0

Ноющая боль в верхних молярах

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, протрузии и грыжи в шее. В 2018 г. лечила хронический фронтит.
Здравствуйте, Никита Игоревич. Несколько лет терпела регулярные боли в правой стороне лица и головы ноющего и распирающего характера без точной локализации, вернее, куда не ткни, везде больно. Особенно при этом болели верхние моляры. В 2017 году посетила стоматолога, которая мне сказала, что дело не в зубах, а в тройничном нерве и выписала финлепсин. Принимать я его не стала, потому что очень много побочек и противопоказаний. Боли то затихали, то атаковали с новой силой. В декабре 2019 года снова решилась пойти к стоматологу уже в другую клинику. Там мне сделали панорамный снимок и сказали, что в 16 зубе хронический пульпит. Депульпировали, поставили штифты, лечение недешевое оказалось. Боль стихла, но, увы, не надолго. Через 3 недели появилась боль уже другого характера и с четкой локализацией в 6 зубе. Перелечивание было ужасным, 4 посещения, постоянно меняли антисептики, в марте закончился этот кошмар. Недели через 2 боль стихла. Но прошло 10 месяцев и опять точно такая же ноющая и распирающая боль в правой стороне челюсти, отдающая в нос, в глаз, висок. Я не знаю к кому обратиться, уже никому не верю, помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой. Если дело не в зубах, я хоть перестану ходить по стоматологам. Сделала в клинике 3d снимок правой стороны, но не знаю, как его расшифровать. ПОСМОТРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Может ли пульпит не болеть? Такая беда ???? лечила я зубки в одной клинике. Болел...
Как удалить лишний пм за корнем зуба? Я в понедельник 13 июля в 12: 00 пошла лечить...
Ноющая боль в зубе Беспокоят в правой семерке ноющие боли (длятся весь день), на температурные...
Ноющая боль депульпированного зуба Месяц назад вырвали зуб верхний пятёрка. После...
Болит десна рядом с имплантом Посмотрите пожалуйста мой панорамный снимок! Особенно...
Пульпит 48 зуба рядом с имплантами Дней 10 назад 48 зуб (не депульпированный) начал...
Боль на стороне депульпированного зуба 2 дня назад депульпировали нижнюю правую 7-ку,...
Ноющая боль в челюсти с одной стороны Уже как 2 недели у меня ноющие боли в облости...
Ребенок мучается с зубной болью Мое сыну 4 годика и у нас сильно болит зубик. И не...
Боль в десне после лечения зубов Полгода назад лечила вверху справа два последние...
Назначили линкомицин, боюсь побочек После неудачной пломбировки каналов двух передних...
Недощищены каналы 7 зубов На консультации у стоматолога мне сказали, что у 7 зубов,...
Боль в зубе с давно удалённым нервом Здравствуйте! У меня заболел запломбированный...
Нижняя шестерка не пройден канал Лечу нижнюю шестерку. Корни кривые. На конце корня...
Воспаление корня 46 зуба+перфорация канала 46 зуб, депульпирован 5 лет назад, в один...
Боль в 6 зубе Болит 6 зуб, пришел к стоматологу со снимком, каналы запломбированы...
Корни в пазухе есть или нет.? Положили в лор больницу по поводу гайморита, но лор...
Боль после перелечивания каналов Стала появляться боль под нижней челюстью справа....

14 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-05 13:56
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
0
Марина 2021-02-05 17:11
https://dropmefiles.com/BraJA
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-05 23:17
Ваше КТ загрузил. Детально смогу просмотреть его завтра. Пришлите, пожалуйста, фото зубов верхней челюсти справа в разных ракурсах, т. е. со стороны щеки, чтобы было видно жевательную поверхность зубов и со стороны неба.
0
Марина 2021-02-06 07:39
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-06 22:27
"В декабре 2019 года снова решилась пойти к стоматологу уже в другую клинику. Там мне сделали панорамный снимок и сказали, что в 16 зубе хронический пульпит. " - Пришлите эту рентгенограмму. Хочу на нее взглянуть.

"Депульпировали, поставили штифты, лечение недешевое оказалось. Боль стихла, но, увы, не надолго. Через 3 недели появилась боль уже другого характера и с четкой локализацией в 6 зубе. Перелечивание было ужасным, 4 посещения, постоянно меняли антисептики, в марте закончился этот кошмар. Недели через 2 боль стихла. Но прошло 10 месяцев и опять точно такая же ноющая и распирающая боль в правой стороне челюсти, отдающая в нос, в глаз, висок. " - Я правильно понимаю, что после длительного лечения зуба около 10 месяцев Вас вообще ничего не беспокоило? Если это так, то очевидно, что причина Ваших болей в зубе. На КТ видно, что канал дистально-щечного корня не до конца запломбирован и небный корень, возможно, тоже, поэтому имеется незначительно воспаление слизистой верхнечелюстной пазухи (на данный момент ничего критичного). Но Ваши жалобы с этим не связаны. Они связаны, скорее всего, с не запломбированным каналом в медиально-щечном корне, т. е. в медиально-щечном корне, как правило, два канала, а у Вас запломбирован только один. На КТ, вроде, виднеется еще один канал, но однозначно утверждать не могу, т. к. картинка не достаточно четкая. Вам стоит обратится к стоматологу, который пользуются стоматологическим микроскопом для пломбирования каналов зубов.

Еще раз:
1. Пришлите рентгенограмму за 2019 год.
2. Я правильно понимаю, что после длительного лечения зуба около 10 месяцев Вас вообще ничего не беспокоило?
0
Марина 2021-02-07 08:05
Большое спасибо за ответ. Я так и думала. Рентгенограмму мне делали несколько раз, один раз панорамный снимок и несколько прицельных, но, к сожалению, все они остались в клинике. Я могу запросить. В марте 2020 года, после последнего посещения, боли стихли. Но в середине января 2021 года появились точно такие же, как и до депульпирования. Во время лечения врач предполагал, что есть еще один канал, но не мог его найти. Делали много прицельных снимков и в итоге опять запломбировал 3 канала. Скажите, пожалуйста, возможно ли перелечить зуб или проще его удалить? Очень много он принес страдний.
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-07 11:17
"Скажите, пожалуйста, возможно ли перелечить зуб или проще его удалить? " Да, думаю, что можно перелечить и найти второй канал в медиально-щечном корне, а также распломбировать други каналы и запломбировать их вновь до верхушки корня. Но для этого Вам нужно обратиться к стоматологу, который пользуется микроскопом. Удалить всегда проще.)
0
Марина 2021-02-07 11:28
А что именно вызывает такую боль? Сам факт пустых каналов или воспаление из-за инфекции, которая туда проникает?
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-07 11:44
"А что именно вызывает такую боль? Сам факт пустых каналов или воспаление из-за инфекции, которая туда проникает? " - Если канал не запломбирован, значит он не пройден, т. е. не обработан механически, как перед пломбированием. Если канал не пройден, значит пульпа зуба в нем сохранена, т. е. её не удаляли. Пульпа зуба - это соединительная ткань, которая содержи в себе сосуды и нервы. Если короче, то пульпа зуба - это "нерв". Если пульпа зуба не удалена, то спустя 10 месяцев она могла воспалиться, что, скорее всего, и произошло. Боль, которую Вы описываете характерна для пульпита, т. е. воспаление пульпы зубы непройденного канала. Хотя для острого и обострения хронического пульпита характерны ночные боли, которые мешают засыпать. Это немного сбивает с толку, т. к. на ночные боли Вы не жалуетесь. В целом других причин и объяснения Вашей проблемы я не вижу.

 Отпишитесь после удачного лечения!
0
Марина 2021-02-07 12:28
Большое Вам спасибо за развернутый ответ!
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-07 12:48
Будьте здоровы! Надеюсь на Вашу обратную связь.
0
Марина 2021-02-14 14:54
Добрый день! После Вашей консультации посетила стоматолога, который подтвердил, что имеется "непройденный" MB2 канал в корне, но он слишком узкий и лечить его под микроскопом не советует, поскольку зуб перелечивался несколько раз и в корне уже возможно есть трещина. Предложил его удалить и потом поставить имплант. Скажите, пожалуйста, какой имплант лучший на сегодняшний день. Мне кажется, что у меня недостаточная высота кости (на снимке видно, что корни выходят за контур). Есть ли такой вариант импланта? Или это мои страхи.
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 20:43
"Есть ли такой вариант импланта? " - Существует множество производителей и множество типоразмеров имплантов. Если высоты будет недостаточно, тогда Вам предложат провести синуслифтинг, т. е. увеличение высоты за счет поднятия дна гайморовой пазухи и заполнения костнозамещающим материалом. Все нюансы лучше обсуждать непосредственно с хирургом, который будет проводить имплантацию. Отдавайте предпочтение европейским брендам.
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-16 09:50
Пишите, если будут еще вопросы.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос