Зуб после перелечивания каналов болит, что делать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень прошу вашей помощи, не знаю куда податься и что делать с зубом. История такая: полтора-два года назад отломался кусочек зуба, пошла к врачу, врач сказала надо чистить каналы, нерв удалили, запломбировали каналы, после этого месяц где то зуб ныл, ходила ещё раз врач сказала все нормально попей обезболивающие, пройдёт, и правда в итоге прошёл, но очень сильно реагировал на горячее и при надавливание слегка больновато периодически было, но могла им жевать, так я проходила полтора-два года, затем зуб разболелся пришла уже к другому врачу он распломбировал каналы, все чистил, промывал, и запломбировал опять каналы, в три приема это все происходило и было это в конце июня, но зуб как болел так и болит до сих пор, если его не тревожу не болит, но надавливать больно, жевать им никак не могу, если трогаю, тревожу то потом часик ноет. Сделала сегодня снимок, но ничего не понимаю на нем, к врачу уже третьему записалась через неделю, что вы видите на снимке? И что посоветуете с ним делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

12 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-05 22:35
Добрый вечер!
Скажите, лечили зуб длительно, меняя пасту периодически?Есть ли у зуба подвижность?
Ольга 2019-09-05 22:38
Нет, в первый приём мне распломбировали каналы, заложили пасту, во второй приём промывал там все врач каналы, прочищал и запломбировал каналы, и поставил временную пломбу сверху, а в третий приём уже поставил постоянную пломбу
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-05 22:43
Я имею ввиду, что каналы промывались антисептически, наполнялись пастой в течении, например, недели, да? Длительного лечения пастой не было? Например, на три месяца вас врач не отпускал?
Подвижность у зуба есть?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-05 22:54
По снимку, есть резорбция костной ткани в верхней 1/3 медиальных корней. Похоже на пародонтальный карман. Каналы полностью не запломбированы. К сожалению, пространство кости в области верхушек корней не захвачено снимком. Там желательно бы проанализировать кость.
Ольга 2019-09-05 22:54
А ой, извиняюсь не так поняла вас, на 2 недели он меня с пастой отпускал. А потом запломбировал
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-05 22:55
Боль утихала за эти две недели?
Скажите, подвижность есть?
Ольга 2019-09-05 22:55
Подвижности нет
Ольга 2019-09-05 22:58
Нет боль не утихала, каждый приём говорила врачу, что зуб болит, но он запломбировал все равно, сказал сделал все что мог. Подвижности нет
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-05 23:00
Мне не нравятся медиальные каналы, по снимку если вы смотрите, то это слева. Наличие пародонтального канала в этой области и такое ощущение, что у корня (или корней, там идет их наложение по снимку) есть трещина.
Пища не застревает между этим зубом и впередистоящим?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-05 23:02
Пасту не припомните какую ставили, не кальцийсодержащую?
Ольга 2019-09-05 23:06
Пища застревала. Однажды даже застряло что то, я ковыряла чтобы достать и когда достала кровь немного пошла. Но в последнее время как то перестала такая проблема беспокоить, возможно потому что я совсем этим зубом не жую, даже мягкую пищу, больно, на другой стороне жую. Пасту к сожалению не знаю какую врач использовал
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-05 23:13
Я думаю, что нужно начать с поиска кармана костного на очном приеме стоматолога. И визуально и по снимку разобраться с медиальными корнями. Думаю, что в них проблема и оттуда боль. Мне, кажется, по снимку есть смещение у них, как-будто трещина или перелом в верхней их части.
Конечно, нужно смотреть очно.