Свищ в десне под зубом с коронкой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 47. Около 4-х лет назад мне одели первую коронку на нижнем зубе. Совершенно красиво и благополучно. Она стояла 3 года. Далее, в связи с сильнейшим стрессом у меня начала болеть эта коронка при накусывании. Но так была занята, не обращала внимания даже на некоторую болезненность. А потом где-то через месяц, боль прошла и появился свищ. Уже целый год эта история длится. Сделала 2 рентгена у двух специалистов, сказали все чисто, кист нет и если не беспокоит и без боли трогать пока не надо. Ну вот не трогаю. Но как-то же решается этот вопрос? Пыталась даже лечить с гомеопатом, но не успели, начался коронавирус, отложили.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-13 22:19
Пришлите рентгенограммы, которые вы делали.
Ольга 2020-07-14 09:30
Рентгенограмм, боюсь, у меня нет. Специалисты делали, показывали мне и оставляли у себя.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-14 10:47
У Вас хронический гранулирующий периодонтит. Без рентгенограммы я ничего конкретного ответить не смогу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-14 10:47
Вам могут прислать на электронную почту, если рентгенограмму смотрели на компьютере.
Ольга 2020-07-14 17:47
Спасибо большое за ответ и подсказку. Тогда дам запрос выслать мне результат рентгена.
Ольга 2020-07-20 17:14
Сделала запрос в клиника, выслали снимок, который я делала. Надеюсь, информативный.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 18:25
Темное пятно, где раздваиваются корни - очаг хронического воспаление в кости. Зуб подлежит удалению. К сожалению, других вариантов нет.
Ольга 2020-07-20 23:32
Спасибо большое за ответ. Ничего себе! Я так надеялась, что возможно все вылечить (Как срочно надо удалять? И после удаления надо вкручивать искусственный зуб?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 23:37
"Как срочно надо удалять? " - Срочности никакой нет, т. е. зуб болеть не будет, но чем раньше, тем лучше.

"И после удаления надо вкручивать искусственный зуб? " - Желательно. В соседних зубах подозреваю кариес на апроксимальных поверхностях, т. е. на тех поверхностях, которые контактируют с шестым зубом. Если после удаления шестого зуба кариес подтвердится, тогда можно будет рассмотреть вариант мостовидного протеза с опорой на эти зубы.
Ольга 2020-07-21 09:05
Никита Игоревич, спасибо Вам за подробные ответы на мои вопросы. Значит надо собраться с духом и идти решать вопросы с этим зубом. А можно еще задам вопрос? Как Вы думаете, причина свища, это коронка? Как-то неудачно ее поставили? Или это параллельные процессы какие-то?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-21 09:27
С коронкой это не связано. Или перфорация дна пульповой камеры или перфорация верхних отделов корня зуба.
Ольга 2020-07-21 22:49
Спасибо большое за исчерпывающие ответы. Понятно, что нужно не затягиваться теперь с визитом к стоматологу. Спасибо, что помогли разобраться т внесли ясность.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-21 23:04
Пожалуйста, здоровья Вам.