Болевой отек после удаления двух зубов и кисты

Спрашивает: Пол
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Сохраняются боли, отек спадает очень медленно
Здравствуйте, провели операцию по удалению большой кисты под нижним 8 зуб мудрости и 7 (оба зуба тоже удалены). пропил антибиотики в течении восьми дней. Прошло две недели но остался болевой комок на челюсти, сильная ноющая боль особенно по ночам. На отек (комок) очень больно нажимать, при еде сохраняются сильные боли. Делал компрессы с димексида 6 дней. Температуры нет. Но боль и комок (отек) сохраняются. Может надо лечить наружными мазями для быстрейшего заживления? Заранее благодарен.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

26 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-28 10:23
Пришлите фото проблемного места в полости рта, на коже и данные рентгенологического обследования до операции.

Если вам проводили КТ, то ришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-28 10:46
Эти данные нужны для оценки объема и тяжести операции.
Сергей 2018-12-30 19:36
Здравствуйте! Готов прислать скан снимка. Операция как объяснили была очень сложная. Боли стали утихать, но выпил 100 на день рождения супруги (на 14 день после операции) и снова усилились На снимке все до операции справа внизу
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-30 19:45
Есть ли чувство онемения губы и подбородка?
Проводили ли гистологическое исследования после операции? Если проводили, пришлите результаты.
Сергей 2018-12-30 21:22
Онемения бывает очень очень редко, было и до операции очень редко, гистология нормальная (радикулярная киста)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-30 19:57
Объем операции достаточно большой. Боли могут с периодочностью наблюдаться еще в течение 4-5 месяцев с постепенным уменьшением интенсивности, т. е. до полного заживления и воссоздания новой кости в полости, которая образовалась после операции.
"Может надо лечить наружными мазями для быстрейшего заживления? " - Можно продолжать компрессы.

PS: В прикрепленном файле красными стрелками отмечены зубы, которые являются причинной хронического одонтогенного гайморита. С этими зубами надо что-то делать или (пере) личить, или удалять. Желтой стрелкой отмечен, предположительно, оставшийся корень зуба в кости.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-30 21:38
Отпишитесь через три месяца и опишите ваше состояние в отношении онемения.
Сергей 2018-12-30 22:02
Хорошо! Спасибо! Болевой комок (немного твердый) будет долго проходить? И когда реально спадут основные боли? Пить обезболивающие такой долгий период вредно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-30 22:24
Принимайте обезболивающие по мере необходимости. Думаю, через неделю станет значительно лучше. "Комок" еще месяц будет прощупываться, потом будет уменьшаться.
Сергей 2019-01-01 21:48
Спасибо за ответы. Психологически и морально вы меня очень поддержали. Повторный снимок еще рано делать? Боли остаются, начинаю к ним привыкать, но это не радует. Корень зуба от 6 не может провоцировать боли после операции"
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-01 22:30
"Повторный снимок еще рано делать? " - Не раньше, чем через 3 месяца.
"Корень зуба от 6 не может провоцировать боли после операции" - Скорее нет, чем да.
Сергей 2019-01-02 11:12
Спасибо! Просто боли(порой очень сильные и неприятные) в течении 20 дней с разной периодичностью сохраняются. А никаких лекарств кроме компрессов, полосканий и обезболивающих не принимаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-02 11:42
На данный момент посоветовать больше нечего. Отпишитесь через месяц.
Сергей 2019-01-02 11:38
Забыл уточнить, у меня очень низкий уровень тромбоцитов. Видимо это влияет на заживление?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-02 11:45
Уровень тромбоцитов не является показателем скорости и качества заживления.
Пришлите анализ крови.
Сергей 2019-01-07 22:13
Здравствуйте Никита Игоревич! Да заживление потихоньку идет, боли сильные стихли только еще болят швы и больно нажимать на комок. Но вчера во время еды что то хрустнуло в районе операции и стал прощупываться языком очень сильно какой то осколок. Сегодня стало больно на него нажимать и при попытке жевать здоровой стороной отдает сильно в это место. Это не мог остаток(осколок) шестого сыграть. Фото прилагаю. Надо показаться врачу или просто полоскать?
Сергей 2019-01-07 22:14
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-07 22:49
Впредь не нагружате челюсть.
Стоит обратиться к вашему врачу и провести рентгенологическое обследования (ортопантомографию) для исключения патологического перелома. Перелом нижней челюсти после значительной нагрузке возможен, т. к. кость в области проведения операции истончена, т. е. в челюсти большая полость с истонченными костными стенками.
Сергей 2019-01-07 23:22
Спасибо! Корень зуба на который вы указывали выше на снимке до операции здесь можно исключить? Обязательно сделать снимок?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-07 23:38
Оставшийся зуб, думаю, что можно исключить. Сначала был хруст, потом что-то стало выпирать. Необходимо исключить перелом, значит рентгенография обязательна. Как минимум стоит обратиться к врачу, чтобы он прощупал челюсть.
Сергей 2019-01-10 21:02
Здравствуйте Никита Игоревич! По Вашей рекомендации сделал сегодня ортопантомографию. Боли в районе операции также при приеме пищи у осколка остались и отечность "Комок" стал прощупываться с болью и не уменьшается. Температуры нет. Снимок прилагаю Врач будет только в понедельник
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-11 12:15
Челюсть целая!
Язычная стенка альвеолярного отростка значительно тоньше наружной, поэтому во время заживления костной полости и перестройки кости эта язычная костная стенка в участке, где у вас выпирает, обламалась и образовался осколок. По мере заживления он рассосется и не будет так выпирать и доставлять дискомфорт.

PS: в прикрепленном файле отметил еще один остаток корня того же зуба. Он незначительных размеров, поэтому сразу не обратил внимание. Не думаю, что выпирание связано с этими остатками корней, т. к. в начале был хруст.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-11 12:19
"Комок" - скорее всего, это лимфатический узел, который будет реагировать еще длительный период (около месяца, может быть больше).
Сергей 2019-01-12 09:53
Спасибо Вам большое за ответы и поддержку! Просто не ожидал что восстановление будет таким долгим и не очень приятным. Очень долго откладывал эту операцию. А комок действительно уже месяц сохраняется, месяц с опухшей щекой не очень приятно и работать и просто. А чем ускорить процесс непонятно(может мази типа Лиотон)
Сергей 2019-01-12 11:55
И конечно этот комок создает большие проблемы (в том числе и болевые) при приеме пищи. До сих больно открывать рот. Про прием твердой пищи уже и не вспоминаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-12 12:52
Можете обратиться к вашему стоматологу, чтобы вам назначили физиопроцедуры.