Срезали капюшон лимфоузлы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, шейный остеохондроз
Здравствуйте, Никита Игоревич!
Уже долгое время я мучаюсь с симптомами: температура 37, все лимфоузлы слева увеличены вниз, начиная с подчелюстных. Есть ещё давление в носовых пазухах и глазницах, ком в горле и сухость, налёт на языке. Недавно было обострение - ангина, и как я поняла, стоматит - появились афты на языке, сильный серо-зелёный налёт и воспаление как горла, так и нёба. Но все это быстро прошло, кроме афт. Сдала кучу анализов - кровь, мазки из горла - прилагаю.
Предистория - 2 года назад начал прорезаться зуб мудрости - кровь, температура, ухудшение самочувствия при прорезании Десны. Ну а потом боль прошла, и всё благополучно забылось.
Ну а сейчас, после того, как прошла ангина со стоматитом, началось чувство расписания в Десне и боль. И тут-то до меня дошло! Ведь врач узи настаивал на том, что воспаление идёт от левой челюсти.
Перевозмогая боль, пошла на удаление в стоматологию.
Пришла после рентгена в кабинет я со снимком, врач сказала, давай лучше срежем тебе капюшон. Но я то пришла с целью избавиться от зуба! Я предлагала ей его расколоть. Она сказала, делать этого не будет, т. к. зуб растёт внутри Десны.
Кончилось всё тем, что мне срезали так называемый «капюшон», и отправили домой. Сказали, если боли продолжатся, тогда приходить. Если же нет - забыть. По заверениям врача, зубу больше некуда расти. Однако ведь как-то он до сюда дорос. Кстати, ещё врач сказала, что оба зубы здоровы, не кариозны.
Итак, меня мучают следующие вопросы:
1) могли ли все симптомы и беспокойства относиться к режущемуся зубу?
2) есть ли время подождать или не нужно медлить с удалением?
3) если же нужно удалять, как это сделать в данном случае? Есть ли опасность для здоровых зубов и показания к удалению?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 10:44
Добрый день!
  1. Речь идёт о верхнем зубе?
  2. Пришлите заключение УЗИ.
Юлия 2021-12-12 10:48
Добрый день!
Верно, зуб верхний. Нижний ещё пока совсем не вылез.
Заключение УЗИ прилагаю. Врач сказал, признаков злокачественности не увидел.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 11:11
"1) могли ли все симптомы и беспокойства относиться к режущемуся зубу? " - Нет.
"2) есть ли время подождать или не нужно медлить с удалением? " - Если зуб не беспокоит, тогда можно не торопиться.
"3) если же нужно удалять, как это сделать в данном случае? " - Разрезать десну, удалить зуб, зашить десну.
"Есть ли опасность для здоровых зубов" - Нет.
"и показания к удалению? " - Да, показания к удалению есть.

"Уже долгое время я мучаюсь с симптомами: температура 37" - Это нормальная температура. Вы её как-то ощущаете?
"все лимфоузлы слева увеличены вниз, начиная с подчелюстных. " - На УЗИ лимфатические узлы описаны нормальных размеров. Они Вас как-то беспокоят?
"Есть ещё давление в носовых пазухах и глазницах, " - У Вас есть КТ челюстей или хотя бы оригинальное цифровое изображение ортопантомограммы? Вам могут прислать на электронную почту.
"ком в горле и сухость, " - Возможно это "истерический комок". Какие стрессовые ситуации были в этот период? О чем волнуетесь.
"налёт на языке. " - Он у всех бывает. Пришлите фото языка.
Юлия 2021-12-12 11:34
3 - сказали, при удалении восьмого зуба, с большой вероятностью, мне вывихнут седьмой

По температуре 37 - да, чувствую. Вместе с ней у меня жар.

Лимфоузлы - беспокоят, сдавливают шею. Недавно стали более твёрдыми наощупь.

КТ - не делала.

Ком в горле и сухость - давно. Хронический фарингит и шейный остеохондроз есть. Ощущение реально чего-то инородного, может быть давление лимфоузла.

По налету - вышлю Вам фото в стадии обострения
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 11:47
"при удалении восьмого зуба, с большой вероятностью, мне вывихнут седьмой" - Даже не знаю, как нужно стараться, чтобы вывихнуть 7-ой зуб.

У Вас еще остались вопросы? Если да, тогда буду на связи через 6 часов.
Юлия 2021-12-12 11:54
Ну вот, вы мне говорите, что все легко, а самый лучший врач нашей больницы с 30-летним стажем считает, что удаление может пройти тяжело. Вам я верю больше, но исполнителем то все равно выступит она) и как быть, я не знаю. Терять 7ой зуб совсем-совсем не хочется…

Ещё вопрос: Вы говорите, здоровым зубам он не угрожает, и если болей нет, то можно не торопиться с удалением. И при этом говорите, что показания к удалению есть. Хотела бы об этом подробнее узнать, какие осложнения возможны.

Ну и в том числе, боли в околоносовой пазухе - лично я думала, что зуб мог передавить лицевой нерв, может ли быть такое…
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 17:54
Добрый вечер! У Вас получится прислать фото, чтобы было видно, где срезали десну?
Юлия 2021-12-12 18:18
Добрый вечер!
Все, что могу…
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 18:29
Сейчас, что-то беспокоит?
Юлия 2021-12-12 20:59
Сейчас беспокоят головная боль, лицевая (глаза и нос внутри), и сдавливание в шее. Лимфоузел болезненный тоже.
Прежде всего, хочется понять - решать нужно проблему с зубом, или искать корень проблем в отоларингологии…
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 21:13
Сам зуб и вокруг зуба десна беспокоит?
Юлия 2021-12-13 03:29
Да, боли есть, при надавливании например языком на зуб
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-13 09:10
Тогда его стоит удалить.