Зуб мудрости? Удалять или можно оставить?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, режется зуб мудрости, температуры нет, но после жёсткой пищи, мяса или хлеба например, чувствуется лёгкий дискомфорт, на сколько необходимо его удалять? Очень боюсь удаления!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 июля 2020 года

29 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-12 18:00
Для начала стоит повести рентгенологическое обследование челюстей - ортопантомографию.
Лена 2020-07-12 19:40
Это платная услуга или можно сделать её в любой гос. Стоматологии? А вообще всегда удаляют восьмёрки?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-12 21:12
"Это платная услуга или можно сделать её в любой гос. Стоматологии? " - В разных местах по-разному. Уточняйте на месте. "А вообще всегда удаляют восьмёрки? " - Нет, не всегда.
Лена 2020-07-13 12:28
Мне надрезал хирург десну, и выписал амоксиклав 500 +125 антибиотик, насколько это важно? Можно обойтись без него?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-13 12:33
Можно обойтись.
Лена 2020-07-13 13:20
Я сейчас посмотрела, врач положил в месте где разрез десны был типа бинта, возможно с анестетиком, чем можно воспользоваться? И для чего выписывают амоксиклав? На данный момент очень ноет это место (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-13 14:20
"Я сейчас посмотрела, врач положил в месте где разрез десны был типа бинта, возможно с анестетиком, чем можно воспользоваться? " - Не пойму Ваш вопрос. Перефразируйте свой вопрос и пришлите фото.

"И для чего выписывают амоксиклав? " - Это антибиотик. Применяют для лечения и профилактики бактериальной инфекции.
Лена 2020-07-13 15:33
Прикладываю фото, врач наложил в место надреза тампон, сказал что могу сама вытащить только когда не сказал, амоксиклав я приобрела, подскажите пожалуйста чем можно полоскать? И когда можно вытащить с ранки этот ватный тампон?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-13 22:54
"И когда можно вытащить с ранки этот ватный тампон? " - Уже можно убрать. Все остальное не нужно. Просто чаще полощите полость обычной водой.
Лена 2020-07-14 01:15
Спасибо, кушать очень было тяжело, с горем пополам покушала. Можно ли пробиотик бифиформ при приёме амоксиклав принимать? Насколько это сил ный антибиотик? (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-14 10:35
"Можно ли пробиотик бифиформ при приёме амоксиклав принимать? " - Можно.

"Насколько это сил ный антибиотик? (" - Он широкого спектра действия.
Лена 2020-07-14 11:27
Спасибо. 1. А долго вообще заживает десна? 2. как часто необходимо поласкать? (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-14 11:30
"1. А долго вообще заживает десна? " - Через десять дней все заживет.
"2. как часто необходимо поласкать? (" - Каждые два часа, можно чаще.
Лена 2020-07-14 12:57
А пробиотик например хилак форте или бифиформ как лучше принимать 1 раз в день или после каждого приёма таблетки амоксиклав?
Лена 2020-07-14 15:09
Вчера была 37 температура, вечером. Сейчас померла тоже, 37. хотя 6
Не ощущают, так чтобы. Немного болит голова только. Это может быть из за десны? (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-14 15:10
"37. хотя 6" - Это сколько?
Лена 2020-07-14 18:25
Опечатка. Температура 37, хотя я себя чувствую относительно нормально
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-14 18:28
Это нормальная температура.
Лена 2020-07-14 23:20
А может отдавать в ухо немного боль? И не страшно ли на температуру пить ещё и антибиотик?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-14 23:22
"А может отдавать в ухо немного боль? " - Может.

"И не страшно ли на температуру пить ещё и антибиотик? " - 1. Температура нормальная. 2. Я ранее указывал, что антибиотик не нужен!

Спокойной ночи!
Лена 2020-07-15 13:46
Спасибо такой вопрос ещё. Чем можно убрать налёт с языка?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-15 13:51
Фрагментом марли сложенной в несколько раз.
Лена 2020-07-15 14:33
А норма языка какая должна быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 21:20
https://ru.wikipedia.org/wiki/Язык_(анатомия) #Язычная_миндалина

В этой статье Вы найдете основное описание нормального строения языка.

Вас что-то смущает с Вашим языком?
Лена 2020-07-20 13:03
Не нравится внешний вид. Возможно, из за антибиотиков? Бинтиком я счищала, но всё тоже самое. На данный момент пила только кофе, поэтому налёт имеет др цвет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 13:18
С языком все в порядке. Есть только налет.

"Возможно, из за антибиотиков? " - Да, скорее всего. Через 2-3 недели состояние должно улучшиться.
Лена 2020-07-20 14:01
А чем можно налёт по убирать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 14:07
Марлевым тампоном удобнее всего.