Врач не понимает, что делать с зубами

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Фиброз почки
Здравствуйте, Здравствуйте, все началось год назад, стал побаловать зуб мудрости при надавливании, когда ешь. Сильно не беспокоил, только когда много на этой стороне жуëшь. Через пол года дошла до врача, поставили мышьяк, удалили нерв, с открытыми каналами ходила 5 дней, зуб не беспокоил, запломбировали каналы, и опять начал беспокоить при надавливании, особенно сильно по утрам, в течении дня терпимо. Предположили, что это соседний зуб, поставили в него мышьяк, удалили нерв, запломбировали, когда нерв удаляли в одном канале было очень больно, с трудом выдержала, также при пломбировке каналов в этом канале было очень больно. Сейчас в обоих зубах временная пломба, кажется, что болят оба, при накусывании, и то не всегда иногда ем все нормально, иногда больно, если их не трогать вообще не болят, когда чищу зубы тоже больновато. Так же увидела, какое то образование на Десне под зубом мудрости, врач посмотрела сказала ничего страшного и, что возможно нужно будет удалить оба зуба, так как лечение не помогает. Хотя зубы были в неплохим состоянии, не запущенные. Прикладываю фото образования, качество не очень, но лучше не сделать и рентген после лечения каналов. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 сентября 2023 года

5 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2023-09-05 01:22
Здравствуйте
Снимки точно после лечения каналов? Они были запломбированы? Спрашиваю так как на снимке почти не прослеживается пломбировочный материал в каналах. На слизистой вероятнее всего свищевой ход. Ошибка изначально в диагностике, нельзя просто так раскрывать зуб и ставить мышьяк под предлогом « а может быть он болит». Сходите на консультацию к другому доктору и сделайте кт для полноценной диагностики.
Ольга 2023-09-05 08:50
Здравствуйте! Спасибо за ответ) Да, точно после лечения, каналы запломбировали в обоих зубах, постоянной пастой, а сами зубы закрыт временной пломбой. Но боль при накусывании осталась. Что можно сделать с этим свищем, полоскания не помогают? Живу в сельской местности, тут трудно попасть к другому врачу. На рентген пришлось в город ехать, это очень далеко.
Ольга 2023-09-05 13:30
Врач, которая делала говорит, что нужно ехать платно, чтобы расширить канал, в бесплатном кабинете нет такой возможности, хотя мне уже делали зубы бесплатно и стоят много лет все с ними хорошо. Можно ли запломбировать эти каналы или их нужно расширять?
Каналы необходимо механически обработать, то есть расширить на нужный "объем".
Зуб, который является причиной свищевого хода нужно перелечивать. Полоскания не помогут, так как это воспаление, которое вышло за пределы корня в периодонт (то что окружает зуб в кости).
Лечение каналов без рентген контроля это лечение в слепую.
Ольга 2023-09-30 17:39
Здравствуйте! Прошло время и стало хуже. Записалась в платную клинику но ждать до 15 октября, тут она одна и ждать долго. Поскольку зуб мудрости продолжал болеть обратилась к тому же врачу, она вытащила пломбировочный материал с седьмого зуба (если правильно, он находится около зуба мудрости), ещё раз прочистила каналы и поставила какой то кальций, закрыла временной пломбой и сказала, что можно так ходить больше месяца пока в платной не примут. В первые пять дней зубная боль в зубе мудрости прошла полностью, впервые за долгое время я жила без боли, это говорит о том, что скорее всего зуб мудрости болит из за соседа. Но потом постепенно боль возвращалась и стала нарастать. Я обратилась к другому стоматологу. Она открыла седьмой зуб и при чистке канала была ужасная боль, я поняла, что ситуация ухудшилась в разы. Зуб оставили с открытыми каналами, на семь дней, полоскать содой с солью. Пошли вторые сутки боль не стихает. Мне когда то лечили зуб таким методом уже 17 лет стоит и все хорошо, только пломбу меняли. Боюсь, что потеряю два зуба и не знаю, что делать. Можно ли дополнительно хлоргегседином полоскать или, что то класть в полость зуба?