Образование на десне на сосочке

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, обнаружила у себя на сосочке десны между 5 и 6 небольшой шарик. В диаметре мм 2, по цвету как десна или чуть светлее, безболезненный вроде. Очень испугалась, что это такое может быть? Похоже ли это на что-то плохое? У стоматолога была две недели назад, ничего такого не помню, в конце декабря делала дкт, там тоже в этом районе было все в порядке.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

41 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 14:25
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Настя 2021-02-14 14:37
Хорошо, сейчас пришлю. Скажите, а что подозреваете? Может ли это быть проявлением опухоли? Просто впадаю уже в панику
Настя 2021-02-14 14:44
https://dropmefiles.com/HBXO9

Ссылка на файлообменник
Настя 2021-02-14 15:26
Никита Игоревич, не смотрели? Очень переживаю сижу, уже накрутила себя до слез
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 17:58
Повода для переживаний нет в любом случае. Опухоли никакой нет. Я только качаю файл. Через пару часов постараюсь отписаться.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 19:57
Внешний вид сосочка в целом нормальный. Никаких опухолей нет. В 5-ом и 6-ом зубах кариес под пломбами. Скорее всего, между этими зубами часто забивается пища.
Настя 2021-02-14 20:30
Спасибо большое) возможно, на фото не видно так хорошо, но на сосочке ближе к кончику прям шарик маленький, но его явно не было еще несколько дней/неделю назад. Упросила хирурга посмотреть, она тоже заподозрила кариес под 6 зубом, и еще сказала, что пломба на стыке 6 и 5 зуба сделана неправильно, пожтому передавливает сосочек и туда еще забивается пища. Вообще 6 зуб уже несколько месяцев болит во время еды, когда попадает твердая пища. Стоматолог делала прицельные снимки, ничего не увидела и переделала пломбу просто, стало лучше, но все равно, когда попадает более твердая пища больно. Меня смущает только, что пломбу поставили еще в декабре, те прошло уже почти два месяца, а шарик на десне появился только сейчас. Возможно ли такое?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 20:36
Да, возможно. Это не является патологией. Можно забыть про этот шарик. Он останется на всю жизнь.
Настя 2021-02-14 20:46
Поняла, спасибо большое! Можно Вас еще попросить посмотреть все зубы, есть ли еще скрытые кариесы, чтобы уже все пролечить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 20:48
Да есть проблемы. Я вскользь просмотрел. Но сейчас нет времени и нужен доступ к более мощному компьютеру. Завтра или послезавтра постараюсь просмотреть и сделать скриншоты с комментариями.
Настя 2021-02-14 21:39
Спасибо большое, буду ждать. Уже измучилась с зубами, лечу их с осени, наверно штук 20 пломб поставили. Делают, переделывают, вроде и чистить стараюсь дважды правильно. А все равно и зубной камень со скоростью света образуется и кариес за кариесом (еще две кисты нашли, но сказали не трогать пока, тоже не знаю, насколькр это правильно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-16 09:51
На выходных просмотрю Ваше КТ.
Настя 2021-02-21 21:32
Добрый вечер! Можно еще такой вопрос уточнить: увидела в зеркало на твердом нёбе небольшое образование. Стоматолог не обратила на него внимание, а я заметила уже дома. Оно немного выпирает на ощупь, если пальцем трогаю, но языком никак не ощущается. Когда появилось не знаю, может уже давно так. Похоже на рядом расположенные выпуклости. Но меня смутило, что стоит как бы отдельно, круглое такое и довольно большое, мм 3-4. Скажите, это опасно? Есть ли необходимость на прием записаться или это вариант нормы?
Настя 2021-02-21 21:34
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-21 21:47
Все в норме! Повода для волнения нет.
Настя 2021-03-02 07:07
Здравствуйте. По поводу шарика на десне. Я показывала его очно хирургу две недели назад, когда он только появился. На след день, у меня обсыпало все губы герпесом, и герпес появился под этим шариком на десне (видимо занесли, когда смотрели) и на соседних деснах. В теч недели все это прошло. В среду появилось на губе небольшое как уплотнение, типа корочки на стыке внутренней/внешней стороны, перед появлением было покраснение и жжение, списала на герпес также, но пока еще не прошло. Дней 5 около этого шарика все было чисто. В пятницу/субботу я лазила трогала этот шарик, может что-то занесла не знаю, но там где был герпес под шариком снова появилось что-то, меньше конечно, чем был герпес. Но уже прошло дня 3, а особых улучшений я не вижу, несмотря на все мазилки. Немного мне кажется побаливает, хотя с герпесом тоже несколько дней это место болело, потом прошло. Очень меня напугало вновь появление на этом месте чего-то. Не может ли это быть опухолью и таким ее распространением? Нужно ли бежать срочно на очный прием, делать биопсию? Ведь прошло уже две недели как шарик появился. Или есть смысл подождать еще неделю понаблюдать? Постаралась сделать фото, сам шарик вроде без изменений. А эта штука под ним непонятно, толи как пятнышко белое, типа афты, то ли выпуклое тоже.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-02 10:21
"Не может ли это быть опухолью и таким ее распространением? " - Нет.

"Нужно ли бежать срочно на очный прием, делать биопсию? " - Нет.

"Ведь прошло уже две недели как шарик появился. Или есть смысл подождать еще неделю понаблюдать? " -Да, стоит понаблюдать.

То, что можно назвать "шариком" на фото, я не вижу.

1. Какое лечение герпеса проводилось?
2. Ранее у Вас были проявления герпеса на губах?
Настя 2021-03-02 10:41
Да, на губах ранее был герпес, но всегда 1-2 афты максимум. А тут возможно от маски разнеслось еще, тк накануне ходила долго в маске и только переболела орви, были усыпаны все губы,4 разных очага, и потом еще 5-й появился. Во рту ранее никогда герпеса не было, но тут прям видно было как появляются быстро новые афты и одна даже на языке. Из лечения мазилки разные: ациклрвир, циклоферон, герпенокс и тд. Но остановилось распространение только от таблеток Но честно скажу, пила вместо недели три дня и не по 5 таблеток, а 1-3.! у дочери тоже было сильное проявление, хотя мы вроде не особо контактировали, и тоже остановилось только от таблеток. Еще вот дней 5, когда остальные афты уже подживали, на губе появилось еще одно уплотнение, на стыке внутренней и внешней стороны: на ощупь языком как что-то плотное, пальцами как будто корочку трогаю. Перед появлением было покраснение и жжение. Вот тоже в раздумьях, герпес ли это или что это такое. Ведь уже 5-й день, но если и стало меньше, то немного. Так почти не видно, но если немного нажать, это место белеет. Вот фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-02 10:53
У Вас имеются фото на момент проявления герпеса на губах?
Настя 2021-03-02 11:09
На момент, к сожалению, нет. Но это точно геррес, на мой взгляд, потому что зуд, жжение сначала, покраснение, потом пузырьки, корочки. Есть вот сейчас, еще на этих местах покраснения. Я обвела на фото, где были афты
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-02 11:29
Надо было пропить полный курс ацикловира. В любом случае повода для волнения нет. Об онкологии думать не стоит. Как я понял, это основное, что Вас беспокоит. Давайте понаблюдаем за состоянием. Пришлите фото губ и в полости рта через три дня.
Настя 2021-03-02 11:35
Хорошо, спасибо. Обязательно пришлю. Сейчас нужно ацикловир все-таки пропить? И мазать чем-то? Может метилурацилом/солкосерилом для заживления?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-02 11:44
Нет, пока ничего не надо. Посмотрим на состояние через 3 дня.
Настя 2021-03-04 11:43
Добрый день!
Мы договаривались, что пришлю фото через три дня. Прошло правда только два, но улучшений никаких не наблюдаю. Что на губе, ощущаю уплотнение, языком ощущается плотнее, чем руками, несколько мм, не больше 5, но это не отдельный шарик, а именно как часть губы. Внешне почти не заметно, если губу выгнуть, то кажется чуть красноваиый прыщик-выпулость, если выгнуть сильнее, то это место становится белым. Также и на десне не вижу улучшений. Мне кажется, что эта белесость наподобие шарика на сосочке десны. Получается, она как бы еще одна появилась? Очень меня это пугает все
Настя 2021-03-04 11:45
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-04 11:53
Вы уже пролечили кариес между 5-6 зубами?
Настя 2021-03-04 12:00
Нет, потому что герпес начался. Он был на том же месте, где сейчас второй шарик/белесость, только больше и еще на соседних деснах. Ждала когда заживет все, а потом на губе появилось вот это уплотнение непонятное, а в субботу вечером и на десне. Боюсь трогать пломбу, чтобы не травмировать эти образования, тк не понимаю их природу и боюсь сделать еще хуже, чем есть
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-04 12:06
Я бы начал прием ацикловира и прошёл полный курс (10-14 дней), и в середине курса занялся бы вопросом с зубами. Опухоли никакой нет!
Настя 2021-03-12 06:46
Спасибо. Можно еще вопрос задать? Внизу под четвертым зубом справа нашла у себя еще одно образование. Хотя стоматологи смотрели всю полость, ничего не сказали про него. Оно на десне, немного твердое/упругое и подвижное. Белое га вид, но чувствуется, что это под слизистой, а не на поверхности. Что это такое может быть и насколько опасно? Насколько срочно нужно идти показывать это дело очно?
Настя 2021-03-18 07:33
Здравствуйте! Вот уже 3,5 недели на губе это образование. Никаких улучшений явных я не вижу. Врач на очном осмотре 1,5 недели назад сказал, что должно само пройти, но сдвигов нет никаких. Скажите, что это вообще такое может быть? Перелопатила уже сама кучу интернета, ни на что не похоже, ни по фото, ни по описанию. Может тогда есть смысл попросить удалить это образование? Вообще бывает так, что, что-то доброкачественное так долго не проходит? Начитавшись статей в интернете, очень страшно теперь, ведь там пишут, что все, что не проходит больше месяца должно подозреваться как плохое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-12 07:43
"Белое га вид, но чувствуется, что это под слизистой, а не на поверхности. " - Подвижное вместе со слизистой?
Настя 2021-03-12 07:54
По моим ощущениям подвижное под слизистой, те между костью и слизистой
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-12 07:56
Это просто малая слюнная железа. Не стоит на нее постоянно давить и травмировать. Повода для волнения не вижу.
Настя 2021-03-12 08:01
Спасибо! А если бы оно двигалось вместе со слизистой, тогда это опасно? Могло ли быть похоже на опухоль? Просто мне кажется, что двигается под слизистой, не спаяно с ней, но вдруг я ошибаюсь
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-12 08:06
"А если бы оно двигалось вместе со слизистой, тогда это опасно? " - Нет.

"Могло ли быть похоже на опухоль? " - Нет.

"Просто мне кажется, что двигается под слизистой, не спаяно с ней, но вдруг я ошибаюсь" - Если смещается по отношению к ближайшему зубу (т. е. по отношению к неподвижной точке), значит железа подвижна, т. е. смещается в толще слизистой.
Настя 2021-03-18 09:24
Здравствуйте! Вот уже 3,5 недели на губе это образование. Никаких улучшений явных я не вижу. Врач на очном осмотре 1,5 недели назад сказал, что должно само пройти, но сдвигов нет никаких. Скажите, что это вообще такое может быть? Перелопатила уже сама кучу интернета, ни на что не похоже, ни по фото, ни по описанию. Может тогда есть смысл попросить удалить это образование? Вообще бывает так, что, что-то доброкачественное так долго не проходит? Начитавшись статей в интернете, очень страшно теперь, ведь там пишут, что все, что не проходит больше месяца должно подозреваться как плохое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-18 12:17
На Ваших фото я не увидел никаких проблем с губой. Я бы ничего не делал. Просто не трогайте это место в течение месяца. Отпишитесь через месяц.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-21 11:35
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.