Небольшой отросток на десне около зуба
Спрашивает: Наталья Н.
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Зубы с самого рождения у нас плохие, от передних остались только корешки, сейчас правда они выпали уже и на их месте выросли хорошие постоянные зубки.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Ребенку 6 лет, вчера обнаружила около верхнего крайнего зуба (к сожалению не знаю какой он по счету, небольшой отросток от десны, похож на хвостик, по структуре похож на десну (как будто зуб вылез, а часть десны осталась висеть), при нажатии немного кровил, ребенка не беспокоит, не болит. (когда вылез этот зуб я точно не знаю, не заметила). Но у меня это вызвало переживания. Что это может быть? На очную консультацию попадем только ближе к концу недели, но хочется уже сейчас иметь представление о том, что это может быть и что с этим делать? Подскажите пожалуйста!
9 ответов
Наталья Н. 2016-11-29 08:24
Хорошо, попробую сделать и выложить сюда, но только вечером) спасибо
Похоже, что зуб был поражен кариесом. Кариес осложнился хроническим пульпитом и в дальнейшем периодонтитом. В настоящий момент наблюдается обострение хронического периодонтита. На фото видно, что формируется свищ. Хронический воспалительный процесс в молочных зубах может нарушать нормальное развитие постоянных зубов. Вам стоит обратиться к детскому стоматологу и решить вопрос в отношении данного зуба (лечить или удалять). Заодно посмотрите и другие зубы, на фото видно, что передние верхние резцы также подвержены кариозному процессу.
Лилия Спасибо Вам большое за быстрый и четкий ответ. Мы лечили зубы, но нам оставили открытыми 2 зуба, как раз возле этого свища. Сказали зубы воспаленные и они не могут нам их зелечить. Свищь я так понимаю это гной, а ведь на ощуп не кажется что он заполненный. Как будто бы десна раздвоилась. Опасен ли этот свищ? И что нам будут делать? К чему готовиться?
Лечить или удалять. Решать будет ваш стоматолог совместно с вами.