Шишка на десне сверху зуба у ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, у ребенка появилась шишка на десне над зубом, твёрдая на ощупь. Заметила ее в августе после ушиба. Ребёнок ударился об стол, шла кровь из губы. Возможно эта шишка не связана с ушиьом, не знаю. Были у стоматолога, делали рентген. По рентгену врач сказал все хорошо, а про шишку, что это просто от ушиба шрам остался. Шишка безболезненно, никак не беспокоит ребёнка. Но мне не нравится эстетической вид, так как из-за этой шишки десна с зуба слезла сверху и смотрится зуб теперь не красиво. Что это за шишка подскажите пожалуйста! И как от неё избавиться? (На фото ребёнок только поел, извините за грязные зубы)
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-08 20:19
Пришлите рентгенограмму. Когда её проводили?
Кристина 2020-11-08 20:34
Рентген делали в начале сентября этого года. Фото рентгена прилагаю
Кристина 2020-11-08 20:34
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-08 20:36
Пришлите фото, чтобы было видно больше зубов с этой стороны.
Кристина 2020-11-08 20:41
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-08 20:38
Если надавить на эту шишку, она твердая или мягкая?
Кристина 2020-11-08 20:42
Твердая
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-08 20:54
Вы её сразу после травмы заметили или спустя некоторое время?
Кристина 2020-11-08 20:55
Заметила сразу же, но не уверена, что она именно от травмы появилась. Возможно она была раньше, просто заметили именно после ушиба.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-08 21:29
Возможно, это зачаток постоянного зуба "выпирает". На данный момент повода для волнения нет. Перед сменной молочных резцов, т. е. в 5 лет я бы провел конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc

На данный момент переживать не стоит.
Кристина 2020-11-08 21:43
Спасибо большое Вам за ответ. Обязательно сделаем в 5 лет кт.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-08 21:54
Сохраните ссылку, чтобы смогли отписаться!