Отдает от одного зуба в другой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Если зуб 48 часть разрушен, бывает немного побаливает, поднывает. Рядом находится полость с нервом. Пока не собралась сходить на удаление.
Может ли от этого зуба отдавать в верхний 17? (16 и 18 нету). 17 зуб еще не лечили. Был здоров.
Что беспокоит, это то, что нижний 48 болит если немного или средне, то 17 болит сильнее. И при этом такое чувство, что вокруг 17 как бы припухает десна (может просто кажется). Это уже в течение нескольких месяцев бывает. Была еще в декабре с КТ всей челюсти и там сказали с 17 все хорошо. По осмотру тоже все нормально. Дело типо в 48.
1. Действительно такое может быть?
2. На снимке попал 46 зуб. Говорили что то про вторичный кариес зуба (он изредка бывает стреляет). Может ли он отдавать в 17? Или с 46 пока все в норме?
Снимок 46-48 сделаны в декабре.
Кт осенью 2019
И фото я делала примерно неделю назад.
Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-05 00:27
А зачем Вы прислали фото в полости рта с противоположной стороны?

Учитывая Ваше описание и предоставленную информацию, скорее всего, причина ваших болей все же в восьмом зубе - там хронический пульпит и, скорее всего, радикулярная киста. Боль при пульпите может иррадиировать куда угодно.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник, чтобы можно было детальнее рассмотреть 17 зуб.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Екатерина 2020-05-05 01:19
Фото это 17 зуба, верхний справа. Фото просто перевернутое вышло. Все ли с ним хорошо, кариеса сама на нем не вижу. Но проблема с 17 еще до кт была. Делала кт осенью, ходила к врачу и все сказали с ним хорошо. Что отдает от 48, даже не говорили. Я все пыталась выяснить боли 17 зуба. Потом уже сказали про 48. Но я уже засомневалась. Действительно от 48 или все таки кариес в 17 пропустили.

https://dropmefiles.com/RUzg9
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-05 01:33
"Фото это 17 зуба, верхний справа. " - Верно. Это я не доглядел. Там же небо видно.

Пришлите фото 48 зуба.
Екатерина 2020-05-05 02:14
Часть разрушена и дырка. Только так пока получилось
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-05 12:34
Просмотреk Ваше КТ.

С верхним 17 зубов все в порядке!
Нельзя с полной уверенностью утверждать, что причиной Ваших болей является 48 зуб, но этот зуб является наиболее вероятной причиной. В нем обширная кариозная полость. Там однозначно хронический пульпит. Его все равно нужно удалять. Лечить его никто не будет. Не вижу причин не удалить 48 зуб.
Екатерина 2020-05-07 23:51
Спасибо. А где удалены 16 и 18 зуб тоже все хорошо?
Нет остатков корней и тд?
И 15, 14 нет кист?
Может тоже что то может влиять на 17.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-08 00:07
Екатерина, Вы вообще понимаете сколько уходит время на детальный просмотр КТ? Вы думаете спустя два дня я буду помнить все детали? Вы бы как-то активнее реагировали. Все что Вам нужно я указал в сообщении выше. Начните хотя бы с этого. Не надо искать черную кошку в темной комнате. Все лежит на поверхности!
Екатерина 2020-05-08 00:14
Хорошо, спасибо. В стоматологии ходила 2 разных. Там как то быстро все посмотрели удаленные 16 и 18. типа все в норме.
Попробую еще сходить, чтобы посмотрели удаленные зубы. Были сомнения, что может что то после удаления 16 осталось.
Спасибо