Свищ на десне
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, два дня назад при пальпации десны нащупал небольшой бугорок. На пальце была кровь. После много раз прополоскал и хлоргексидино, и мирамистином. На данный момент бугорок остался, не воспаляется, гноя нет. Зуб не болит, температуры нет, вроде всё хорошо.
Пару месяцев назад тоже была проблема именно с этим зубом. Десна надулась будто намял, я надавил (не рассчитал силу) и пошла вода или что-то похожее. Съездил к стоматологу. Сделали рентген, всё хорошо. Затем прочистили каналы, немного нарастили зуб и до недавнего момента забыл про него, и вот снова.
Категория: Стоматолог
16 ответов
Вы можете прислать рентгенограмму и фото зубов с жевательной стороны?
Денис 2020-05-15 16:18
Рентген у врача. Да данный момент она не работает. С жевательной это снизу?
Чтобы на верхние зубы можно было посмотреть снизу вверх.
Оставшийся корень от разрушенного 6-го зуба нужно удалить. Впереди от него 5-ый зуб - предположительно, кариес под пломбой. Что касается 7-го зуба, который Вас беспокоит, то необходимо увидеть рентгенограмму, а потом решать - продолжать лечение или удалять зуб. Наличие функционирующего свища говорит об обострении хронического гранулирующего периодонтита.
Денис После рентгена мне сказали про разряжение. Я решил сохранить зуб, так как импланты стоят дорого, а выдернуть зуб я всегда успею. Сейчас стоматология работает только на удаление. Я могу что - нибудь сделать сейчас?
"Я могу что-нибудь сделать сейчас? " - К сожалению, в домашних условиях ничего не сделать.
Денис Я по снимку не понял, что с зубом вообще. Можете, пожалуйста, объяснить мне
Под пломбой бифуркация корней разрушена кариесом. Зуб не подлежит лечению.
На этой рентгенограмме плохо видны верхушки корней. Это все не имеет никакого значения, т. к. зуб все равно нужно удалять.