Новая пломба. Болит

Спрашивает: Natalia
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, неделю назад, при жевании, я почувствовала резкий дискомфорт на верхней шестерке. Вечером обрабатывая зуб ирригатором, я почувствовала резкую боль на том самом месте. (и заметила что пломба немного отколота) На утро я пошла в врачу. Врач, сделав рентген, сказала, что кариеса нет, но раз была боль, значит скорее всего есть трещина. На этом зубе стояли еще две пломбы, стояли очень хорошо. Моя врач решила их удалить, так как ей надо было увидеть куда именно пошла трещина. Удалила все. Трещины не нашла. Поставила пломбу. (каналы не трогала), а на утро у меня стал ныть зуб. (врач предупредила, что может быть так, но она не уточнила насколько может быть больно) Зуб ноет достаточно сильно. Скажите, правильно ли поступила врач? И нормально ли что на третий день зуб все еще ноет? С уважением, Наталья
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 февраля 2023 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-12 15:55
Добрый день!

"Скажите, правильно ли поступила врач? " - Да, исходя из вашего описания.

"И нормально ли что на третий день зуб все еще ноет? " - Да, это может быть нормальным. Нужно обращать внимание на динамику, т. е. спустя 3-5 дней интенсивность болевых ощущений должна уменьшаться с каждым днем.

"Зуб ноет достаточно сильно. " - Оцените уровень боли по 10-балльной шкале.
Наталья 2023-02-14 23:37
Здравствуйте, спасибо за ответ. Зуб ноет где то 6 из 10. Я бы могла терпеть, если бы точно знала, что это нормально. Но меня беспокоит то что боль не проходит ни днём ни вечером и не зависит ни от чего. Я стараюсь не есть на этой стороне, хотя резкой боли, если еда все же попадает, у меня нет. Решила подождать ещё недельку. Скажите, есть ли у меня шансы спасти каналы зуба? И если все же все плохо, не образуются ли киста за эту неделю.? С уважением, Наталья.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-15 08:39
"И если все же все плохо, не образуются ли киста за эту неделю.? " - Нет, этот процесс длительный, он занимает месяцы или даже годы.

"Скажите, есть ли у меня шансы спасти каналы зуба? " - Пока рано что-то утверждать. Как я ранее указал, на 5-ый день должно что-то проясниться, т. е. должно стать чуть-чуть легче. Ну и не должно становится хуже. Отпишитесь 18 числа.