Свищ на десне
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, два дня назад при пальпации десны нащупал небольшой бугорок. На пальце была кровь. После много раз прополоскал и хлоргексидино, и мирамистином. На данный момент бугорок остался, не воспаляется, гноя нет. Зуб не болит, температуры нет, вроде всё хорошо.
Пару месяцев назад тоже была проблема именно с этим зубом. Десна надулась будто намял, я надавил (не рассчитал силу) и пошла вода или что-то похожее. Съездил к стоматологу. Сделали рентген, всё хорошо. Затем прочистили каналы, немного нарастили зуб и до недавнего момента забыл про него, и вот снова.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

16 ответов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-15 15:50
Вы можете прислать рентгенограмму и фото зубов с жевательной стороны?
Денис 2020-05-15 16:18
Рентген у врача. Да данный момент она не работает. С жевательной это снизу?
стоматолог 2020-05-15 16:22
Чтобы на верхние зубы можно было посмотреть снизу вверх.
Денис 2020-05-15 16:26
стоматолог 2020-05-15 16:37
Оставшийся корень от разрушенного 6-го зуба нужно удалить. Впереди от него 5-ый зуб - предположительно, кариес под пломбой. Что касается 7-го зуба, который Вас беспокоит, то необходимо увидеть рентгенограмму, а потом решать - продолжать лечение или удалять зуб. Наличие функционирующего свища говорит об обострении хронического гранулирующего периодонтита.
Денис 2020-05-15 16:49
После рентгена мне сказали про разряжение. Я решил сохранить зуб, так как импланты стоят дорого, а выдернуть зуб я всегда успею. Сейчас стоматология работает только на удаление. Я могу что - нибудь сделать сейчас?
стоматолог 2020-05-15 16:51
"Я могу что-нибудь сделать сейчас? " - К сожалению, в домашних условиях ничего не сделать.
Денис 2020-05-22 16:21
Денис 2020-05-22 16:29
Всё так плохо?
Денис 2020-05-22 17:00
Я по снимку не понял, что с зубом вообще. Можете, пожалуйста, объяснить мне
стоматолог 2020-05-22 17:06
Под пломбой бифуркация корней разрушена кариесом. Зуб не подлежит лечению.
Денис 2020-05-22 17:17
А киста есть или ещё что - нибудь?
Денис 2020-05-22 17:54
В интернете столько страшных историй написано
стоматолог 2020-05-22 20:46
На этой рентгенограмме плохо видны верхушки корней. Это все не имеет никакого значения, т. к. зуб все равно нужно удалять.