У ребенка на нижней губе Мукоцеле киста

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребенка на нижней губе увидела некое образование и сверху белое на что это может указывать? Чем лечить. Или это обычный прикус. Дополню еще недели 2 назад может больше упал на улице об мелкие камни и разбил вроде именно в этом же месте губу, обработала Миримистином и вроде зажило через 5 дней. Могла ли это инфекция попасть.? или снова стукнул может губу по старому месту а я не заметила.,спасибо, благодарю заранее за ответ. До вас обращалась к Дерматологу, она по описанию и фото сказала похоже на Кисту Мукоцеле и сказала обратится к стомотологу, скажите неужели это может быть киста? И могла ли она воникнуть от того ушиба что писала выше. Нам 1 год. Спасибо вам заранее за ответ.
Теги: мукоцеле во рту, мукоцеле губы
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, да, действительно картина, похожая при ретенционной кисте (Мукоцеле). Сходите к стоматологу хирургу на консультацию, так как ребёнок маленький. Возможно дальнейшее наблюдение, либо удаление кисты
Наталья 2021-08-28 14:19
Здравствуйте, спасибо вам за ответ, вы пишитн возможно наблюдение только, получается всетки есть вероятность что обойдемся без хиругического вмешательства
Хотелось бы вас обнадежить, но тем не менее чаще всего ретенционную кисту удаляют, либо хирургическим способом, либо с помощью лазера. Доктор на приёме сделает диагностику и подробно вам все расскажет. Не переживайте
Наталья 2021-08-28 23:31
Я вас поняла, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста вы пишите можно Лазером это значит без наркоза?
хотелось бы более щадящий метод так как ребеное маленький.
И правда ли что эта киста может переродится в злокачественную? Прочитала вот в интернете. Как срочно надо действовать?
Мы просто живем долеко от города, к врачу запись только сентябрь середина.,а это образование почти исчезло, просто белая точка на губе.
Сфотографируйте пожалуйста. Переродиться в злокачественную может только при постоянной травматизации. Лазер-это тоже манипуляция, которая требует аккуратной работы и ребенок не должен двигаться. Поэтому маленьким детям обычно показан наркоз. Но на данный момент вам точно диагноз никто не поставил, пока это лишь предположения. Сейчас наблюдайте до прихода к врачу и когда врач будет проводить диагностику, то расскажите все течение этого очага от периода появления