Боль на стороне депульпированного зуба
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! 2 дня назад депульпировали нижнюю правую 7-ку, сделали контрольный снимок. После отхода анестезии почувствовала распирающую боль, ночью не могла уснуть от неё. Звонила врачу и ходила к дежурным стоматологам - все говорят, что рано делать выводы, надо попить Немисил. Выпила его утром и 6 часов чувствовала себя хорошо. Потом снова начало побаливать, но терпимо. Решила лечь спать без спазмолитиков и ночью проснулась от сильной боли - я спала на стороне депульпации зуба, отдавало в верхнюю челюсть. Невыносимо болят места уколов в надкостницу, особенно когда лежу на них. Под челюстью ощущаю боль при надавливании. Выпила снова Немисил. Не знаю, что это такое, но боль изводит меня.
Категория: Стоматолог
28 ответов
Здравствуйте! Когда назначен повторный приём? Обратитесь к лечащему стоматологу (долечить каналы).
Татьяна 2018-09-09 19:01
Дело в том, что их уже пролечили 3 дня назад! Выкладываю контрольный снимок.
Сегодня была у врача, сказал, что ничего плохого не видит, такая у меня индивидуальная реакция. Предположил, что болит десна и порекомендовал пропить Цепролет 5 дней. Пока боль такая же сильная, но на холодное и горячее нет реакции.
В 7 зубе незначительно выведен материал из каналов, отсюда и боли. Пропейте препарат, если боли не пройдут, обратитесь на перелечивание.
Татьяна Спасибо за ответ, Евгения Владимировна! Сейчас днём чувствую себя неплохо, зуб не ощущается, но ночью просыпаюсь от ноющей боли, когда "перележу" щеку на месте лечения. А каким может быть перелечивание? Я читала, что невозможно просто так удалить материал, который вывели за верхушку корня.
Незначительные ноющие боли могут быть в теч 1-2 недель после лечения. Если говорить о перелечивании, то в Вашем случае выведен незначительно и такие материалы выводятся, для этого есть спец методы и материалы. Будьте здоровы!
Татьяна Добрый день! Боли так и не прекратились, пошла к другому стоматологу - снова сделали снимок, на котором всё тихо и спокойно. Однако, при осмотре возникает гной из десневого кармана между пролеченной 7 и 8. Врачи разводят руками, говорят, удалите 8, а там посмотрите. Мне это очень не нравится - боли начались именно после лечения 7! Мне обработали междесневой карман, заложили туда лекарство, боль уменьшилась, но не прекратилась. Сегодня снова болит.
Если дело в пародонтальном кармане, обрабатывайте хлоргексидином 2-3 раза в день и наносите метрогил дента 2-3 раза в день в течении недели, в ином случае, обратитесь на перелечивание (проводится в 2-3 посещения с закладыванием временного материала в каналы для снятия воспаления).
Татьяна А по рентгену будет видно воспаление? Сказали, что всё хорошо запломбировано, и ничего перелечивать не будут. И что такие резкие боли всего лишь постпломбировочные + пародонтит. Но может ли от пародонтита болеть в ухе, за ухом, при жевании? Сегодня 10-й день и боль не уходит.
Воспаление есть на верхушке зуба, но оно должно пройти при условии, что лечение и мед обработка каналов проводилось качественно, что по снимку сказать сложно. Я бы не лечила такие зубы за 1 посещение. Что касается пародонтального кармана, продолжайте обрабатывать, если стихают боли, действительно дело в нем.
Можете как-то подробнее описать характер боли?
В прикрепленном изображении отметил желтым очаги хронического воспаления в области верхушек корней зубов (хронический периодонтит).
Татьяна Эти зубы мне делали 2 года назад, были дикие боли после пломбировки! За это время они стали чуть меньше, но сами боли не прекратились. Начинает ныть челюсть, особенно перед месячными, ночью не беспокоит, в течение дня постоянно. Кусать и жевать не больно совсем, нет реакции на холодное и горячее. Челюсть просто лимит, болит, ощущение, что внутри всё распирает. Что-то с правым ухом происходит: оно неожиданно закладывает и болит, лор патологии не видит. Потом неожиданно будто что-то внутри прорывает и вытекает, после чего становится легче. Ходила к лору в это время-пожимает плечами - ухо сухое. Справа увеличилась гланда, постоянно воспаляется. Антибиотики бесполезны!
И всё это началось после лечения зубов
Указанные зубы с хроническими очагами инфекции в области корней нужно либо перелечивать, либо удалять.
Татьяна 2020-07-08 14:46
А с 8 зубами справа внизу и вверху всё в порядке? И 6 с 7 зубами могут давать осложнения на ухо?
"А с 8 зубами справа внизу и вверху всё в порядке? " - С ним, вроде бы, все нормально. В нем пломба? Есть подозрения в ряде других зубов больше на верхней челюсти. Если хотите оценить состояние всех зубов, то лучше провести конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник. На основании этой ортопантомограммы нельзя в полной мере судить о состоянии всех зубов.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
"И 6 с 7 зубами могут давать осложнения на ухо? " - Маловероятно. Скорее всего, речь идет о евстахеите, как следствие тонзиллита. Попробуйте обратиться к другому ЛОР врачу.
Как пользоваться файлообменником:
Татьяна 2020-08-13 17:50
Здравствуйте, Никита Игоревич!
Я пошла на перелечивание указанных зубов. Сейчас мне сделали 6-ку под микроскопом. Стоматолог на 2 недели заложил кальциесодержащий препарат, а потом запломбировал зуб и сказал, что воспаление ещё полгода будет держаться, но должно постепенно уйти. У меня вызывает сомнение данный метод лечения. Разве препарат не закладывают столько, сколько проходит воспаление? Скоро нужно перелечивать 7-ку, но я вся в раздумьях о правильности лечения. Проблема никуда не ушла, челюсть справа меня беспокоит ноющими болями.
Вчера я сделала КТ https://yadi.sk/d/3WB5y4IVLrdfPA?uid=333394337
На нём как раз перелеченная 6-ка. И ещё мне говорили, что боли, которые были после 1-го лечения, скорее всего из-за необнаруженного 4-го канала, но врач заверил меня, что внимательно смотрел под микроскопом и никакого дополнительного канала не увидел, их там 3. У меня вопросы теперь появились: есть ли что-то подозрительное на КТ? Верное ли лечение исходя из вышеописанного?
"Есть ли что-то подозрительное на КТ? " - Загрузите КТ на другой файлообменник, т. к. с яндекса я не скачаю.
Как пользоваться файлообменником:
"Верное ли лечение исходя из вышеописанного? " - Из Вашего описания все верно.
Как пользоваться файлообменником:
Вы КТ делали в стоматологическом кабинете?
Вы все файлы скопировали?
Там нет программы для просмотра КТ, поэтому я не смогу просмотреть.
Татьяна 2020-08-13 23:10
Я нашла программу в Интернете, она бесплатная
https://www.radiantviewer.com/ru/
"Проблема никуда не ушла, челюсть справа меня беспокоит ноющими болями. " - Возможно, проблема в седьмом зубе. В любом случае после перелечивания будет ощущаться дискомфорт.
На КТ увидел очевидную проблему в 6-ом верхнем зубе слева. В нем не полностью и не все каналы запломбированы и как следствие наблюдается воспаление слизистой нижней стенки гайморовой пазухи. Этот зуб нужно перелечивать. Также есть проблема между 4-5 зубами на верхней челюсти слева. Думаю, что там стоит заменить пломбы.
Это немного не то КТ, скорее, программа не обладает всеми инструментами для просмотра. Больше ничего не добавлю.