Шарик под губой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. На губе где-то месяца полтора назад обнаружила маленькие прыщики, а под языком маленькие отростки кожи и какие-то наросты на уздечке языка. Но самое главное что меня беспокоит это на слизистой нижней губы под кожей как будто маленький шарик какой-то и это в нескольких местах. Я могу спокойно взять его зубами. Ещё иногда замечаю, что облазиет кожа на щеках. Что это может быть? Недавно узнала, что я носитель впч 16 типа. Может это из-за него?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

8 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-17 16:21
Здравствуйте!
Скажите, а боль или жжение присутствует при приеме пищи? И есть ли какие-либо проблемы с ЖКТ?
Юлия 2020-05-17 20:30
Нет, ничего такого нету.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-17 22:33
У носителей такого вида ВПЧ могут иметь место проявления папиллом и кандилом на слизистой полости рта, на что и похоже по вашим фото.
На фото нижней губы посередине - мелкие шарики-пузырьки похожи на сильные железы Фордайса, вариант нормы, могут появляться и исчезать периодически.
Обязательно нужен очный осмотр стоматологом, пальпация этих изменений.
Юлия 2020-05-17 22:36
А на каких местах вы видите попиломы? И что на счет шариков? Это сильно страшно? Может ли это быть раком?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-17 23:02
Папилломы на третьем фото слева, кандиломы на тыльной части языка вдоль уздечки.
По поводу маленьких шариков, по фото - это пока норма. Не берем их во внимание.
Юлия 2020-05-17 23:03
И что делать с ними? К кому обращаться?
Юлия 2020-05-17 23:06
И не могу разобраться в каком порядке фото. Папилломы у меня под языком или на губе?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-18 07:04
Обращаться сначала нужно к стоматологу на осмотр.
Я вам говорю, примерно, что вижу на фото, для установки точного диагноза нужна пальпация и дополнительная диагностика. Папилломы-это то что круглое, кандилломы-имеют остроконечную верхушку.