Боль после лечения зуба и установки штифта

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! 17.08.19 обратилась к стоматологу с жалобой на скол зуба (6, низ, слева). Зуб не болел. На фото зуб на момент обращения к доктору.
В этот же день я так понимаю, были прочищены каналы, наложено лекарство, поставлена временная пломба.
18.08.19 была снята временная пломба, запломбированы каналы полностью, установлено 3 штифта в зуб и нарощен почти весь зуб. Во время финишной шлифовки зуба была чуть травмирована область десны возле зуба, была кровь. На сейчас небольшое покраснение в этой части. Полощу рот фурацилином.
При пломбировке каналов часть этого материала попало в полость десны, врач сказал что там была какая-то пустота. (к сожалению снимка "после " на руках нет, врач показывал на мониторе. На предыдущем фото схематично закрашу эту область красным цветом.) .
На следующий день после установки постоянной пломбы и штифта начала постепенно жевать на эту сторону, и при этом начала испытывать боль. .

Подскажите пожалуйста: 1) как долго будет сохранятся боль при накусывании на этот зуб? И является ли это нормой после такого лечения? 2) может ли этот материал, который попал в ткань десны как-то спровоцировать воспалительный процесс? 3) какие можете дать рекомендации в моем случае для скорейшего выздоровления?
Спасибо большое за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 августа 2019 года

4 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-21 15:35
Здравствуйте!
Постпломбировочная боль при пломбировании каналов возможна до двух недель. Зуб при этом может как поднывать, так и давать небольшую болезненность при накусывании. Это вариант нормы. Примерно, к концу второй недели боли должны пройти.
То, что паста вышла за пределы канала-ничего страшного, она со временем рассасывается. Вопрос, какая именно паста у вас в каналах?
Валерия 2019-08-21 15:55
Спасибо за ответ!
По поводу какая паста - не могу сказать. Но зуб наращивали из материала "фотополлимер". Врач говорил, что материал очень качественный и в каналах и на зубе (Клиника в которой лечила зуб, неплохая, в принципе ей доверяю)
Маргарита Юрьевна, подскажите пожалуйста, а что не каждая паста может рассасываться в полости десны?
И я еще очень переживаю по поводу того, что боль при накусывании стала проявляться не сразу, а только на 3-й день после лечения. Такое тоже може быть?

и достаточно ли полоскать рот только фурацилином, если испытываю боль в зубе при накусывании? Или может чем-то нужно еще мазать десну?

Заранее благодарна Вам за ответ!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-22 13:17
Добрый день!
Есть корневые пасты более агрессивные, которые при выходе из канала в кость могут давать острую боль и не всегда рассасываться. Как я вам писала, что при любом виде пломбировании каналов постпломбировочная боль может быть, как самостоятельно, так и при накусывании. Может начать болеть и на третий день.
Для полоскания полости рта примените раствор Мирамистина, 2р. /д., в течении недели.
Валерия 2019-08-22 13:44
Добрый день!
Спасибо!