Cвищ на десне 46 нижнего зуба, направили на удаление

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Жалобы на свищ на десне 46 нижнего зуба. Зуб депульпирован 20 лет назад, но каналы не промбировал стоматолог, 4 года назад меняла на нем пломбу, каналы не стал тоже пломбировать, а недавно в связи со свищем пошла к стоматологу и он вскрыл пломбу и сказал, что зуб перфорирован над корнем и пролечивать зуб бесполезно, направил на удаление, даже на снимке показал место перфорации. Снимок прилагаю. Посоветуйте, пожалуйста, что делать с зубом, неужели удалять?
Теги: свищ во рту
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 июня 2015 года

2 ответа

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-06-12 13:04
Добрый день! Рентген это как метод дополнительного обследования, он всегда идет в сочетании с непосредственным обследованием в полости рта. По данному снимку действительно видно, что полость доходит до бифуркации. Если, при зондировании, врач проходит ее, то зуб, скорее всего, подлежит удалению.
Ольга 2015-06-13 23:17
Спасибо за ответ!