Эпулис(?) у ребенка над растущим зубом или гнойное воспаление?

Спрашивает: Ася Иса
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс, синяки без причины по телу уже год (ищем причину)
Здравствуйте, Никита Игоревич!
Пожалуйста, помогите разобраться.
У дочери уже месяц лезут зубы (моляры). Слева на нижней челюсти прорезался без проблем, а справа - чуть-чуть. Дочь на них не жаловалась.
Уже месяц держится температура субфебрильная (спадает ночью). Сначала две недели была просто температура при спокойной крови, потом случился бронхит. Высеяли гемофильную палочку. По назначению педиатра лечили сумамедом и супраксом. Бронхит вылечили.
Но вот сегодня вечером дочь сказала, что ей на десне над растущим моляром что-то мешает. С её слов, появилось неожиданно буквально в течение часа. Это выглядело как мягкая папилома, ярко-красного цвета с видимыми сосудиками. Десна вокруг этого места была не воспаленная, розовая. Мы напугались и рванули в приёмный покой. Там ребенка забрали на осмотр, а вывели из кабинета с уже надрезанной десной. Это образование не удалили, оно стало больше раза в два и приобрело синюшный оттенок. Врач дал листик с рецептом на азитромицин и велел полоскать хлоргексидином после еды. На мои вопросы сказал только, что это воспалилась и загноилась десна из-за того, что зуб не мог прорнзаться, поэтому он десну вскрыл. И прогнал нас, у него дел много.
Сейчас это место выглядит жутко (фото я прилагаю). Меня смущает тот факт, что вокруг десна не была воспаленная, гноя не было. Начитались с мужем про ангиоматозный эпулис и начинаем паниковать, очень боимся онкологии. Тем более не знаем что делать касательно антибиотика - у дочки после супракса волосы клочьями начали выпадать.
Подскажите, пожалуйста, может ли это образование быть не просто гнойным воспалением, а эпулисом? Может ли эпулис вот так вот стихийно за час появиться? Что нам делать? Удалять в частной стоматологии? Принимать антибиотики? Помогите, пожалуйста!

С уважением, Ася
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

23 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-02 12:49
1. Это не эпулис.
2. Гноя не было, нет и не будет.
3. Это так называемая киста прорезывания.
4. То, что Вас напугало - фрагменты фолликула прорезывающегося зуба.
5. Антибиотик категорически не нужен.
6. Хлоргекседином можно пользоваться, но от него тоже можно отказаться.
7. Все уйдет по мере прорезывания зуба.
8. Думаю через 2-3 недели внешний вид Вас уже не будет пугать.

Пришлите фото через неделю. Повода для волнения нет!
Ася Иса 2021-04-02 12:53
Спасибо огромное за внимание и полезную информацию! Всего вам доброго! Обязательно отпишусь, через неделю.

С уважением, Ася
Ася Иса 2021-04-09 06:43
Никита Игоревич, добрый день! Вы оказались совершенно правы, все прошло, сейчас просто режется зубик.
У нас другая проблема возникла. Уже около недели дочка жалуется на боль в языке. Сначала сказала, что прикусила язычок. Ну, с кем не бывает. Но прикус обычно проходит за пару дней. А она каждый день продолжает жаловаться.
Я её это время просила показать язычок, ничего такого не видела. Сегодня утром она заплакала, сказала, что больно. До меня дошло посмотреть снизу. Там что-то непонятное! Посмотрите, пожалуйста, что это может быть? Потому что с учётом её симптомов за последний месяц (постоянный и до сих пор держущийся субфебрилитет, сухой кашель, осиплость голоса по утрам и частые головные боли) очень неспокойно на душе. Если это не ваша компетенция, может быть, сориентируете меня, к кому ещё можно обратиться? Фото прилагаю.

С уважением, Ася

Пс: за этот месяц, пока держится температура, несколько раз сдавали ОАК, педиатр говорила, что кровь спокойная.
Ася Иса 2021-04-09 06:44
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-02 12:54
Тогда до следующей пятницы. Будьте здоровы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-09 11:04
1. Пришлите фото прорезывающегося зуба по первому вопросу.

2. Дайте ребенку стакан воды и попросить несколько раз проглотить небольшие порции воды и пришлите видео как ребенок глотает через файлообменник. Должно быть видно полностью лицо, т. е. в кадре должно быть только лицо.
Ася Иса 2021-04-09 11:30
Хорошо, я вечером её из сада заберу и дома запишем видео.
Вы пока не можете сказать, на что это похоже?
Я вся на нервах, очень сильно переживаю.
Боимся онкологии, потому что у нас семейный анамнез, мой отец и его отец, мой дед, умерли от онкологии.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-09 11:46
"Хорошо, я вечером её из сада заберу и дома запишем видео. " - Пришлите видео через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

В любом случае повода для волнения не вижу.
Ася Иса 2021-04-09 15:43
Никита Игоревич, вот ссылка на видео, надеюсь, корректно все сделала.
https://dropmefiles.com/tiv60
Прикрепляю фото зубика и ещё фото этого странного пятна на языке. Сейчас дочка говорит, что больно, когда это место зубами задевает, а просто так не больно.
Ася Иса 2021-04-09 15:43
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-09 16:38
У ребенка, похоже, инфантильный тип глотания, т. е. во время глотания ребенок упирается языком в нижние резцы, которые только прорезались и, видимо, "натирает" язык.

В любом случае Вам стоит обратиться к ортодонту. Отпишитесь после очного осмотра.
Ася Иса 2021-04-09 16:45
Спасибо большое вам!
Беда в том, что мы живём в маленьком городе, у нас тут специалистов очень мало, ортодонтов точно нет.
Сможем только в отпуске (в июне) попасть в большой город. Можете что-то посоветовать (мазь, например) чтобы помочь этой штуке зажить?
Как думаете, а почему раньше таких проблем не было? Она ведь всегда так глотает. А резцы прорезались давно - один год назад, другой почти следом. Третий резец выпал недавно, но там ещё не вырос новый зуб(
Ася Иса 2021-04-09 16:49
Простите, пожалуйста, я нечаянно дезинформировала вас. Нет, частные ортодонты действительно есть в городе, я просто не знала. Спасибо! Я отпишусь вам после приёма!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-09 18:21
"Можете что-то посоветовать (мазь, например) чтобы помочь этой штуке зажить? " - Ничего не надо. Если сильно беспокоят боли, тогда можно наносить за 20 минут до приема пищи на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал". Он немного облегчит боль.

"Как думаете, а почему раньше таких проблем не было? " - Трудно объяснить. Если это состояние не связано с глотанием, тогда оно пройдет самостоятельно через неделю.
Ася Иса 2021-04-09 18:25
Спасибо большущее за помощь!
Купим Холисал.
Она сказала, что больно, когда кушает. Видимо, потому что задевает все же зубками это место(
Главное, это ведь не онко?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-09 18:53
"Главное, это ведь не онко? " - Нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-11 14:15
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Ася Иса 2021-04-11 14:23
Добрый день, Никита Игоревич!
К специалисту записались только на 28 апреля, к сожалению, очереди огромные!
Несколько раз мазали Холисалом. Сейчас это пятно на языке так и есть, но дочка на него не жаловалась вчера и сегодня.
Вот и не знаю, что думать.
Фото, как это пятнышко выглядит прямо сейчас, прилагаю.
Спасибо огромное за заботу!

С уважением, Ася
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-11 15:03
На фото уже практически ничего не видно. Видимо, это был просто стоматит. Пришлите фото через три дня.
Ася Иса 2021-04-11 15:04
Хорошо!
Больше ничем мазать не нужно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-11 15:08
Если не беспокоит, тогда ничего делать не нужно.
Ася Иса 2021-04-11 15:09
Спасибо огромное! Через три дня отпишусь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-15 10:16
Уже 4-е дня прошло!