Слизистая рта после операции

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, недавно я на этом сайте обращался к вам чтобы проконсультироваться по состоянию слизистой рта после операции по удавлению ретенционной кисты малой слюнной железы. Операция была 07.11.2021. Швы отпали через 6 дней. На месте где был один из швов образовался сначала шарик небольшой с жидкостью, потом он лопнул, начал образовываться рубец. Рубец этот каждый день тоже что-то типо чуть чуть надрывался, было видно небольшое отслоение ткани и потом снова приходил в свой первоначальный вид.
Я очень мнительный человек и канцерофоб. Хотел бы показать Вам фото текущего состояния, чтобы вы посмотрели и сказали, сейчас все также не стоит опасаться по поводу онкологии? Сейчас он лопнул посильнее. Но очень быстро затягивается. Меня интересует то, что не навредит ли мне такая постоянная травматизация слизистой, когда этот рубец лопается, за то время пока я жду ещё эти два месяца. На фото что я прикладываю текущее состояние, когда этот рубец лопнул. Ссылка на мою прошлую тему, где видно рубец до того как он лопается - ссылка

Стоматолог по фото сказал что это так реагирует другая слюнная железа, которая находится в этом месте и сейчас повода для волнения нет, нужно подождать ещё два месяца, пока сформируются все рубцы.

Также хотел бы услышать мнение онколога, не стоит ли сейчас переживать за какие то злокачественные процессы? В прошлый раз мне специалист на этом сайте сказал что нет, но хотелось бы уточнить спустя две недели в такой динамике и текущим состоянием. Когда удаляли предыдущую ретенционную кисту, то по гистологии было подтверждение что это она. Эта зона (что на фото) находится гораздо ниже, там просто был один из швов. Я прошу прощение за повторную тему с этим вопросом, но просто хочется быть спокойным.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

4 ответа

Сергей 2021-12-06 21:19
Ещё два фото после того как рубец лопнул
Здравствуйте. Сложилось впечатление, что возникла маленькая ретенционная киста, которая самостоятельно лопнула. А место этого рубца Вы чем-то обрабатывает?
Платная консультация
Сергей 2021-12-06 22:06
Здравствуйте, доктор. Стоматолог также сказал, что так реагирует малая слюнная железа. У меня так продолжается уже около 3 недель, но он сказал ждать ещё 2 месяца, прошло мало времени после операции.
Иногда обрабатываю просто хлоргексидином, но не всегда. Я уже просто устал постоянно смотреть туда в рот)
Основная суть вопроса онкологу - не похоже ли это на онкологию? А то пока я не поговорю со специалистом в этой области тяжело успокоится.
И скажите, пожалуйста, касательно травматизации. Если вот так ждать ещё 2 месяца и это будет постоянно происходить, это сильно опасно с точки зрения онкологии? Я ещё иногда курю, но не обычные сигареты, а электронные (Айкос).
На онкологию это не похоже, не переживайте. Когда лопается эта кисточка, полощите антисептиками