Ноющая боль депульпированного зуба

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, месяц назад вырвали зуб верхний пятёрка. После удаления начал ныть от холодного сладкого кислого 6й зуб (соседний). Врач сделал рентген, сказал пульпит, удалил нерв, поставил временную пломбу. Зуб продолжил реагировать на холодное и пр. Через неделю опять чистил каналы, запломбировал каналы и поставил пломбу. Зуб ноет от холодного, сладкого и пр. Сильно не болит, беспокоит реакция на холодное, сладкое и пр. Ноет. Соседний зуб 7 ка мертвый, без нерва. Врач сказал он тоже не может реагировать. То есть идет клык (здоровый) , потом зуб удален месяц назад, потом тот, который лечили и он все равно ноет, и потом еще один без нерва тоже. Больше зубов на той стороне нет. Какие еще могут быть варианты? Может ли это быть невралгия или эмаль или связь с тем зубом, который удалили месяц назад? Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

28 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-28 22:55
Добрый вечер!

Проведите конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ челюсте. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

После мы сможем провести предметную переписку и я постараюсь Вам помочь.
Яна 2021-12-13 19:50
Это слишком сложно для меня, а на почту я не могу отправить Вам ссылку на КТ?
Яна 2021-12-20 09:16
Отправила Вам на почту ссылку на кт, если удастся посмотреть, ответьте пожалуйста. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-15 15:19
На почту тоже не получается?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-20 11:07
Добрый день! КТ скачал, открывается. Я так понимаю беспокоит правая сторона?
Яна 2021-12-20 13:18
Правая сторона верхний 6 й зуб. Стал болеть после того, как удалили 5 й. После депульпирования все равно болит от сладкого горячего , иногда сам по себе, хаотично. Есть не могу на нем, сразу ноет. Прошел почти месяц с момента установки постоянной пломбы.
Яна 2021-12-20 14:18
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-20 13:44
Пришлите фото в полости рта, чтобы было видно лунку удалённого зуба.
Яна 2021-12-20 14:23
Вот фото лунки, качество не очень, она тоже мне кажется ноет, а еще на десне над лункой появился бугорок, врачи сказали что это "косточка" Откуда она взялась и что с ней делать не знаю. При нажатии на нее не боли
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-20 14:32
В 6-ом зубе, который беспокоит, запломбировано 3-канала. Как правило в этих зубах 4 или больше каналов. Скорее всего, не смогли найти второй канал в медиально-щечном корне. Нужно найти этот канал. Если у Вашего врача не удаётся, тогда смените руку. Желательно обращаться к специалисту, который работает с микроскопом.
Яна 2021-12-20 15:32
То есть с лункой удаленного зуба все нормально и свящи нет с ней да?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-20 14:34
В нижнем восьмом зубе огромная кариозная полость, которую Вы, наверно, еще не видите и, скорее всего, хронический пульпит. Скриншот прикрепляю.
Яна 2021-12-20 15:25
Нижняя восьмерка может отдавать в верхнюю шестерку? Его видимо только удалять, это зуб мудрости
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-20 14:36
Еще одна находка - два больших конкремента в правой подчелюстной слюнной железе. Речь идёт о слюнокаменной болезни. Вы должны об этом знать. Если будет беспокоить, сразу обращайтесь к челюстно-лицевому хирургу. Скриншот прикрепляю.
Яна 2021-12-20 15:37
Я знаю про камни. Но не знаю как именно они должны беспокоить? У меня побаливает нижняя челюсть справа иногда, как будто лимфоузел болит, но может это как раз от камня. Или это от 8 го зуба мудрости такие ощущения.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-20 16:37
Это всё может быть взаимосвязано, т. е. камни, лимфатический узел и больной зуб. Больной зуб мог стать причиной увеличения лимфатического узла, что могло привести к застою слюны и образованию конкрементов.
Яна 2021-12-20 17:00
Скажите, пожалуйста, а если я удалю 8 ку (у которой кариес и пульпит) это не осложнит ситуацию с камнем в железе? Вдруг воспалится, он же на этой стороне. Уже страшно что либо делать. Тем более что зуб мудрости очень капризный, удалять очень страшно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-20 17:56
"Скажите, пожалуйста, а если я удалю 8 ку (у которой кариес и пульпит) это не осложнит ситуацию с камнем в железе? " - Не думаю.

"Тем более что зуб мудрости очень капризный, удалять очень страшно. " - Ваш зуб не относится к категории сложных.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-29 13:40
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Яна 2021-12-30 21:56
Здравствуйте. Изменений нет никаких, в спокойном состоянии особо не беспокоит, если жую то ноет от холодного, быстро проходит. Стараюсь жевать на этой стороне совсем мало, после еды так же ощущение что зуб увеличен. И еще, если громко разговариваю, в зуб как будто отдает, гудит и тоже начинает побаливать. Перелечивать пока не решилась, жду, может пройдет, лечение с микроскопом очень дорого.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-30 22:02
Хорошо. Пишите, если будут вопросы.
Яна 2022-01-17 22:52
Здравствуйте, Никита Игоревич. Я все ищу причину боли в зубе. Стоматолог направила к лору, сделала КТ. Очень переживаю, пишут, что киста вероятно, не понятно от зуба киста образовалась или зуб болит от кисты. Насморка нет, редко прозрачные выделения как и раньше, нос не заложен, при надавливания побаливает у правого крыла носа, со стороны где больной зуб и видимо киста. Результат КТ прикрепляю. Изображения пока на руках нет. Зуб как и прежде, то болит то нет, боль то острая как иголка, то тупая и ощущение, что снять пломбу и станет легче. Делала также ортопантограмму, пломбировочный материал который вышел практически исчез. Как узнать отчего киста, от зуба или сама по себе? Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-18 11:43
Добрый день!

"Как узнать отчего киста, от зуба или сама по себе? " - На первом КТ было только утолщение слизистой гайморовой пазухи, т. е. одонтогенный гайморит, т. е. гайморит от зубов. Если в данный момент есть образ кисты, то ничего страшного нет. Это просто мукоцеле, ничего делать с ней не надо.
Что делать? Я уже писал ранее: "В 6-ом зубе, который беспокоит, запломбировано 3-канала. Как правило в этих зубах 4 или больше каналов. Скорее всего, не смогли найти второй канал в медиально-щечном корне. Нужно найти этот канал. Если у Вашего врача не удаётся, тогда смените руку. Желательно обращаться к специалисту, который работает с микроскопом. "

Пришлите новое КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Яна 2022-01-18 15:21
Здравствуйте. КТ не могу прислать, оно только на диске, делала в бесплатной поликлинике, дома даже дисковода нет. То есть она от удаления 5ки появиться не могла, да? Только от неправильно вылеченной 6 ки? Если я перелечу 6 ку с микроскопом, что будет с этим мукоцеле? Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-18 15:35
"То есть она от удаления 5ки появиться не могла, да? " - Не думаю.

"Только от неправильно вылеченной 6 ки? "- Скорее всего. Мукоцеле может образоваться и без видимых на то причин.

"Если я перелечу 6 ку с микроскопом, что будет с этим мукоцеле? " - В случае успешного перелечивания слизистая гайморовой пазухи должна полностью восстановится.

"Дома даже дисковода нет. " - Думаю, найдётся знакомый, у которого есть.
Яна 2022-01-31 18:20
Здравствуйте! Я перелечиваю каналы, без микроскопа но у другого врача. В первый визит очистили один канал, положили гиоксид кальция. Во второй чистили остальные два, расширяли их под наркозом и было оочень больно в конце, врач сказала что это лекарство попало на периодонт и вколола еще наркоза. Положила тоже гиоксид кальция и времен. Пломбу. 4 го канала не было, было разветвление какое то, но она его прошла. Часа 3 болело пол-лица дико, причем отдавало в нос с этой стороны. На ночь высмаркивалась кровь, на след день тоже насморк с кровью. Кровь бурого цвета. Это нормально? Сегодня вторые сутки, пол лица болит, особенно щека над верхними зубами. Пью антибиотик Цифран СТ. Явка к врачу через 2 недели. Помимо того, что болит поллица, зуб стреляет как и стрелял периодически, врач говорит может это нижняя 5 ка отдает, на ней есть небольшой скол. Может ли такое быть? И может ли так сильно все болеть после перелечивания каналов или мукоцеле дает такие боли и там совсем все плохо стало? Спасибо, если ответите.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-31 18:33
"На ночь высмаркивалась кровь, на след день тоже насморк с кровью. Кровь бурого цвета. Это нормально? " - Это говорит о том, что была травмирована слизистая гайморовой пазухи. На данный момент повода для волнения не вижу. В течение 3-5 дней кровь должна исчезнуть в отделяемом из носа.

"врач говорит может это нижняя 5 ка отдает, на ней есть небольшой скол. Может ли такое быть? " - Нет.

"И может ли так сильно все болеть после перелечивания каналов? " - Может. Вы должны ориентироваться на динамику своих ощущений. Первые три дня боль может нарастать, потом с каждым днём должно становится всё легче и в течение 1-2 недель полностью исчезнуть.

Отпишитесь через три дня.