Восполение под языком

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребёнка по языком что-то восполилось, появилось уплотнение. Обрптились к стаиотологу, врач сказала что это восполилась слюнная железа поз язычная, направила на УЗИ, по узи показало что у величины два подчелюстных лимфоузла, хирург поставил диагноз лимфоденит, сделал назначение антибиотики и компрессы с димиксидом, и ибупрофен. Всё это было в пятницу, стамотолог сказал придти показать в понедельник, тоесть сегодня. Принесли ей результаты узи, но врач настаивает на сиалоадените, но незнает почему за эти дни улучшения нет. Направляет нас ао взрослую стамотологию к челюстно лицевому хирургу, он осмотрел и говорит что у вас прорезается коренной клык из под молочного, сделал снимок, и говорит что из за этого увас восполение и уплотнение, надо просто убрать молочный зуб. Врач с детской стоматологии с ним не согласна. Что это уплотнение не какого отношения ко клыку не имеет. Что делать? Может быть вы сможете нам как-то помочь, что то посоветовать.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-29 16:05
Пришлите фото заключение УЗИ и рентгенограмму.

На что жалуется ребенок?
Как изменяются эти жалобы во время и после приема пищи?
Мария 2019-04-29 19:02
Мария 2019-04-29 19:04
Мария 2019-04-29 19:06
Мария 2019-04-29 19:10
Она говорила что, что больно под языком. Теперь не жалуется, возможно болей стала меньше, только вот когда врач щупал говорила больно но терпимо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-29 22:46
Обе патологии, т. е. сиалоаденит и связь с зубом, нельзя исключить.
Чтобы определиться, нужно знать локализацию первоначальных болей, т. е. или в мягких тканях под языком или на нижней челюсти с язычной стороны. Попробуйте уточнить у ребенка.
Мария 2019-04-30 07:59
Мне кажется что она сама не понимает где было больно, так я понимаю что когда языком она где-то под языком задивала было больно. Указывает на восполеное место под языком ближе к десне. Сейчас говорит что не болит, но я что так чувствую. Возможно вот это уплотнение. Голова уже кругом. Скажите пожалуйста у нас хоть нет никаких побозрений на опухоль?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-30 09:39
Хорошо. А где расположено "уплотнение" в мягких тканях ближе к языку или на челюсти с язычной стороны?

"Скажите пожалуйста у нас хоть нет никаких побозрений на опухоль? " - Нет. В любом случае повода для воления нет.

Если у вас есть возможность, то для более детального обследования можно провести конусно-лучевую компьютерную томографию нижней челюсти. Спрашивайте в частных стоматологических кабинентах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Мария 2019-04-30 10:30
Сегодня пойдём удалять зуб. Узнаем про кт. Сама щупала уплотнение ближе к десне.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-30 10:38
Если уплотнение на десне, то, скорее всего, это состояние связано с затредненным прорезыванием постоянного зуба. В таком случае молочный зуб подлежит удалению.

Даже если состояние под языком не связано с зубами, все равно молочный зуб подлежит удалению, т. к. на рентгенограмме видна задержка прорезывания постоянного зуба и зачатки формирования фолликулярной кисты.

Отпишитесь, когда у вас будет дополнительная информация.
Мария 2019-04-30 22:23
Хорошо. Обязательно. Узнали у нас делают такую тамографию, сказали позвонить после праздников 6 мая, и то не гарантируют, очень много народу. Попробуем прорваться. Спасибо вам большое за помощь. Как только пройдём обязательно свяжусь с вами.
Мария 2019-05-01 20:02
Добрый вечер Никита Игоревич. На сегодняшний день мне кажется что это уплотнение стало меньше чем было, краснота ушла. Может быть это и действительно всё дело в клыке? Посмотрим как будет дальше. Кт в любом случае пройдём. Вот жто место где находится уплотнение.
Мария 2019-05-01 21:54
А на ваш взгляд есть уже положительная динамика? Отмеченое место на фото больше относится к клыку? С прорезыванием клыка уплотнение должно уйти?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-01 22:20
"А на ваш взгляд есть уже положительная динамика? " - ДА.
"Отмеченое место на фото больше относится к клыку? " - ДА.
"С прорезыванием клыка уплотнение должно уйти? " - Да, если причина в этом.