Хронический периодонтинт

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильность лечения зуба. 1 ноября 2016г. обратилась к стоматологу по поводу того, что откололась часть стенки зуба, сделали снимок, оказалось, что 2 канала не полностью запломбированы, виден периодонтит. (про кисту речи не было). Врач распломбировал каналы, на 10 дней поставил в них лечебную пасту, на зуб временную пломбу. На 4-5 день сильно болел зуб, в день выпивала по 6 таб. "Нурофена", иначе не уснуть. На 10 день зуб не болел, врач удалил с корневых каналов лечебную пасту, затем запломбировал их (сделали снимок, каналы полностью стали запломбированы), а зуб постоянной пломбой. Сказал, что немного будут неприятные ощущения при надавливании на зуб. Я так потерпела 4 дня, пришлось опять идти к этому врачу, т. к. было больно надавливать на зуб и чуть больно на десну с одной стороны, стоматолог отправил к хирургу, тот сделал послабляющий надрез десны+ дренаж, назначил полоскание содой и антибиотик. Вот уже я с этим надрезом и дренажом 4-ый день, отек немного есть, немного побаливает десна, до зуба дотрагиваюсь, то неприятные ощущения. Не пойму зачем сделали надрез, если десна не была опухшей? Может стоматолог поторопился пломбировать каналы и зуб, раз периодонтит, то 10 дней это мало ходить с лечебной пастой, может быть надо было продолжать закладывать в каналы пасту, пока совсем не исчезнет периодонтит, да и если был гной, то он бы вышел через открытый зуб? Думаю, что стоматолог поторопился пломбировать каналы, не вылечив периодонтит? Что мне делать? Обязан мне стоматолог перелечивать зуб? Заново вскрывать зуб, каналы, пролечивать снова? Как Вы считаете? Спасибо за совет.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-17 18:55
По разным данным научных статей успех эндодонтического лечения в среднем 70%.

Успех перелечивания ещё меньше.

Думаю вашему стоматологу стоило вас предупредить об этом.
Алена 2016-11-18 01:43
Спасибо за ответ, поняла, что можно ожидать от данной ситуации что угодно. Только не понимаю: зачем делали надрез десны, если не было никакой припухлости, видимо так, на всякий случай подстраховаться. Хоть я и не врач, но почему то считаю, что если выявлен хронический периодонтит, то надо было не 10 дней ходить с пастой в каналах, а ещё продолжать лечение, видимо не полностью ушла инфекция за этот срок. Как хорошо у кого здоровые зубы!