Срезали капюшон лимфоузлы
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, шейный остеохондроз
Здравствуйте, Никита Игоревич!
Уже долгое время я мучаюсь с симптомами: температура 37, все лимфоузлы слева увеличены вниз, начиная с подчелюстных. Есть ещё давление в носовых пазухах и глазницах, ком в горле и сухость, налёт на языке. Недавно было обострение - ангина, и как я поняла, стоматит - появились афты на языке, сильный серо-зелёный налёт и воспаление как горла, так и нёба. Но все это быстро прошло, кроме афт. Сдала кучу анализов - кровь, мазки из горла - прилагаю.
Предистория - 2 года назад начал прорезаться зуб мудрости - кровь, температура, ухудшение самочувствия при прорезании Десны. Ну а потом боль прошла, и всё благополучно забылось.
Ну а сейчас, после того, как прошла ангина со стоматитом, началось чувство расписания в Десне и боль. И тут-то до меня дошло! Ведь врач узи настаивал на том, что воспаление идёт от левой челюсти.
Перевозмогая боль, пошла на удаление в стоматологию.
Пришла после рентгена в кабинет я со снимком, врач сказала, давай лучше срежем тебе капюшон. Но я то пришла с целью избавиться от зуба! Я предлагала ей его расколоть. Она сказала, делать этого не будет, т. к. зуб растёт внутри Десны.
Кончилось всё тем, что мне срезали так называемый «капюшон», и отправили домой. Сказали, если боли продолжатся, тогда приходить. Если же нет - забыть. По заверениям врача, зубу больше некуда расти. Однако ведь как-то он до сюда дорос. Кстати, ещё врач сказала, что оба зубы здоровы, не кариозны.
Итак, меня мучают следующие вопросы:
1) могли ли все симптомы и беспокойства относиться к режущемуся зубу?
2) есть ли время подождать или не нужно медлить с удалением?
3) если же нужно удалять, как это сделать в данном случае? Есть ли опасность для здоровых зубов и показания к удалению?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

13 ответов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 10:44
Добрый день!
  1. Речь идёт о верхнем зубе?
  2. Пришлите заключение УЗИ.
Юлия 2021-12-12 10:48
Добрый день!
Верно, зуб верхний. Нижний ещё пока совсем не вылез.
Заключение УЗИ прилагаю. Врач сказал, признаков злокачественности не увидел.
стоматолог 2021-12-12 11:11
"1) могли ли все симптомы и беспокойства относиться к режущемуся зубу? " - Нет.
"2) есть ли время подождать или не нужно медлить с удалением? " - Если зуб не беспокоит, тогда можно не торопиться.
"3) если же нужно удалять, как это сделать в данном случае? " - Разрезать десну, удалить зуб, зашить десну.
"Есть ли опасность для здоровых зубов" - Нет.
"и показания к удалению? " - Да, показания к удалению есть.
"Уже долгое время я мучаюсь с симптомами: температура 37" - Это нормальная температура. Вы её как-то ощущаете?
"все лимфоузлы слева увеличены вниз, начиная с подчелюстных. " - На УЗИ лимфатические узлы описаны нормальных размеров. Они Вас как-то беспокоят?
"Есть ещё давление в носовых пазухах и глазницах, " - У Вас есть КТ челюстей или хотя бы оригинальное цифровое изображение ортопантомограммы? Вам могут прислать на электронную почту.
"ком в горле и сухость, " - Возможно это "истерический комок". Какие стрессовые ситуации были в этот период? О чем волнуетесь.
"налёт на языке. " - Он у всех бывает. Пришлите фото языка.
Юлия 2021-12-12 11:34
3 - сказали, при удалении восьмого зуба, с большой вероятностью, мне вывихнут седьмой
По температуре 37 - да, чувствую. Вместе с ней у меня жар.
Лимфоузлы - беспокоят, сдавливают шею. Недавно стали более твёрдыми наощупь.
КТ - не делала.
Ком в горле и сухость - давно. Хронический фарингит и шейный остеохондроз есть. Ощущение реально чего-то инородного, может быть давление лимфоузла.
По налету - вышлю Вам фото в стадии обострения
стоматолог 2021-12-12 11:47
"при удалении восьмого зуба, с большой вероятностью, мне вывихнут седьмой" - Даже не знаю, как нужно стараться, чтобы вывихнуть 7-ой зуб.
У Вас еще остались вопросы? Если да, тогда буду на связи через 6 часов.
Юлия 2021-12-12 11:54