такое уплотнение, оно безболезненное, цвет не поменяло, что это может быть?
Здравствуйте!
Скорее всего это ретенционная киста малой слюнной железы. Если не пройдет сама в течение одной, максимум двух недель, обратитесь к хирургу стоматологу.
Будьте здоровы!
галина 2016-01-31 03:45
Здравствуйте, у меня сухие губы(особенно зимой) и я часто срываю корочки с нижней губы, в один из таких срывов образовалась трещинка и тут же припухлость с горошинку прямо в серединке нижней губы, долго не проходило и было болезненно при случайном прикусывании. С тех пор как только прикушу или сорву сухую корочку, моментально набухает горошина похожая на герпес , но если не трогать и увлажнять губу проходит за пару дней. Герпес губ мне знаком очень хорошо, обычно он у уголке губы появляется, а тут в серединке и нет зуда, болезнености если не трогать проходит, хотя если приглядеться есть словно небольшие пузырьки-точки внутри шишки, но пузырьками не набухают как при обычном герпесе
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2016-02-05 14:24
Добрый день! Ну во-первых лучше не экспериментировать с губами и лишний раз не срывать сухие "корочки". во-вторых возможно это также герпес(но это лишь предположение). всегда слизистые патологии необходимо диагностировать при субъективном осмотре, так как только так можно дифференцировать разные патологические состояния.
Алина 2016-03-09 10:19
Здравствуйте. У меня похожая ситуация, только, два дня назад появилась шишка на нижней губе, внутри губы, диаметром 5мм. Подумала стоматит. А тут сегодня появился кровоподтек прям под губой на лице, тонкая линия, и Побаливает. Может прикусила место это. Но точно ее могу вспомнить. Намазала метрогилом дента. Переживаю, синий кровоподтек смущает, спасибо!
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2016-03-12 17:31
Добрый день! Возможно это ретенционная киста слизистой губы(она возникает после небольшой травмы, напр. укус губы). В любом случае обратитесь на консультацию к хирургу-стоматологу.
Светлана 2016-07-09 20:02
Здравствуйте! У меня проблема, несколько лет назад на нижней губе (посредине) образовалось кровяное уплотнение, как будто губа разбита, тёмно-красного цвета, но не болит и не кровоточит, через несколько дней само проходит. Происходит это с периодичностью в несколько месяцев. Две недели назад появилось тоже самое и больше не проходит, подскажите, пожалуйста, что это может быть, бабушка пугает раком. Заранее спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-08-17 23:07
Светлана здравствуйте.
То, что вы описываете похоже на ретенционную кисту малой слюнной железы нижней губы. На это указывает характерная локализация, периодическое появление и исчезновение (в связи с естественным опорожнением через выводной проток слюной железы либо механической травмой слизистой оболочки). Если это так, то ничего злокачественного, как говорит ваша бабушка, здесь нет. В таком случае желательно обратится к хирургу стоматологу либо челюстно-лицевому хирургу в период, когда она у вас появится и удалить, чтобы в последующем она вас не беспокоила, учитывая, что это уже длится два года.
Вы описываете, что образование имеет темно-красный цвет, что мало характерно для ретенционной кисты. Ретенционная киста просвечивается обычно голубоватым или синеватым цветом.
Если у вас есть возможность, сделайте фотографию и пришлите её нам на сайт, там есть функция прикрепить изображение.
Ожидаю на вашу обратную связь. Всего вам доброго.