Шишка за передними зубами сверху на твердом небе

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, несколько недель назад языком стал нащупывать шишку за передними зубами на верхнем твердом небе. Фото сделать не могу, но представленная картинка почти полностью копирует то, как это выглядит у меня, почти один в один, по размеру, форме и расположению. Шишка, возможно, была и раньше, но я не обращал на нее внимание. Она не болит, на ощупь твердая, но слегка деформируется, если надавливать. Кровь с нее не идет и никогда не шла. Слегка побаливает, если на нее очень сильно надавливать. У меня проблемы с зубами, есть несколько сколотых зубов, курю, но немного. На что это похоже? Спасибо.
Теги: твёрдое нёбо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 июля 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-06 14:39
Вариантов что это может быть очень много. Скорее всего, образование доброкачественное. Учитывая то, что Вы указали наличие проблем с зубами, скорее всего это проявления осложнений кариеса, т. е. радикулярная киста (воспалительного характера). В первую очередь необходимо провести рентгенологическое обследование. Наиболее информативным будет конусно-лучевая компьютерная томография. Спрашивайте в частных стоматологических кабинентах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc

В любом случае необходимо хирургическое лечение. За лечением обращайтесь к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу.
Вячеслав 2019-07-06 14:46
Спасибо большое за ответ. Значит, скорее всего киста. Скажите, насколько срочно необходимо лечение? Затягивать совсем не стоит? Эта шишечка у меня точно больше месяца или двух, но ощущать языком я ее начал только недавно (или может, просто стал обращать на нее внимание).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-06 15:07
"Скажите, насколько срочно необходимо лечение? Затягивать совсем не стоит? " - Чем раньше, тем лучше.