Неправильно форма пломбы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Поставили пломбу на крайний зуб. Удалили там нерв. Когда убирали лишнюю пломбу с ней убрали край зуба и форма теперь искаженная. Скажите пожалуйста можно ли будет поменять пломбу на нём на постоянную и с ней скорректировать форму? Сама форма зуба только наполовину осталась.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

13 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-25 10:03
Здравствуйте, выложите пожалуйста фото. На зубы без нерва лучше ставить коронки.
Марина 2022-02-25 15:26
Фото получилось не очень, наверное плохо видно, но как смогла.
Поняла вас! На жевательные депульпированные (без нерва) зубы, с разрушение поверхности более чем на 60% - ставятся коронки. Так как своя тонкая стенка может не выдержать и сломаться под жевательной нагрузкой. Крайне не рекомендую такое восстанавливать обычной пломбой.
Марина 2022-02-25 15:31
Забыла сказать, самый крайний зуб верхнего ряда.
Марина 2022-02-25 15:37
Большое спасибо за пояснение! Получается и постоянную пломбу ставить смысла нет?
Зависит ещё от того будет это просто коронка или коронка+вкладка. Это должен вам сказать ортопед. Но да, вы все правильно поняли.
Марина 2022-02-26 12:11
Спасибо большое.
Марина 2022-02-27 12:31
Здравствуйте. Хотела бы уточнить такой вопрос, есть мысль что мне ошибочно удалили нерв, потому что получилось так что там стояла пломба. Когда врач делал шлифование он задел небольшую часть зуба и один раз при попытке откусить твердое печенье часть зуба просто откололась, но сильной боли не было и вообще потом только слегка бывала боль. Но я решила что нужно его пломбировать, раз откололся кусочек. И придя к врачу, он мне сказал что это периодонит и что надо удалять нерв. Скажите пожалуйста правильно ли врач сделал что удалил нерв? Правильный ли был диагноз? Очень переживаю что возможно была ошибка.
На зуб больно было накусывать? Делали ли вам рентген до лечения каналов? Если есть снимок, то прикрепите. Без него сложно сказать. Точно врач сказал что не пульпит?
Марина 2022-02-28 08:10
Здравствуйте. Нет, не делали рентген, даже ничего про него не говорили. Накусывать было не больно, только в спокойном состоянии иногда была боль. Врач сказал что периодонтит. В самом начале, ещё до всего лечения в зубе появилась дырочка, потом она немного увеличилась, поэтому я начала лечить. Точно не помню, но помоему тогда уже бывала боль. И лечение было непонятным.
Марина 2022-02-28 08:50
Анастасия Дмитриевна, ещё хотела сказать сейчас после того как поставили обычную пломбу какой-то привкус во рту. Скажите пожалуйста что с ним делать? Подвымотало уже это лечение.
Для меня тоже непонятно как врач без диагностического снимка понял, что это периодонтит. Очень странно. Лечение каналов тоже было без рентген снимков? Если у вас болел зуб в спокойном состоянии, то наверняка нерв был уже « задет». Но здесь много НО: была боль пульсирующая, ноющая, длительная или быстро проходила, болело ли на горячее холодное и тд. Поэтому лечение каналов скорее всего было необходимо все равно. Пломбу ставили световую? Сколько времени прошло после приёма?
Марина 2022-03-01 05:06
Здравствуйте. Пломбу ставили обычную. После приёма прошло пару дней. Боль не была ноющей, и проходила сама, просто она стала немного учащаться поэтому я решила лечить. Я думаю врач решил что это периодонтит просто потому что был отломан кусок зуба, получается наверно травмирован если говорить, как стоматолог, и потому что не вслушался в причину почему так произошло, у меня появился небольшой комплекс из-за деформации этого зуба.