Поведения рубца во рту

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, недавно создавал тему в этом разделе, направленную Лору и послеоперационных изменений слизистой после удаления ретенционной кисты.
ссылка - вот ссылка на предыдущий вопрос для ознакомления. Там в комментариях также от меня дополнительные фото.
У меня появился очень интересующий меня вопрос, чтобы быть спокойнее.
скажите пожалуйста, нормально ли что этот рубец второй день подряд на утро будто лопается немного. То есть он сдувается, видно как на нем отслоняется слегка белая ткань, остаётся слегка ощутимое уплотнение в форме полоски, и ближе к вечеру он возвращает своё первоначальное состояние. И так два дня подряд.
Мне хотелось бы понять:
1) норма ли это, может ли себя так вести рубец?
2) может ли это быть ещё одна ретенционная киста?
3) точно ли это не похоже на какой то так? Потому что я канцерофоб немного и очень боюсь, в виду того что не знаю могут ли себя так вести рубцы
Извините за повторную тему, просто хотелось побыстрее получить ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 29 ноября 2021 года

8 ответов

Сергей 2021-11-29 17:22
Вот так он выглядит сейчас
Здравствуйте! Как давно было проведено оперативное лечение?
Сергей 2021-11-29 20:37
Здравствуйте. 07.11.2021 была операция
Сергей 2021-11-29 17:23
Ещё два фото текущего состояния
Складывается ощущение, что киста не удалена полностью. По возможности, фото через неделю, чтобы оценить в динамике послеоперационное место.
Сергей 2021-11-29 20:48
Это совершенно другое место. Там где удаляли кисту - там все хорошо. Здесь просто была часть швов и я думаю, что возможно появилась вторая ретенционная киста, так как все таки была травматизация слизистой.
Скажите, пожалуйста, у меня есть несколько вопросов.

1) Мне хирург, который удалял ее, сказал что если случаются рецидивы и такая киста никак не мешает, не вызывает дискомфорта и так далее - с ними можно спокойно жить. Если вот так будет происходить, то есть это уплотнение от кисты будет слегка "лопаться" (если можно так выразиться) - не приведет ли это к каким-то негативным последствиям? (Если оно никак не будет доставлять мне дискомфорта). То есть можно ли с этим просто продолжать жить и не обращать внимания. После того как оно лопнуло - никаких ранок не появляется, просто будто небольшой кусочек ткани, слегка заметный отслоняется, вроде как зубной палочкой легонько провели по этому уплотнению.

2) Не похоже это на какой-то рак? Потому что я канцерофоб и для меня главное исключить это, потому что очень сильное волнение. Мне стоматолог на этом сайте сказал что нет, но я такой, что нужно мнение нескольких врачей. По гистологии было подтверждение что это ретенционная киста, но сама она находилась выше. Это как я сказал другая зона, где была часть швов.
Всё поняла. Возможно, что это действительно киста, которая сформировалась на узле шовного материала. Ничего страшного в этом нет. К онкологии это не имеет отношения совсем.
Сергей 2021-11-29 20:56
То есть по фото - это не похоже на онкологию и с этим можно жить, если это уплотнение время от времени "лопается"? Такая травматизация, если ее так можно назвать конечно, возможно это не травматизация - не несет никакого вреда?