Ноющая боль в верхних молярах

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, протрузии и грыжи в шее. В 2018 г. лечила хронический фронтит.
Здравствуйте, Никита Игоревич. Несколько лет терпела регулярные боли в правой стороне лица и головы ноющего и распирающего характера без точной локализации, вернее, куда не ткни, везде больно. Особенно при этом болели верхние моляры. В 2017 году посетила стоматолога, которая мне сказала, что дело не в зубах, а в тройничном нерве и выписала финлепсин. Принимать я его не стала, потому что очень много побочек и противопоказаний. Боли то затихали, то атаковали с новой силой. В декабре 2019 года снова решилась пойти к стоматологу уже в другую клинику. Там мне сделали панорамный снимок и сказали, что в 16 зубе хронический пульпит. Депульпировали, поставили штифты, лечение недешевое оказалось. Боль стихла, но, увы, не надолго. Через 3 недели появилась боль уже другого характера и с четкой локализацией в 6 зубе. Перелечивание было ужасным, 4 посещения, постоянно меняли антисептики, в марте закончился этот кошмар. Недели через 2 боль стихла. Но прошло 10 месяцев и опять точно такая же ноющая и распирающая боль в правой стороне челюсти, отдающая в нос, в глаз, висок. Я не знаю к кому обратиться, уже никому не верю, помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой. Если дело не в зубах, я хоть перестану ходить по стоматологам. Сделала в клинике 3d снимок правой стороны, но не знаю, как его расшифровать. ПОСМОТРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-05 13:56
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Марина 2021-02-05 17:11
https://dropmefiles.com/BraJA
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-05 23:17
Ваше КТ загрузил. Детально смогу просмотреть его завтра. Пришлите, пожалуйста, фото зубов верхней челюсти справа в разных ракурсах, т. е. со стороны щеки, чтобы было видно жевательную поверхность зубов и со стороны неба.
Марина 2021-02-06 07:39
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-06 22:27
"В декабре 2019 года снова решилась пойти к стоматологу уже в другую клинику. Там мне сделали панорамный снимок и сказали, что в 16 зубе хронический пульпит. " - Пришлите эту рентгенограмму. Хочу на нее взглянуть.

"Депульпировали, поставили штифты, лечение недешевое оказалось. Боль стихла, но, увы, не надолго. Через 3 недели появилась боль уже другого характера и с четкой локализацией в 6 зубе. Перелечивание было ужасным, 4 посещения, постоянно меняли антисептики, в марте закончился этот кошмар. Недели через 2 боль стихла. Но прошло 10 месяцев и опять точно такая же ноющая и распирающая боль в правой стороне челюсти, отдающая в нос, в глаз, висок. " - Я правильно понимаю, что после длительного лечения зуба около 10 месяцев Вас вообще ничего не беспокоило? Если это так, то очевидно, что причина Ваших болей в зубе. На КТ видно, что канал дистально-щечного корня не до конца запломбирован и небный корень, возможно, тоже, поэтому имеется незначительно воспаление слизистой верхнечелюстной пазухи (на данный момент ничего критичного). Но Ваши жалобы с этим не связаны. Они связаны, скорее всего, с не запломбированным каналом в медиально-щечном корне, т. е. в медиально-щечном корне, как правило, два канала, а у Вас запломбирован только один. На КТ, вроде, виднеется еще один канал, но однозначно утверждать не могу, т. к. картинка не достаточно четкая. Вам стоит обратится к стоматологу, который пользуются стоматологическим микроскопом для пломбирования каналов зубов.

Еще раз:
1. Пришлите рентгенограмму за 2019 год.
2. Я правильно понимаю, что после длительного лечения зуба около 10 месяцев Вас вообще ничего не беспокоило?
Марина 2021-02-07 08:05
Большое спасибо за ответ. Я так и думала. Рентгенограмму мне делали несколько раз, один раз панорамный снимок и несколько прицельных, но, к сожалению, все они остались в клинике. Я могу запросить. В марте 2020 года, после последнего посещения, боли стихли. Но в середине января 2021 года появились точно такие же, как и до депульпирования. Во время лечения врач предполагал, что есть еще один канал, но не мог его найти. Делали много прицельных снимков и в итоге опять запломбировал 3 канала. Скажите, пожалуйста, возможно ли перелечить зуб или проще его удалить? Очень много он принес страдний.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-07 11:17
"Скажите, пожалуйста, возможно ли перелечить зуб или проще его удалить? " Да, думаю, что можно перелечить и найти второй канал в медиально-щечном корне, а также распломбировать други каналы и запломбировать их вновь до верхушки корня. Но для этого Вам нужно обратиться к стоматологу, который пользуется микроскопом. Удалить всегда проще.)
Марина 2021-02-07 11:28
А что именно вызывает такую боль? Сам факт пустых каналов или воспаление из-за инфекции, которая туда проникает?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-07 11:44
"А что именно вызывает такую боль? Сам факт пустых каналов или воспаление из-за инфекции, которая туда проникает? " - Если канал не запломбирован, значит он не пройден, т. е. не обработан механически, как перед пломбированием. Если канал не пройден, значит пульпа зуба в нем сохранена, т. е. её не удаляли. Пульпа зуба - это соединительная ткань, которая содержи в себе сосуды и нервы. Если короче, то пульпа зуба - это "нерв". Если пульпа зуба не удалена, то спустя 10 месяцев она могла воспалиться, что, скорее всего, и произошло. Боль, которую Вы описываете характерна для пульпита, т. е. воспаление пульпы зубы непройденного канала. Хотя для острого и обострения хронического пульпита характерны ночные боли, которые мешают засыпать. Это немного сбивает с толку, т. к. на ночные боли Вы не жалуетесь. В целом других причин и объяснения Вашей проблемы я не вижу.

 Отпишитесь после удачного лечения!
Марина 2021-02-07 12:28
Большое Вам спасибо за развернутый ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-07 12:48
Будьте здоровы! Надеюсь на Вашу обратную связь.
Марина 2021-02-14 14:54
Добрый день! После Вашей консультации посетила стоматолога, который подтвердил, что имеется "непройденный" MB2 канал в корне, но он слишком узкий и лечить его под микроскопом не советует, поскольку зуб перелечивался несколько раз и в корне уже возможно есть трещина. Предложил его удалить и потом поставить имплант. Скажите, пожалуйста, какой имплант лучший на сегодняшний день. Мне кажется, что у меня недостаточная высота кости (на снимке видно, что корни выходят за контур). Есть ли такой вариант импланта? Или это мои страхи.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 20:43
"Есть ли такой вариант импланта? " - Существует множество производителей и множество типоразмеров имплантов. Если высоты будет недостаточно, тогда Вам предложат провести синуслифтинг, т. е. увеличение высоты за счет поднятия дна гайморовой пазухи и заполнения костнозамещающим материалом. Все нюансы лучше обсуждать непосредственно с хирургом, который будет проводить имплантацию. Отдавайте предпочтение европейским брендам.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-16 09:50
Пишите, если будут еще вопросы.