Боль при идеальном снимке
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, всю беременность маялась с зубной болью, были депульпированы 14 и 15, вылечен кариес на 16 и 17. Болит после лечения и до сих пор (месяца 4) 14 зуб. Ноет постоянно, отдается при ходьбе иногда. По снимку КТ врач говорит, что все хорошо, только на 12 гранулёма. Лечим ее, но на боль в 14 это никак не влияет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Совсем измучилась, подумываю удалить, но жалко (помогите, пожалуйста!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 августа 2020 года

10 ответов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-04 21:47
По скриншоту, который Вы прислали, не могу сказать, что с 14 зубом все нормально, но на основании этого скриншота нельзя делать выводов. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c
Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Дарья 2020-08-05 11:33
Спасибо большое, сегодня вечером обязательно отправлю!
Дарья 2020-08-05 18:55
Https//transfiles. Ru/9zd74
Дарья 2020-08-05 19:01
Извините, пожалуйста, ошиблась при вводе. Вот верная.
https://transfiles.ru/9zd74
стоматолог 2020-08-05 22:18
"Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? " - В 14 зубе в небном корне гранулема. Я бы рекомендовал резекцию верхушки корня. Обращайтесь к стоматологу-хирургу. В 16 зубе уже хронический пульпит!
Дарья 2020-08-05 23:09
Спасибо, я хоть поняла, что я не могла с ума, чувствуя боль, которой не может быть) вы мне очень помогли!
Еще 2 вопроса, если можно: гранулёма недолго корня - это то, что я отметила красным на снимке, я правильно понимаю?
Мне сейчас обращаться сразу к хирургу или сначала смотрит терапевт и уже направляет к хирургу на резекцию?
стоматолог 2020-08-05 22:19
На КТ не очень хорошо видно, но гранулема есть.
стоматолог 2020-08-05 22:21
Также на наличие гранулемы в 14 зубе указывает наличие утолщенной слизистой гайморовой пазухи. Тоже самое и в отношении 16 зуба, т. е. в нем хронический пульпит, на что указывает утолщение слизистой в гайморовой пазухе.
стоматолог 2020-08-05 23:28
"Еще 2 вопроса, если можно: гранулёма недолго корня - это то, что я отметила красным на снимке, я правильно понимаю? " - Это щечный корень, но, да, там тоже может быть проблема.
"Мне сейчас обращаться сразу к хирургу или сначала смотрит терапевт и уже направляет к хирургу на резекцию? " - Да, сразу к хирургу.